29 августа 2014

МИРОТВОРЕЦ

Гуманитарный коридор для украинских военных
Фото: ссылка
МИРОТВОРЕЦ - тот, кто способствует установлению или поддержанию мира, согласия, устранению войн, вражды, ссор.
Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

Командование ополчения поддержало призыв президента России Владимира Путина о создании гуманитарного коридора для окруженных украинских военных с условием, если они сдадут свое оружие.

«Мы готовы предоставить украинским частям, окруженным в этих котлах, гуманитарные коридоры при условии сдачи тяжелого вооружения и боеприпасов, дабы это вооружение и боеприпасы в будущем не могли быть использованы против нас», — пояснил премьер-министр ДНР Александр Захарченко.

Ранее сообщалось, что в районе Иловайска попали в окружение украинские батальоны и ожидаемого подкрепления они не получили. За этот населенный пункт уже более недели ведутся ожесточенные бои между военными и ополченцами.

В ночь на 29 августа на сайте Президента РФ появилось обращение, в котором Путин призвал ополченцев открыть гуманитарный коридор для попавших в окружение украинских военных.

«Очевидно, что ополчение достигло серьезных успехов в пресечении силовой операции Киева, представляющей смертельную опасность для населения Донбасса и уже приведшей к огромным жертвам среди мирных жителей.

В результате действий ополчения большое количество украинских военнослужащих, участвующих в военной операции не по своей воле, а выполняя приказ, попало в окружение.

Я  призываю силы ополчения открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении, для того, чтобы избежать бессмысленных жертв, предоставить им возможность беспрепятственно выйти из района боевых действий, воссоединиться со своими семьями, вернуть их матерям, женам и детям, срочно оказать медицинскую помощь раненым в результате военной операции» - сообщается на сайте Президента РФ.

Президент также подчеркнул, что Россия готова и будет оказывать гуманитарную помощь населению Донбасса, страдающему от гуманитарной катастрофы. А также в очередной раз обратился к властям  Украины с призывом сесть за стол переговоров и решить всё «исключительно мирным путем».

 

 

Экспертные оценки

Интересная политическая игра получается. Призвав ополченцев открыть гуманитарный коридор, Путин вновь заявил о себе как о миротворце и несколько нивелировал шумные вбросы про ввод регулярных войск. Новороссия отреагировала адекватно: готовы предоставить гуманитарный коридор, с условием разоружения украинских военных.

Если Киев игнорирует предложение, то Порошенко и К в очередной раз продемонстрируют наплевательство в отношении своих солдат. Если же Киев согласится, то ополченцы получают нелишнее вооружение и избавляются от головной боли, что делать с большим числом пленных.

Но и в этом случае для украинской власти всё непросто. Встаёт вопрос, куда в большинстве своём направятся освобождённые военные – отдыхать? вернутся на фронт? или же на новый Майдан?

Что главное в ночном заявлении Путина?

Вот что главное в ночном заявлении Путина: "ополчение достигло серьезных успехов в пресечении силовой операции Киева, представляющей смертельную опасность для населения Донбасса и уже приведшей к огромным жертвам среди мирных жителей".

Фактически это политическое признание "ополчения", то есть вооружённых сил Новороссии, и косвенно - самой Новороссии, хотя сам этот термин в заявлении и не употребляется - используется неполитический термин "Донбасс".
Кроме того, Путин оказывается тем единственным политиком, который может спасти жизнь пленённых военнослужащих ВС Украины - не Обама, не Меркель, не истеричный Расмуссен, и уж, конечно, не главнокомандующий украинской армии Порошенко.

Руководство ДНР сообщило, что готово выполнить просьбу Путина и открыть гуманитарный коридор для выхода окруженных карателей из котлов - в первую очередь под Иловайском.
С одной стороны, не выполнить просьбу Путина, как уже было установлено, чревато серьезными последствиями - отказавшись отложить референдум 11 мая, восставшие вдруг обнаружили, что могут рассчитывать лишь на глубокую озабоченность России геноцидом Донбасса. Наученные горьким опытом, донбассцы решили не повторять эксперимент. Во избежание.

К сожалению для ополчения, гуманитарно предложено пожалеть не обычных солдатиков ВСУ, а карателей из спец- и территориальных батальонов, на чьих руках кровь гражданских. Кроме того, ожидать, что родственники садистов и убийц оценят великодушный жест, не приходится - вчера эти родственники устроили шабаш в Киеве, требуя от властей не прекращения войны, а еще больше огня. Милые маленькие девочки с плакатиками "Дайте тату танк!" и беснующееся бабье с криками и требованиями бросить на выручку своим родным-убийцам новые порции пушечного мяса - в общем, эти точно не оценят гуманизм. Они просто не знают, что это такое.

Рассчитывать на то, что двуногое зверье, будучи выпущенным из "котла", немедленно проникнется благодарностью, в данном конкретном случае не приходится - в "Днепре", "Донбассе", "Азове" таких не держат - только убийц и маньяков. Тем не менее, здесь речь идет явно не о соображениях гуманности. Только политический расчет.

Другой вопрос, что демонстрировать гуманизм предложено для тех, кому это без разницы. Запад и Киев относятся к тем, кого они уничтожают всем имеющимся у Украины оружием, как к террористам. И иначе относиться не станут. И Киев, и Запад понимают только силу - их демонстрацией миролюбия не проймешь и слезу не выжмешь. Войну они не прекратят по доброй воле, убивать женщин и детей - продолжат. Так что здесь ополчению предложено метать бисер перед свиньями - и только.

Однако похоже, что просьба из Москвы услышана, и для нацистов появился шанс выжить. Понятно, что им предложат сложить оружие и дадут гарантии только в этом случае. Теперь им придется жить с чувством, что они обязаны жизнью ненавистному Путину. Но они это переживут. Если выживут.

1.0x