Первого сентября в Донецке и Киеве первоклассникам выдали нестандартные учебники и буквари. Так, в новых учебниках для школьников из начальных классов под названием «Современный универсальный справочник» в состав Украины не входит Автономная республика Крым и город-герой Севастополь.
При этом перечислены только 24 области.
Как стало известно СМИ, справочник стал подарком мэра Киева Виталия Кличко. Учебники вопиющего формата достались ученикам 1-4-х классов.
Примечательно, что книга издана в 2015 году в Донецке.
«В частности, в «Современном универсальном справочнике» для школьников 1-4 классов в составе Украины не указан Крым. При этом перечислены только 24 области. <...> Это так теперь официально и есть, провокация, недосмотр или подстава?», – возмущается украинский журналист, подозревая очередную беспощадную зраду.
В то же время в Донецке первоклассники получили буквари с обозначением военных терминов. В частности, для определения буквы "О" в книге использовано слово "ополченец", сообщил в Twitter журналист Денис Казанский.
Отметим, что по заявлению министра образования и науки ДНР Ларисы Поляковой, в школьных учебниках по истории для детей Донбасса исключили слишком политизированное прошлое.
По словам министра, украинский учебник был излишне политизирован и для него характерна однобокость, выраженная в направленности на национализацию.