15:55 19 декабря 2014 Политика

Кремль подтвердил приглашение Ким Чен Ына в Москву

В 2015 году лидер Северной Кореи может принять участие в праздничных мероприятиях 9 мая
Фото: ссылка

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что северокорейскому лидеру Ким Чен Ыну направлено приглашение на празднование 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Ранее информацию об этом распространили зарубежные СМИ, в частности, японская газета Asahi Shimbun, однако официального подтверждения не было.

«Да, такое приглашение было направлено», — подтвердил Дмитрий Песков.

Визит в Москву станет первой поездкой Ким Чен Ына за границу в качестве главы КНДР. Ранее для руководства КНДР (по крайней мере, после крушения СССР) было правилом ездить в первую очередь в Китай, который стал главным политическим и торгово-экономическим партнером Пхеньяна. Однако в последнее время отношения между Китаем и Северной Кореей заметно охладели.

Ожидается, что главными темами переговоров станут совместные экономические проекты в сфере модернизации железных дорог КНДР, прокладки газопровода из России в Южную Корею через территорию Севера и другие.

Отец и предшественник нынешнего лидера КНДР Ким Чен Ир трижды бывал в России – в 2001, 2002 и 2011 году, однако в Москве только во время двух первых визитов. 17 октября этого года в Хабаровске открыли мемориальную плиту в память о визите Ким Че Ира в город.

1.0x