18 декабря 2015

ЛАКИРОВКА

Путин ответил на вопросы
Фото: ссылка
ЛАКИРОВКА - покрытие изделий лаком с целью защиты их поверхности от вредных влияний и сообщения ей гладкости и блеска.
Морской словарь

В четверг состоялась 11-я большая пресс-конференция Владимира Путина, подводящая итоги года. В ходе неё российский президент отвечал на вопросы журналистов в прямом эфире. Конференция стала рекордной по числу аккредитованных журналистов — почти 1,5 тысячи человек. За 3 часа 10 минут глава государства ответил на 44 вопроса.

Цитаты ответов президента по наиболее актуальным темам можно посмотреть здесь.

Экспертные оценки

На конференции было затронуто очень много важных, интересных тактических вопросов, и можно обсуждать, с чем можно согласиться с президентом, с чем нельзя. Но не было затронуто ни одного главного вопроса. Стратегические вопросы не затрагивались в принципе. Не был затронут вопрос о том, чего мы хотим от своей собственной внешнеполитической деятельности. И, судя по всему, это была принципиальная установка, что о стратегии мы не говорим. В разговорах о внешней политике совершенно ничего не говорилось о том, каким мы хотим видеть окружающий мир и что мы должны для этого сделать. Не говорилось о том, какую стратегическую цель мы хотим достигнуть в Сирии. То же самое касается Турции. Да, понятно, позиция такова, что Эрдоган плохой, турецкий народ хороший, но чего мы от них хотим кроме извинений? Или только извинения и нам не надо больше ничего?

Никогда, ни в прошлом, ни сейчас, не говорилось о том, каков образ желаемого для нас будущего Украины, что мы хотим, чтобы было с Украиной. Потом можно обсуждать, достижимо это или недостижимо. Должен быть какой-то идеал, к которому мы должны стремиться. Идеал, к которому стремится Запад на Украине, понятен – это Ливия, и они к этому идут весьма успешно. Мы чего хотим? Или мы скачем и кричим, ах какой ужас, даёшь Минские соглашения, и на этом всё заканчивается.

Чего мы хотим в целом от глобальной финансовой архитектуры? Чего мы хотим от сотрудничества с Китаем? Между прочим, как раз недавно был окончательно налажен железнодорожный транзит из Китая в Европу мимо России. Это знаковое событие, оно носит стратегический характер.

Во внутренней политике совершенно непонятен стратегический вопрос: а как мы будем развиваться? Очевидно, что при 37, даже при 50 долларах за баррель применять те же инструменты социально-экономической политики, что и при 115 долларах за баррель, в принципе невозможно. Я уж не говорю о кредитно-инвестиционной блокаде со стороны Запада. Из этого следует, что мы должны изменить свою социально-экономическую политику, но всё, что мы услышали, это лакировка действительности и рассказы о том, как сейчас всё будет неплохо. Слава богу, есть понимание, что не будет хорошо. Но и рассказы о том, как всё будет неплохо – тоже немножко несерьёзно.
Последние 15 лет прошли в непрерывном скакании по поводу того, что мы сейчас будем освобождаться от зависимости от мировых цен на нефть. Понятно, что когда нефть стоит 37 долларов за баррель, зависимость от неё в финансовом выражении существенно меньше, чем когда она стоит 115 долларов – просто меньше доходы. Но постановка задачи не изменилась. Как мы собираемся решать эту задачу? Судя по всему, путём разговоров, а отнюдь не путём конкретных действий.

На сегодня в стране разрушена вся инфраструктура. От автомобильных дорог, по которым, оказывается, нельзя ездить на фурах, до коммуналки и электроэнергетики. Как решать эту задачу, если задача даже не поставлена? И этот список можно продолжать бесконечно. Когда в стране разгорается антикоррупционный скандал, на него следует ответ: а вы знаете, у меня есть контрольное управление, и оно обязательно рассмотрит этот конкретный эпизод. Но никого не интересует господин Чайка и компания. Интересует явление, одним из проявлений которого сегодня является Чайка, а завтра это будет какой-нибудь Сусликов, а послезавтра это будет Сидоров. Ситуативное реагирование, в стиле российской дипломатии, при полном отсутствии стратегического подхода – это как раз то, что производит шоковое впечатление от этой пресс-конференции. Конечно, есть некоторая надежда, что это сознательное успокаивание всех и вся перед Новым годом, а там кто-нибудь возьмётся за ум, но в ожидании этого страна пребывает уже полтора десятилетия и её терпение немножко начинает заканчиваться.

В целом Путин выступил в своём стиле, совместил приятное с полезным: с одной стороны, пообщался с журналистами, а с другой – одновременно провёл некую информационную спецоперацию. Ничего случайного на такого рода мероприятиях человек, подобный Путину, не говорит. И здесь стоит обратить внимание на несколько любопытных моментов.

Например, о российской базе в Сирии. Американцы, европейцы хотели разменять своё согласие на наличие там нашей базы на то, чтобы Путин принял во внимание интересы Америки в этом регионе и по многим пунктам пошёл им навстречу. Путин посмеялся над ними, что нам база-то и не нужна вообще-то, там бабушка надвое сказала – подтролливая, заявил он, отвечая на вопрос о том, стоит ли нам оставлять там базу. Путин так ненавязчиво все эти попытки. А смысл этого следующий, что мы, ребята, сами разберёмся, база там, не база, а вы, типа, шли себе мимо, вот и идите дальше.

Отношения с Турцией – тоже горячий вопрос. Крепость путинских выражений насчёт Эрдогана, который решил задницу подлизнуть США, но непонятно, нужен ли такой лизун США или он им не нужен, – такие почти лирические рассуждения достаточно хорошо характеризуют степень того, насколько «серьёзно» Россия подходит к российско-турецкому конфликту. Выходит, на этом направлении всё нормально и движется предсказуемо, существующая линия будет продолжена.

Последнее время Путин вообще сам про Украину не говорит, что, в общем, понятно почему. Комментировать цирк, который там сейчас происходит, просто бессмысленно. Приехали клоуны в сумасшедший дом, какой смысл комментировать то, что они там между собой по-европейски незалежно поделывают. В конце концов, пусть они сами это и комментируют. Но на эмоциональный вопрос украинского журналиста был получен тоже достаточно эмоциональный ответ: вам плюнули в лицо, вы смотрите, мало того, что вас поставили под внешнее управление, так вам же ещё и назначили всю эту команду внешних управленцев. Слушайте, хлопцы, вы, нелазежные, гордые укры, как же вы допустили? У вас же там грузинская команда рулит одной областью, американская команда – другой. Сам Путин вслух не сказал, но очень уж напрашивается продолжение этого тезиса, что во главе вашей страны встают такие щирые, свидомые хлопцы, как Вальцман, Гройсман… и в их числе Яценюк – почётный еврей Украины в третьем поколении.

Однако в выступлении Путина есть один момент, который меня насторожил. Он связан с тем, что когда президент говорил об "Исламском государстве", он высказал мысль, что это в общем не религиозное явление, что оно на втором плане, а главное – это экономическая основа. Что когда разрушили Ирак, возникли огромные возможности зарабатывать деньги на контрабанде нефти, и для того чтобы контрабанду обеспечить, была создана эта зона хаоса, и её нужно защищать, а защищать решили с помощью создания вот такой псевдорелигиозной идеологии "Исламского государства". С одной стороны, это верно. Конечно, совершенно очевидно, что там есть серьёзные финансовые интересы. Но ни в коем случае нельзя приуменьшать религиозную составляющую. Это тема отдельного большого разговора. Но вся история человечества подтверждает, что именно за веру, именно за свои святыни люди миллионами шли на смерть, на муку, на крест, на костёр. Победить людей, которые защищают не просто свои кошельки, не просто свои семьи, свою землю, а которые защищают то, что они считают своими святынями, – очень сложно, практически невозможно.

Другое дело, что это чёрная энергия, которая направлена не во благо, не на созидание, а на разрушение. Но факт остаётся фактом. Она очень велика. Недооценивать этого религиозного аспекта ни в коем случае нельзя. Мы вообще стоим на пороге эпохи, когда главным ресурсом будет уже не нефть, не доллар, а будет человеческая кровь. Люди, готовые жертвовать и умирать за свои идеалы. Главным фигурантом новой эпохи будет уже вовсе не банкир и финансист, а будет воин и монах. Вот это надо ясно понимать, тогда мы сможем правильно выстроить свою стратегию в отношении Ближнего Востока.

Отмечу острые вопросы. На втором часу конференции к ВВП прорвалась Екатерина Винокурова, из Znak.com, ВВП её сам выбрал.
Задыхаясь от собственной смелости, выпалила:
"Мы видим, что выросло второе поколение «элитки». Это молодой Ротенберг, молодой Турчак, молодые дети Чайки... Вопрос простой: вы когда к власти приходили, вы таких итогов ожидали?"

ВВП довольно убедительно возражает, что итоги последних 15 лет – это увеличение доходов в два раза и другие достижения, несомненные, страны. Поясняет, что отец Ротенберга не работает в госорганах, интересуется, нарушили ли закон дети Чайки, а если да, то связан ли с ними был в нарушении закона Чайка? У него нет сведений, что был. Затем, спарив вопрос Винокуровой с вопросом о дальнобойщиках, объясняет, что например в Республике Беларусь за каждый километр оплата в семь раз больше. Что планируется, внедрив систему "Платон", отменить транспортный налог. Пока не отменили.

РБК, из второго ряда, как определил местоположение зубастого молодого человека Дмитрий Песков, – тот задал три едких вопроса:
1. При наблюдающемся кризисе госкомпаний они так и не снизили себе зарплаты и бонусы, а клянчат помощь у государства.
2. Западные коллеги говорят, что Катерина Тихонова – ваша дочь.
3. Александр Соколов, сотрудник РБК, сидит в СИЗО "за ненасильственную статью".

Президент ответил в обратном порядке.
О Соколове он в первый раз слышит. Но выяснит: "Если он сидит по разоблачениям по космодрому Восточный, я ему только благодарен".
По дочерям. "Я ими горжусь, они учились в России и живут в России, Они говорят на трёх-четырёх языках. Я никогда не обсуждаю вопросов с семьёй. Они не занимаются бизнесом, не занимаются политикой. То, что я их «скрываю», это ещё и вопрос их безопасности".
По госкомпаниям. "Госкомпании должны работать более эффективно, вы правы. Первые лица могли бы отправлять часть своего дохода на благотворительность. Они не обеднеют".

Уже в конце третьего часа пробился к президенту Алексей Соломин, "Эхо Москвы". Задал три вопроса:
1."Хочу уточнить по Турчаку. Не считаете ли вы правильным отстранить его от должности на время расследования?"
2."Мой основной вопрос, по Борису Немцову. Речь идёт о подозреваемых чеченских офицерах, Геремееве и других. Вы разговаривали с Кадыровым об этом? Что вы ему сказали?"
3. По детям-нивалидам. Не пора ли отменить запрет на усыновление детей иностранцами?

Президент объяснил Соломину, "Эхо Москвы", что иностранцы усыновляли ничтожное меньшинство российских детей-инвалидов.
По убийству Немцова: "Никто никого прикрывать не собирается".
По Кадырову: "Он не задаёт таких вопросов главам регионов".

Основная часть вопросов были неострые вопросы. Тоже нужные, я полагаю. Но как бы в порядке вещей.

Я хотел услышать от главы государства пояснение, что будет с Донбассом, но даже это слово не прозвучало.
Сирия звучала, но так, что мне было неинтересно.
Президент сказал, что не понимает, зачем образовалась под руководством Саудовской Аравии третья (исламская) коалиция.
Это плохо, если он не понимает, зачем мусульмане отъединились от "крестоносцев", и в его окружении нет никого, кто бы ему объяснил. Такое непонимание чревато опасными для нас же последствиями.
Надеюсь, понимает на самом деле.

Мы все хотим, чтобы власть перестала быть такой скрытной, в конце концов, мы все хотим знать, что с нами будет, какие у власти планы. Скрывать местонахождение и место жительства дочерей – вполне нормально, а вот скрывать от нас наше будущее – это неуважение к нам.

1.0x