24 мая 2015

КОМБРИГ

Погиб Алексей Мозговой
Фото: ссылка
КОМБРИГ - командир бригады
Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

Командир бригады "Призрак", один из самых влиятельных лидеров ополчения  Алексей Мозговой погиб в результате покушения, организованного неизвестной диверсионно-разведывательной группой.

Убийство Мозгового произошло на том же месте, где недавно на него было совершено покушение —на трассе Луганск-Алчевск, между поселком Михайловка и Алчевском. По предварительным данным, автомобиль Мозгового был подорван с помощью взрывного устройства, а затем обстрелян из пулеметов. Вместе с комбригом погибли его пресс-секретарь и охранники.  

Алексей Борисович Мозговой родился 3 апреля 1975 года в селе Нижняя Дуванка Сватовского района Ворошиловградской области Украинской ССР, потомственный казак. Был солистом сватовского мужского ансамбля и представлял Луганскую область в отчётном концерте на всеукраинском фестивале народных талантов. Служил в Вооружённых силах Украины по контракту. Руководил луганским отделением организации «Молодая гвардия

Экспертные оценки

Думаю о том, что Алексей Мозговой был младше меня на три месяца. Жил, работал, писал не очень умелые, но искренние стихи. Переживал из-за баб, наверное. Тяготился денежной несвободой. Впутывался, скорее всего, в разные истории. Был, вероятно, человеком эмоциональным, человеком страстей.

Но это было в первые 39 лет его жизни. А последний свой год он прожил светясь так, что по интенсивности и яркости этот год делает неважными все предыдущие. Прожил его так, как большинству из нас никогда не прожить.

Совершенно неважно, что он нём плели и враги, и даже союзники. Не хочу повторять сплетни и спорить - ибо неважно.
Вот и его убили.

Но русская земля всегда будет рождать таких людей, как Алексей Мозговой. И чем тяжелее будут испытания, тем больше их будет вспыхивать и раскрываться, оставляя внизу свои прошлые жизни, словно отработанные ступени ракет. И Россия будет всегда.

Судьба Мозгового поразительна, его кульбит жизненный - материал для писателя. Последние годы он был при оркестре, путешествовал по Украине и солировал как тенор. А когда началась война в нём внезапно проснулся воин. Он, конечно, служил в армии, но никогда не выстраивал себя как полевого командира, как харизматика, как лидера. И вдруг в «час х» скрытые в нём способности и черты характера неожиданно реализовались. Это говорит о том, насколько всё непредсказуемо и странно в мире людей, что можно ожидать чего угодно. Великие деятели в момент становятся ничтожествами, а обыватели, богемные персонажи вдруг превращаются в комбригов.

Помню очень интересный эпизод. Я предложил одну мелодию (естественно, композитор был не я) в качестве возможного гимна Новороссии, музыка звучала очень лихо, наступательно, экспрессионистски. Я ещё тогда не знал, что Мозговой связан с музыкой и наделся, что он своим военным ухом не будет особо придираться. Мозговой долго, внимательно слушал, а потом сказал: «Нет. Это слишком бравурно. Это слишком легковесно. Это слишком поверхностно. Гимн Новороссии должен быть чем-то глубинным, трагическим, возвышенным. Придёт время, когда найдётся музыкант, композитор, который совершит творческий подвиг и создаст мелодию». Это было очень показательно. С одной стороны, он меня «отшил», с другой, ещё больше заинтересовал.

Конечно, эта смерть символична. Поскольку ещё недавно миф Новороссии парил над Россией, мы видели в донбасских событиях рождение чего-то нового. И Мозговой во многом и был провозвестником этого нового. Он был человеком левых убеждений. И его красная риторика создавала иллюзию скорого прихода новой России. Мозговой убит, Новороссия пока не состоялась. Идёт сложный и противоречивый процесс, государства в народных республиках не построены.

Но существует общая тенденция. Она гораздо более мощнее, чем конкретная политическая эмпирика, или даже жизни отдельных людей, даже таких ярких как Мозговой. Поэтому я думаю, что дело Мозгового, его страстная мечта, которая обернулась в удивительный порыв, финальную вспышку его жизни, обязательно реализуется.

Я считаю, что Мозговой один из немногих, кто не предал идей, ради которых люди поднимались на борьбу. Он до последнего сражался, и с его уходом самая первая, героическая и искренняя страница донбасского восстания будет закрыта. Люди, которые сейчас, к сожалению, рулят и принимают решения в Донецке и Луганске, скорее всего, не приведут, Донбасс к тем целям, которые перед собой ставили те, кто год назад поднялся против произвола и попрания своих прав.

Я не хочу сейчас давать какие-то комментарии: кто сейчас конкретно виновен в убийстве Алексея Мозгового. Мне безумно больно осознавать, что Алексея Мозгового с нами уже больше нет. Он умер как боец, но по большому счёту ему стреляли в спину.

Я не знаю всех деталей личной жизни Алексея. Мы с ним общались в основном по делу, он никогда не говорил о своей частной жизни, семье. Это был человек, который горел идеями, восстанием, и он был гораздо чище многих других, которые сейчас кичатся тем, что олицетворяют собой Донбасс. Мне кажется, что рядом с Алексеем, с его принципами и подходами, они не могли вершить свои весьма тёмные дела. Алексей им просто мешал.

1.0x