13:47 1 июля 2015 Политика Общество

Испания ограничила право на протесты

В Испании 1 июля вступает в силу закон "О гражданской безопасности", окрещенный в народе "Закон-кляп". Он дает полиции больше прав для разгона демонстраций, а пространство для протестов у зданий органов власти сокращается
Фото: ссылка

В Испании 1 июля вступает в силу закон "О гражданской безопасности", окрещенный в народе "Закон-кляп". Вызвавший недовольство у правозащитников и профсоюзов закон дает полиции больше прав для разгона демонстраций, а пространство для протестов у зданий органов власти сокращается, передает ВВС.

Для манифестантов будет ограничена возможность протестовать у зданий конгресса и сената в Мадриде, а также у правительств регионов.

Вне закона оказываются также протесты против выселения. Штраф для организаторов незаконного митинга может составить 600 тыс. евро (669 тыс. долларов).

Эта инициатива была представлена министерством внутренних дел в ноябре 2013 года и одобрена в прошлый вторник в Конгрессе исключительно благодаря голосам Народной партии и UPN. 

Закон насчитывает 44 действия, за которые на нарушителя может быть наложен штраф в размере от 100 до 600 000 евро. Самыми «дорогими» нарушениями, которые оцениваются от 30 тысяч до 600 тысяч евро, стали неоговоренные или запрещенные демонстрации перед ключевыми объектами инфраструктуры; создание, хранение или использование оружия или взрывчатых веществ без соответствующих разрешений или превышающее имеющиеся разрешения; проведение общественных мероприятий, запрещенных властями по причинам общественной безопасности; направление источников света на пилотов или водителей транспортных средств, которые могут их ослепить или отвлечь их внимание и привести к катастрофе.

Еще 23 нарушения средней тяжести караются штрафом до 30 тысяч евро: нарушение общественного спокойствия на многолюдных сборищах и спортивных культурных и религиозных мероприятиях; демонстрации у зданий Конгресса, Сената и других автономных институтов, даже если там не проходят заседания; построение баррикад на улицах; препятствование или сопротивление органам власти при исполнении полномочий или функций, например, при выселении семей, не оплативших ипотеку и многое другое.

В дополнение к вышеперечисленному, 17 нарушений караются штрафом от 100 до 600 евро, сообщает Рамблер.новости.

Тысячи манифестантов вышли во вторник, 30 июня на улицы Мадрида в знак протеста против принятия закона, который они сочли посягательством на свободу слова.

По мнению протестующих, этот закон "предполагает самое существенное сокращение прав граждан с момента восстановления в Испании демократии".

 

1.0x