10:55 21 апреля 2016 Политика Общество

Королева Великобритании Елизавета II отмечает 90-летний юбилей

Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения Елизаветы Александры Марии из династии Виндзоров, которая уже 64 года более известна всему миру как королева Великобритании Елизавета II.
Фото: ссылка

Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения Елизаветы Александры Марии из династии Виндзоров, которая уже 64 года более известна всему миру как королева Великобритании Елизавета II. Как уточняет агентство ТАСС, в Великобритании принято считать, что королева именно "отметит", а не "отпразднует" это событие, поскольку официальные торжества по случаю очередного дня рождения королевы традиционно будут проводиться в июне.

Королева Елизавета II является главнокомандующей армией Великобританией и главой англиканской церкви. Полный её титул звучит так: "Её Величество Елизавета II, Божией Милостью Великобритании, Ирландии, и Британских Доминионов Заморских Королева, Защитница Веры". На сегодняшний день она является самым долго правящим монархом за всю историю Велкобритании (побив в прошлом году рекорд своей пра-прабабки королевы Виктории - которая правила Британией 63 года).

Еще до вступления на престол у Елизаветы был исключительно положительный имидж. Будучи совсем молодой девушкой она пережила Вторую Мировую войну, во время которой входила в женские отряды самообороны, получила звание лейтенанта и освоила специальность механика-водителя санитарного автомобиля. В 1947 году 21-летняя принцесса вышла замуж за представителя греческой и датской династий - принца Филипа.

Вступив на британский престол в 1952 году молодой женщиной (Елизавете было всего 25 лет), она в течение всего периода своего правления имела высокую поддержку и уважение среди своих подданых. И до сих пор, согласно данным социологических опросов, около 75% британцев положительно относятся к ней и её деятельности на троне. За время правления Елизаветы II в Великобритании сменилось 12 кабинетов министров, а в США - 12 президентов. На период её правления пришёлся закат Британской Империи и образование пост-имперского образования - Британского Содружества Наций. И хотя реальная власть в Великобритании уже давно принадлежит не монарху, а парламенту, британцы по-прежнему испытывают уважение к институту монархии и олицетворяющей его королеве. Елизавета II олицетворяет собой стабильность, верность традициям, и в целом, благодаря своим личным качествам (таким как скромность в первую очередь), в глазах своих подданных она является образцовым монархом.

Несмотря на свой более чем преклонный возраст, королева Елизавета II ведёт активную обещственную деятельность, встречается с главами государств, религиозными лидерами и деятелями искусства и культуры.

По информации ТАСС, в честь юбилея Елизаветы II почта Великобритании подготовила серию почтовых марок, на одной из которых изображены сразу четыре поколения наследников британской короны по прямой линии, включая саму Елизавету II, ее сына - принца Чарльза, внука - принца Уильяма и правнука - принца Джорджа. Вечером день рождения королевы будет отмечен праздничными салютами. И только одно событие в программе дня будет для Елизаветы II особенным: вместе со своим 94-летним супругом герцогом Эдинбургским принцем Филипом она откроет новый пешеходный маршрут в Виндзорском парке - "Тропу Королевы" длиной 6,3 км. Пройдя по этому маршруту, можно будет получить информацию о 63 значимых событиях из жизни главы короны. Эта цифра взята не случайно: со 2 июня 1952 года, с момента официальной коронации, прошло полных 63 года правления королевы Елизаветы II.

1.0x