12:33 6 октября 2015 Политика

Исламские деятели Саудовской Аравии призвали к джихаду против России

53 мусульманских религиозных деятеля Саудовской Аравии обратились к мусульманам всего мира с просьбой "оказать моральную, материальную, политическую и военную" поддержку джихаду
Фото: ссылка

53 мусульманских религиозных деятеля Саудовской Аравии призвали исламские страны к войне против России, Ирана, а также правительства Сирии. Они обратились к мусульманам всего мира с просьбой "оказать моральную, материальную, политическую и военную" поддержку джихаду, сообщает в понедельник сайт израильской газеты Haaretz со ссылкой на Reuters.

Российскую воздушную операцию в Сирии саудовские духовные лидеры сравнивают с операцией советских войск в Афганистане, которая также привела к объявлению джихада, а нынешнюю операцию российских военных в Сирии называют частью "православного крестового похода".

Как сказано в заявлении религиозных деятелей, коалиция России, Ирана и сирийского правительства "ведёт реальную войну против суннитов и их стран".

"Святые воины Сирии защищают весь исламский мир. Доверьтесь им и поддерживайте их, — призвали авторы документа. - Если они будут поражены, боже упаси, тогда настанет черёд одной суннитской страны за другой", — говорится в заявлении.

В своем заявлении исламские деятели не призывали граждан Саудовской Аравии присоединиться к джихаду, но и не высказывались против поездок на "священную войну".

Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива поддерживают противников сирийского президента Башара Асада. Саудовская авиация участвует в борьбе против "Исламского государства" (ИГ). Несмотря на то что официальное духовенство называет войну повстанцев против Асада джихадом, оно запрещает ехать в Сирию для участия в боях или оказывать повстанцам финансовую помощь по любым каналам, кроме государственных.

Одновременно с этим, как сообщает агентство, было опубликовано заявление, в котором ряд сирийских повстанческих групп, в том числе те, которые действуют под эгидой "Сирийской свободной армии", а также организация "Ахрар аш-Шам" ("Исламское движение свободных людей Шама") призывают страны региона к совместной борьбе против "российско-иранской оккупации Сирии".

Отметим, что в соответствии с исламским правом объявлять фетвы, подобные объявлению джихада, имеет право только глава государства или духовный лидер мусульман страны, в данном случае это могут быть король Саудовской Аравии либо ее верховный муфтий.

1.0x