14:14 18 апреля 2014 Политика

Итоги переговоров в Женеве

Россия, США, ЕС и Украина приняли в Женеве заявление, касающееся конкретных шагов по деэскалации напряженности на Украине
Фото: ссылка

Россия, США, ЕС и Украина приняли в Женеве заявление, касающееся конкретных шагов по деэскалации напряженности на Украине.

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы одобрили документ. Это женевское заявление от 17 апреля, в котором мы согласились с необходимостью принять первоначальные, конкретные шаги по деэскалации напряженности, установлению безопасности для всех граждан Украины", — сказал он.

Итоговый документ гласит, что для вывода Украины из кризиса Россия, США, ЕС и Украина призвали разоружить незаконные формирования, освободить площади и улицы и провести амнистию.

По словам Лаврова, вопрос о разоружении незаконных формирований был закреплен еще в соглашении, подписанном 21 февраля.

"С тех пор делалось очень мало. Далеко не все они были разоружены, "Правый сектор" продолжает функционировать, отказывается сдавать оружие, заявляет, что будет выполнять функции украинской армии", — отметил глава МИД РФ.

Сергей Лавров: "Среди шагов, которые мы призываем осуществить, следующие: все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, все незаконно занятые здания должны быть возвращены легитимным владельцам, все оккупированные улицы, площади и другие публичные места во всех городах Украины должны быть освобождены. Должна быть осуществлена амнистия всем протестующим — за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления".

Женевский документ призывает к немедленному началу диалога по Украине с участием регионов в рамках конституционного процесса, сообщил Лавров.

Сергей Лавров: "Мы также приняли очень важный призыв, который заключается в необходимости немедленного начала широкого национального диалога в рамках конституционного процесса, который должен быть инклюзивным и подотчетным".

Конституционная реформа на Украине состоится в любом случае, в ее рамках будут обеспечены права всех регионов, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи.

Сергей Лавров: "Конституционная реформа состоится в любом случае, у меня нет никаких сомнений. В этом нас заверили, прежде всего, наши американские партнеры, которые оказывают решающее влияние на нынешнее украинское руководство <…>. В рамках этой реформы права всех регионов, всех этнических групп, всех языковых меньшинств будут в полной мере обеспечены".

По слова Лаврова, самым главным итогом переговоров является факт признания сторонами, что этот кризис "должны урегулировать сами украинцы, в том, что касается немедленного прекращения конфликтов, связанных с задержанием протестующих, занятием различных зданий, площадей и в том, что касается уже в долгосрочном плане начала подлинной конституционной реформы".

Упоминания о предстоящих выборах на Украине в заявлении нет, уточнил Лавров.

Участники переговоров призвали ОБСЕ содействовать урегулированию ситуации на Украине.

Сергей Лавров: "Для реализации всех этих мер в комплексе мы призываем специальную мониторинговую миссию ОБСЕ, которая работает на Украине уже в соответствии с ее мандатом, который поручает ей разруливать различные ситуации, снижать напряженность между конфликтующими сторонами на Украине <…> Мы призываем эту миссию играть лидирующую роль в том, чтобы оказывать содействие самим украинцам и властям в Киеве, и местным общинам в регионах реализовывать упомянутые выше меры по деэскалации ситуации".

Переговоры по Украине продолжатся в разных форматах, заявил Лавров.

Сергей Лавров: "Мы условились, что будем продолжать диалог в разных форматах, и надеюсь, что наши коллеги, которые сейчас обеспечивают работу миссии ОБСЕ на Украине, воспримут этот наш призыв, потому что мы не можем решить за ОБСЕ. Это лишь призыв к тому, чтобы миссия ОБСЕ учла наши пожелания, чтобы использовала имеющиеся у нее полномочия урегулировать различные очаги напряженности <…> Мы будем добиваться того, чтобы миссия работала честно, объективно и чтобы она адресовала свои усилия на все аспекты, которые в нашем заявлении упомянуты, включая важнейшие с нашей точки зрения задачи — освобождение арестованных за участие в политических акциях".

Все участники международной встречи в Женеве по ситуации на Украине обязались воздержаться от любых форм насилия, запугивания или провокаций, решительно осудили все проявления экстремизма и расизма.

"Все стороны обязались воздержаться от любых форм насилия, запугивания или провокационных действий. Участники встречи решительно осудили и отвергли все проявления экстремизма, расизма и религиозной нетерпимости, включая проявления антисемитизма", — говорится в заявлении, которое приводит МИД Украины.

Российские эксперты комментируя итоги переговоров, заявляют, что сам факт их проведения способствует приостановке на некоторое время силового решения вопроса. "Первое, что фиксируется всеми, что разговор вместо войны пошел". Отмечается и принципиальная важность того, что позиция регионов была услышана, несмотря на отсутствие их представителей на встрече. "Принципиально, что их позиция заявлена. То есть юго-восток все равно стал частью этих переговоров".

1.0x