12:29 29 апреля 2014 Политика Общество

Кэмерон обещает уйти, если не проведет референдум о выходе из ЕС

Ранее британский премьер сообщал, что в случае победы консервативной партии на парламентских выборах, которые состоятся в 2015 году, он проведет референдум о выходе страны из состава Евросоюза в 2017 году
Фото: ссылка

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал покинуть свой пост в случае, если после переизбрания не сможет провести референдум о выходе страны из Евросоюза.

"Я не буду премьером правительства до тех пор, пока мы не выполним обещание по референдуму (о выходе из ЕС)", — заявил Кэмерон накануне во время телефонной конференции со сторонниками из своей консервативной партии. Премьер добавил, что это "станет одним из основных приоритетов для будущего правительства".

Ранее британский премьер сообщал, что в случае победы консервативной партии на парламентских выборах, которые состоятся в 2015 году, он проведет референдум о выходе страны из состава Евросоюза в 2017 году.

В прошлом году Дэвид Кэмерон пообещал уменьшить влияние европейского правительства в Брюсселе на политику Великобритании и провести первый за последние 40 лет референдум о статусе страны в ЕС. Лейбористская и либерально-демократическая партии Великобритании выступают против подобного референдума.

Законопроект о референдуме по вопросу выхода из Евросоюза был представлен Консервативной партией в мае прошлого года. Голосование, по замыслу политиков, состоится до конца 2017 года, если консерваторы выиграют выборы в 2015 году. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявлял, что намерен начать обсуждение условий членства Великобритании в ЕС, после чего вынести согласованный документ на всеобщий референдум. Бывший глава казначейства (Минфина) страны лорд Лоусон заявлял, что Британия должна выйти из состава ЕС, так как это членство наносит ущерб экономике.

1.0x