11:41 10 марта 2015 Политика Армия

Латвия получила от США 120 танков и бронемашин

"Присутствие союзников (США и НАТО) в Латвии - это подтверждение солидарности и безопасности региона", - написал министр обороны Латвии Раймонд Вейонис в Тwitter под фотографиями поступившей техники
Фото: ссылка

В целях укрепления безопасности стран Балтии в Латвию в понедельник прибыло более 120 единиц военной техники из США, в том числе танки и бронемашины, сообщает пресс-служба министерства обороны республики.

Новая партия американской военной техники прибыла в Рижский порт в рамках миссии Atlantic Resolve. В частности, доставлены танки M1A2 Abrams и бронемашины M2A3 Bradley, а также сопровождающая техника.

Учения, получившие название "Operation Atlantik Resolve" (что может быть переведено как "Операция "Атлантическая решительность"), продлятся 90 дней и пройдут на территории всех трех постсоветских государств Балтии. По сообщению представителя Пентагона  в них примут участие около 3 тысяч американских военнослужащих и 750 единиц военной техники. 

"Присутствие союзников (США и НАТО) в Латвии - это подтверждение солидарности и безопасности региона", - написал министр обороны Латвии Раймонд Вейонис в Тwitter под фотографиями поступившей техники.

"Наше послание жителям Латвии: армия США окажет любую поддержку, какая понадобится - с земли, воздуха или моря. Мы расширим операцию Atlantic Resolve, создав единый фронт против агрессии на Украине", - заявил со своей стороны прибывший в Ригу вместе с американской военной техникой генерал-майор вооруженных сил США Джон ОКоннор. 

Он также заявил, что цель операции "продемонстрировать Путину и России нашу коллективную решимость". По его словам, вооруженные силы США пробудут в Латвии и остальных странах Балтии "столько, сколько будет нужно".

 

1.0x