27 января 2016

ПОЛИТИКА

О Комитете 25 января
Фото: ссылка
ПОЛИТИКА - греч. наука государственного управленья; виды, намеренья и цели государя, немногим известные, и образ его действий при сем, нередко скрывающий первые.
Толковый словарь живаго великорускаго языка В.И.Даля

Известные политические и общественные деятели патриотического направления объявили  о создании "Комитета 25 января". Среди них - лидер партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов, глава движения "Новороссия" Игорь Стрелков, председатель Национально-Демократической партии Константин Крылов, известные публицисты и блогеры Максим Калашников, Анатолий Несмиян, Егор Просвирнин и другие.

Комитет позиционирует себя как "Третью силу, противостоящую как тупиковым, обанкротившимся охранителям, так и прозападным белоленточникам. К настоящему времени участники договорились об информационном взаимодействии и поддержке, при этом отмечается, что в перспективе возможны и совместные политические действия".

Илл. Леся Подервянского

Экспертные оценки

Возникновение «Комитета 25 января» – явление достаточно логичное и естественное на фоне сегодняшних событий в стране и мире. Экономический кризис задевает всё большие слои населения в России, соответственно активизируется политическая деятельность оппозиционных групп. Оппозиция у нас может быть не только со стороны либералов-западников, но и со стороны национал-патриотов. И патриоты, которые считают себя оппозицией сегодняшнему положению дел в стране, собрались в очень пёстром составе. Например, сложно себе представить, как будут взаимодействовать Игорь Стрелков и Константин Крылов. Оба, конечно, русские националисты, но совершенно разного толка: Крылов – национал-демократ, Стрелков декларирует себя как человек имперского сознания.

Но всё-таки политика порой затмевает идеологию. А политическая ситуация такова, что действительно существует некий путинский центр, который в себя вбирает огромное количество чиновников, бизнесменов, медийных персон, которые порой тянутся к власти из конъюнктурных соображений. Существует очень агрессивная, злобная, не имеющая поддержки в народе, тем не менее, достаточно эффективная благодаря своим связям, финансам и информационным технологиям либеральная оппозиция, которая подгрызает власть, действуя на стороне условного Запада на западные деньги. И выкристаллизовалась группа национал-патриотических оппозиционеров. Они любят говорить о том, как власть всё «слила» - Донбасс, экономику, Россию.

И здесь возникает неприятная для меня, но достаточно зримая и явная параллель с предреволюционными временами, когда и в Государственной Думе, и в обществе возникла связка ненавидящих режим, порой идеологически совершенно противоположных сил. Они нашли друг друга, и окончательно завязались и сложились в заговор в 1917 году. Конечно же, царь Николай II, несмотря на то, что его почитают многие русские люди, не был любим ни народом, ни элитами. И положение дел в воюющей России было очень тяжёлым. К тому же кадровая политика Николая II, мягко говоря, оставляла желать лучшего. По большому счёту, она была просто провальной и катастрофичной. Назначения вызывали крайнее раздражение у общества. Тем не менее, этот заговор привёл к кошмарному краху России, к началу Гражданской войны, с последующим историческим протуберанцем, который все мы достаточно хорошо изучили. Сейчас складывается нечто похожее на положение столетней давности.

Я надеюсь, что всё-таки Путин по своим политическим качествам – не Николай II, и он не позволит, чтобы против него сложился схожий блок. Другое дело, что если это всё-таки случится, то удар по нынешней власти (которая действительно не решает огромное количество накопившихся проблем или решает их очень медленно, что не соответствует запросу времени) может катастрофически отразиться на всей русской истории.

Люди из Комитета 25 января не отвечают на главные вопросы, которые встанут перед любыми политиками – о будущем политическом и экономическом устройстве страны. Слишком разные у участников представления. Однако на эти главные вопросы не отвечает и наша власть. И даже если Путин знает вектор, по которому мы должны двигаться, то по старой конспиративной привычке он об этом никому не рассказывает.

В государстве, конечно, нужны такие яркие глашатаи, которые кричат «Волки!». Деятельность Комитета может быть полезной, если официальная власть пойдёт на контакт и избежит его ухода в непримиримость. Например, на прагматическом уровне, связанном с грядущими выборами. Допустим, возникнет какая-то структура, куда войдёт Комитет 25 января, который оттянет у либералов часть электората. Избиратели Комитета тоже недовольны положением дел, но его не устраивают либеральные физиономии. И чтобы немножко разбавить крутую либеральную замазку, которая варится в русофобских котлах, власть может использовать «Комитет 25 января», открыть некие коридоры для партийной реализации патриотических оппозиционеров. Хотя это не имеет отношения к реальной политике. Всё-таки выборы – гигантский спектакль, который может несколько сбалансировать внутреннее положение дел, создать какие-то трубы для отвода пара, но, по сути, выборы всегда контролируется властью и не влияют на изменение политики страны. Другое дело, что любые политические механизмы, даже если пока «спят», могут сыграть свою роль, поскольку существуют и могут быть наполнены реальным содержанием. В этом смысле в 2016-м году намечаются опасные игры.

Как «Завтра» собирается строить отношения с нашими многолетними соратниками в их новой ипостаси? Естественно, в качестве экспертов и аналитиков эти люди по-прежнему для нас дороги и ценны. И я, несомненно, желаю каждому из участников Комитета личного благополучия, здравия, победы и разнообразных успехов. Но я знаю, как быстро развивается политическая ситуация, как быстро нарастают взаимные претензии. Так что политический жест Комитета логичен, но кажется мне достаточно спорным в нынешних условиях в плане перспектив. Комитет вполне может стать коллективным Шульгина, который, будучи убеждённым монархистом, тем не менее лично сам всё приготовил для того, чтобы императорская Россия канула в небытие. Дуб российской власти – и без того достаточно трухлявый – начинают подкапывать с разных сторон. А жёлуди, которые падают с этого дуба, по всей видимости, не достанутся Комитету, и будут сожраны антирусской частью оппозиции. Это надо чётко понимать. Если, не дай Бог, дойдёт до демонтажа режима, то в столкновении либералов, ориентированных на Запад и уничтожение исторической России, и национал-патриотов, которые только-только собрались и собираются выступить, не имея серьёзных информационных и финансовых инструментов поддержки, перевес будет не в пользу нашей прекрасной национал-патриотической коалиции

Слово дня 26 января 2016
Экспертные оценки:
1.0x