Авторский блог Владислав Шурыгин 12:53 30 января 2015

Котёл? Не спешите...

Был проведён тактический приём, заключающийся в изоляции определённой группировки войск противника от остальных сил и их союзников в целях уничтожения или пленения. "Котлом" же это окружение станет, тогда когда ополчение создаст внешний и внутренний фронты ("стенки" котла) и надёжно изолирует окружённую группировку украинских войск.

Уже второй день по всем каналам гоняется тема "котла" под Дебальцево. Победа! Украинская армия в "котле"! Давайте кое-что уточним, чтобы потом не было удивлений и спекуляций.

Сегодня под Дебальцево была завершена операция по окружению противника. Говоря военным языком: был проведён тактический приём, заключающийся в изоляции определённой группировки войск противника от остальных сил и их союзников в целях уничтожения или пленения. "Котлом" же это окружение станет, тогда когда ополчение создаст внешний и внутренний фронты ("стенки" котла) и надёжно изолирует окружённую группировку украинских войск.

Пока же у командования АТО и у командования окружённой группировки вполне ещё есть потенциал, как для прорыва из окружения, так и для деблокирования окружённых войск. И, можно не сомневаться, украинское командование попытается "разрулить" эту ситуацию. Поэтому, оценивая обстановку, я бы не спешил с победными реляциями, а готовился к самым тяжёлым боям. Да, окружение это очень серьёзный удар по противнику, но для победы ещё нужно сделать очень многое...

1.0x