12:56 30 марта 2015 Культура

Концертный зал Российского Рахманиновского центра откроется в Москве

Концертный зал Рахманиновского центра – это начало воплощения идей и трудов Рахманиновского общества, совместной добровольной работы москвичей, большей частью – пенсионеров-интеллигентов, которые с готовностью отдают не только своё время, свои силы, своё имущество, но и отрывают копейки от своих пенсий на закупку стройматериалов и оплату счетов
Фото: ссылка

2 апреля в день рождения Сергея Васильевича Рахманинова состоится официальное открытие концертного зала Российского Рахманиновского центра по адресу Большая Ордынка, 6/2, стр.1.

Концертный зал Рахманиновского центра – это начало воплощения идей и трудов Рахманиновского общества, совместной добровольной работы москвичей, большей частью – пенсионеров-интеллигентов, которые с готовностью отдают не только своё время, свои силы, своё имущество, но и отрывают копейки от своих пенсий на закупку стройматериалов и оплату счетов. В скором времени будет вывешена мраморная доска с именами тех людей, силами которых удалось вернуть Рахманинова в Москву.

Потомки старинных московских семей передали в дар музею предметы мебели и быта 19 века, ноты, книги, чтобы воссоздать историческую обстановку, в которой жил Рахманинов. Профессор Московской консерватории Е.Г. Сорокина передала в дар Обществу рояль Рахманинова, стоявший в его квартире на Страстном бульваре, единственный в России, о котором доподлинно известна его принадлежность Сергею Васильевичу. М.Г. Шорх, дочь философа Г. Шпета, состоящая в родстве с Рахманиновыми через семью Зилоти, передала несколько предметов, принадлежавших Рахманинову, его семье и его родственникам. Вся собранная Обществом коллекция ляжет в основу Музея Рахманинова в Москве, над созданием которого Общество работает уже 20 лет в твёрдой уверенности, что память одного из величайших музыкантов России, москвича, представителя московской музыкальной школы должна быть увековечена именно в Москве.

В концертном зале будут проводиться не только концерты, но также занятия с детьми, лекции, беседы, дискуссии для людей всех возрастов и всех уровней образования. Концертный зал Рахманиновского центра станет клубом для всех, кто хочет увести своих детей и внуков от компьютерных игр к классической музыке и классической литературе, к вернисажам, к истории Москвы, СССР и России, истории и специфике музыкальных инструментов, жизни и творчеству русских музыкантов.

1.0x