15:18 3 октября 2015 Общество Экономика

Из-за наплыва мигрантов в Германии могут упростить застройку кладбищ

В сентябре правительство заявило о дефиците в 350 000 квартир, при этом всего месяц назад дефицит составлял 270 000
Фото: ссылка

Правительство ФРГ ищет способы ускорения выдачи разрешений на строительство. В том числе Берлин рассматривает возможность упрощения получения разрешений на выкорчевывание деревьев и даже застройку кладбищ. Об этом пишет Bloomberg.

Из-за административных препятствий Германия стала самой дорогой для строительства домов страной Европы. Власти вынуждены искать выход из положения.

Немецкие землевладельцы жалуются на слишком сложную регуляцию рынка, которая делает строительство домов самым дорогим в Европе. По данным Евростата, себестоимость строительства превышает средневзвешенные показатели европейских государств на 34%. Однако прибытие в страну 800 тыс. беженцев, которых некуда расселять, не оставляет правительству другого выбора, кроме как упрощать процедуры, пишет здание.

В сентябре правительство заявило о дефиците в 350 000 квартир, при этом всего месяц назад дефицит составлял 270 000. В прошлом году было построено 220 000.

Согласно исследованию дюссельдорфского бюро недвижимости Aengevelt Immobilien при нынешнем уровне миграции строительство жилья обойдётся Германии в 60 миллиардов евро в течении 10 лет. Как отмечается, такие вложения могут позволить себе только частные инвесторы. Правительству же нужно создать привлекательные условия для них. Для этого придется упростить и другие правила.

На сегодняшний день в Германии, значительно ограничивают возможности по строительству и правила энергоэффективности, которые являются самыми строгими в Европе. Сейчас застройщики должны доказывать, что отопление домов будет осуществляться при помощи определенного количества возобновляемых источников топлива, а стены пропускают очень мало тепла.

«Мы хотим добавлять ярусы к нашим домам, но получение такого разрешения требует от трех до пяти лет», — отмечает директор собственника недвижимости Vonovia SE Рольф Бух.

Одно из возможных решений проблемы  - 1,7 миллиона пустующих домов в сельской местноти покидаемой молодёжью, что одновременно способствовало бы возрождению сельской жизни и понижению стоимости недвижимости в городах.

Также главы муниципалитетов всерьёз заинтересовались несколько лет назад отклонённым предложением одной из фирм строить дома в полцены из песчаника и гипса.

Предприниматель Маркус Гильднер, слова которого приводятся в публикации Bloomberg, утверждает, что возведение трехэтажного таунхауса из этих материалов приводит к 50%-ной экономии по сравнению со стандартным способом застройки. Гильднер уже соорудил несколько таких домов в пригороде Нюрнберга — в общей сложности готовые постройки рассчитаны на 60 жителей. «Когда я представил свою идею политикам в 2014 году, они смеялись надо мной. А теперь я получаю письма от баварского министра, где он просит меня продолжать в том же духе», — говорит немецкий девелопер.

На днях канцлер Ангела Меркель одобрила специальные госсубсидии на строительство доступного жилья, удвоив их и доведя сумму до €1 млрд. Чтобы девелоперам было проще осваивать выданные субсидии, строительным компаниям могут разрешить возводить дома на территории кладбищ, указывает Bloomberg.

Ранее глава автоконцерна Daimler AG Дитер Цетше считает, что с помощью беженцев немецкая экономика получит новый импульс для развития. По его словам, прибытие в Германию сотен тысяч мигрантов может заложить основу для экономического скачка, сравнимого с подъемом в 1950–1960 годах.

1.0x