22:06 23 октября 2014 Политика Общество Украина

Иванов: Россия признает выборы в Верховную раду

"Признает, не беспокойтесь", — заявил Иванов, отвечая на вопрос, признает ли Москва выборы в Верховную раду, несмотря на информацию об имеющихся нарушениях перед выборами.
Фото: ссылка

Россия признает выборы в Верховную раду на Украине, которые состоятся в ближайшее воскресенье, 26 октября. Об этом заявил журналистам глава администрации президента РФ Сергей Иванов, - пишет агентство ТАСС.

"Признает, не беспокойтесь", — заявил Иванов, отвечая на вопрос, признает ли Москва выборы в Верховную раду, несмотря на информацию об имеющихся нарушениях перед выборами.

"Мы хотим, чтобы Украина вошла в какое-то нормальное, цивилизованное русло, чтобы это было не враждебное России государство, которое способно само себя содержать", - подчеркнул Иванов.

Глава администрации президента РФ также выразил надежду на то, что выборы в Донецкой и Луганской народных республиках, намеченные на 2 ноября, поспособствуют стабилизации ситуации на Украине.

"Эти выборы, а они должны быть, на мой взгляд, потому что эти новообразования или территории - называйте как хотите - они должны иметь каких-то избранных руководителей, избранных теми людьми, которые проживают на территории данных образований. По-моему, это вполне естественно", - сказал Иванов журналистам.

"Может быть, после этого начнется какой-то процесс  возвращения ситуации на Украине в какое-то удобоваримое русло", - подчеркнул он.

"Сегодня я сказал своим коллегам, экспертам-международникам: если бы в России таким образом проводились выборы, вы бы за месяц до их проведения громогласно, с воем и хаем, объявили на весь мир, что результаты этих выборов не признаете никогда, потому что тут сплошные нарушения, - отметил он. - Но в воскресенье выборы, конечно, состоятся в Киеве и будут признаны. Это к вопросу о стандартах".

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что Россия может попытаться сорвать парламентские выборы.

Выборы в Верховную раду состоятся  26 октября, будут избраны 424 парламентария: 199 в одномандатных мажоритарных округах и 225 — по партийным спискам с проходным барьером в 5%. В выборах примут участие 29 политических объединений, -напоминает РИА Новости.

 
1.0x