00:55 14 октября 2014 Экономика

Китай, спустя десять лет, возобновил экспорт свинины в Россию

Россельхознадзор снял ограничения на ввоз свинины из Китая. Первая отгрузка была произведена в субботу, 11 октября
Фото: ссылка

Спустя  10 лет китайские предприятия снова начали осуществлять поставки свинины в Россию, сообщает в понедельник Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).

Первая отгрузка была произведена в субботу, 11 октября.

«Впервые с 2004 года 32 контейнера (800 тонн) под контролем находящихся в Китае специалистов Россельхознадзора, которые также осуществляли контроль процесса заготовки указанной продукции, отгружены в Российскую Федерацию», — отмечается в сообщении ведомства.

14 августа 2014 года Россельхознадзор снял ограничения на ввоз свинины из Китая. Запрет  был наложен из-за того, что экспортеры не предоставляли полную и достоверную информацию о распространении инфекционных заболеваний животных на территории страны – пишет Лента.ру.

В настоящий момент разрешение на экспорт мяса в Россию получили только две китайские компании. Торговый представитель РФ в КНР Алексей Груздев ранее сообщал, что соответствующие заявки подали восемь новых компаний. Китай намерен увеличить число поставщиков свинины на российский рынок до десяти.

КНР — один из мировых лидеров производства свинины. В 2013 года объем ее производства в стране составил 68 миллионов тонн, экспорт — 147 тысяч тонн. Кроме свинины, китайские предприятия готовы поставлять в Россию значительные объемы мяса птицы. По его производству Китай занимает второе место в мире. В прошлом году было произведено 18 млн. тонн мяса птицы, экспортировано 590 тыс. тонн – пишет Интерфакс.

7 августа Россия объявила о запрете на поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США.

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт ранее заявлял, что долю США и Канады по поставкам мяса в РФ займет Китай, с которым ведомство активно работает в этом направлении.

1.0x