13:17 1 декабря 2014 Экономика

Крым стал свободной экономической зоной

Президент России Владимир Путин подписал закон о создании в Крыму и Севастополе свободной экономической зоны (СЭЗ). Принятые меры направлены стимулировать развитие экономики Крымского полуострова.
Фото: ссылка

Президент России Владимир Путин подписал закон о создании в Крыму и Севастополе свободной экономической зоны (СЭЗ). Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Для участников СЭЗ  будет установлена нулевая ставка по налогу на прибыль от доли, зачисляемой в федеральный бюджет. Крупные инвесторы получат дополнительные налоговые льготы. В рамках режима свободной торговли импортные товары будут ввозится на полуостров без пошлины. Инвесторы получат право экспорта товаров на российские рынки и рынки Таможенного союза. СЭЗ создается в субъекте Российской Федерации сроком на 25 лет с возможностью последующего продления, сообщает ТАСС.

Потенциальный участник СЭЗ должен предоставить на рассмотрение инвестпроект с минимальным объёмом вложений, в течение первых трех лет,  не менее 30 млн. рублей. Для малого и среднего бизнеса эта планка установлена на уровне 3 млн. рублей.

Экспертными советами по вопросам СЭЗ будут рассматриваться инвестиционные декларации, при осуществлении участниками СЭЗ капитальных вложений на сумму более 100 миллионов рублей. Проекты с меньшим объемом вложений будут рассматриваться органами власти Крыма и Севастополя.

В состав участников свободной экономической зоны войдут предприниматели, ведущие бизнес в туристической сфере, санаторно-курортной, сельскохозяйственной, перерабатывающей промышленности, судостроении, высокотехнологичных отраслях экономики, портовой и транспортной логистике. Чтобы стать участником свободной экономической зоны, необходимо представить инвестиционную декларацию для реализации проекта.

Также опубликован подписанный главой государства закон о внесении в ряд законодательных актов изменений, необходимых в связи с принятием закона о создании СЭЗ в Крыму.

Принятые меры направлены стимулировать развитие экономики Крымского полуострова.

Оба закона были приняты Госдумой 21 ноября, Совфед одобрил их 26 ноября, президент подписал их 29 ноября. В силу законы вступают с 1 января 2015 года.

 

1.0x