Авторский блог Александр Барков 23:23 28 июля 2014

Хроника обороны Донецка 27-28 июля 2014 года . Отбит танковый прорыв

настоящий момент 28 июля в 18.00, когда пишу эти строки, на окраине Донецка на северо-востоке идёт бой. Со стороны поселка Ясиноватая в Донецк идут на прорыв укр танки хунты Т-64 количестве более 18 единиц при поддержке пехоты нациков. Я нахожусь в центре Донецка и здесь ясно слышны выстрелы танковых орудий. Бойцы ополчения встретили танковый прорыв и дали бой. В 21.00 бой закончен. Танки противника отошли от города. В результате отпора ополченцами подбиты 2 единицы укр. танка Т-64, 3 единицы БТР , 1 единица Самоходное арт орудие -САУ и более двух десятков нациков.

Хроника обороны Донецка 27-28 июля 2014 года

Отбит танковый прорыв со стороны поселка Ясиноватая

В настоящий момент 28 июля в 18.00, когда пишу эти строки, на окраине Донецка на северо-востоке идёт бой. Со стороны поселка Ясиноватая в Донецк идут на прорыв укр танки хунты Т-64 количестве более 18 единиц при поддержке пехоты нациков.

Я нахожусь в центре Донецка и здесь ясно слышны выстрелы танковых орудий.
Бойцы ополчения встретили танковый прорыв и дали бой.
В 21.00 бой закончен. Танки противника отошли от города. В бою ополченцами подбиты 2 единицы укр. танков Т-64, 3 единицы БТР , 1 единица Самоходное арт орудие -САУ и более двух десятков нациков.

Оборона Донецка 27-28 июля . Обстрелы города.

Напряженные бои за город Донецк продолжаются.Нац гвардия хунты атакует с большим количеством бронетехники окраины города со стороны Северо-Запада в районе Пески.
В 17.00 27 июля хунтой были нанесены удары укр. установок залпового огня "Ураган", которые размещены в пос.Еленовки. В районе аэропорта были бои, вечером над ним стоял столб дыма. В ночь с 27 на 28 июля укры градами произвели обстрел микрорайона на ул.Полиграфическая. Грохот градов не давал спать жителям. От этого микрорайона до аэропорта всего 3 км.
В ночь с 27 на 28 июля микрорайон Текстильщик также был подвергнут обстрелу украми из тяжелого оружия.

Бои за Горловку, Шахтерск, Дебальцево,Стаханов

В Дебальцево идут бои.Город,в который является железнодорожным узлом и имеет стратегическое значение, не сдается.

Город Шахтерск ночью 28 июля отстояли. На помощь ополченцам в Шахтерск со стороны Луганска подошли несколько танков и пушки ополченцев, одно из подразделений подошло со стороны Донецка.
В боях 27 и 28 июля около Шахтерска задействовано более 250 единиц укр бронетехники.

В Горловке в результате укр минометного и ракетного удара 27 июля погибло до 20 мирных жителей, более тридцати жителей ранены и находятся в больницах.

В ночь с 27 на 28 июля окраины Горловки подвергались жестоким атакам бронетехники.

"Город выстоял!"-об этом коротко мне сообщил боец местного ополчения в 7 часов утра 28 июля по телефону".

Стаханов. Утром в 6 часов 28 июля позвонили руководитель и представитель Пресс-центра ополчения Новороссии Андрей из Стаханова.
Они сообщили, что гарнизон командира Павла Дрёмова отбил танковая ночную атаку. Бои шли в поселке Первомайском в районе военкомата. Это примерно 17км от г.Стаханов. Ополченцы подбили один танк Т-64, военный грузовик "Урал". Уничтожили укр минометный расчет, несколько укр пехотинцев. У нас потерь нет.

Мирная жизнь на окраинах Донецка


Поздно вечером 27 июля я приехал в Макеевку - город спутник Донецка с двухсоттысячным населением на востоке. Это самое спокойное место с точки зрения обстрелов хунты.

Местная военная комендатура в Макеевке провела активную борьбу с наркоторговцами. Торговцев наркотиков выявляют и наказывают. В результате планомерной работы город очистили от наркоманов. Активная борьба с наркотиками в Новороссии -это одна из тех побед новой народной власти, которой можно гордиться.

Об этой победе мне также сообщал ополченец из Лисичанска Роман: " Что делала укр власть двадцать лет - как боролась с наркоманией? Проблему с наркоманией нам удалось решить за месяц!"

Между тем, через два дня должен завершиться конкурс по Гимну ДНР. Большинство банков в городе Донецке не работает. Сбербанк России функциионирует в обычном режиме.

Пресс-конференция Стрелкова И.И. и Антюфеева В. Ю.


Днем в 14.00 28 июля состоялась пресс-конференция Антюфеева Владимира Юрьевича, зам. премьера ДНР. Он попросил журналистов,чтобы они обратились к международной общественности с призывом прекратить укр военными обстрел района, где разбился Боинг. Вчера и сегодня группа экспертов OBSE под руководством Александра Хука не смогли попасть на место крушения лайнера из-за воздушных атак укр военных.
В настоящее время Антюфеев Владимир Юрьевич является исполняющим обязанности главнокомандующего вооруженных сил Донецкой народной республики.

Министр обороны ДНР Стрелков И.И. провел пресс-конференцию вечером в 17.00 в центре Донецка. Стрелков И.И. подчеркнул, что Донецк находится в осаде. Идут ожесточенные бои в Шахтерске, Горловке, Снежное и других населенных пунктах. Ополченцы одержали победу в районе Саур-Могилы. Стрелков сообщил,что в районе поста Куйбышевский около российской границы ополченцами был подбит укр БТР с наемниками-афроамериканцы с черным цветом кожи в форме нац гвардии.


Корреспондент вступил в ополчение

Еще одна новость. Мой хороший знакомый корреспондент патриотической газеты вступил в ополчение. Вчера он получил оружие.

Донецк, 28 июля 2014 года . 22.16мск

1.0x