14:59 15 января 2015 Общество

Хирург и "Антимайдан" не допустят цветных революций

Российские политики и общественные деятели приступили к созданию движения «Антимайдан», чтобы не допустить в стране "цветных революций"
Фото: ссылка

Российские политики и общественные деятели приступили к созданию движения «Антимайдан», чтобы не допустить в стране "цветных революций". Об этом ТАСС сообщил член Совета Федерации, первый зампредседателя всероссийской общественной организации «Боевое братство» Дмитрий Саблин.

В инициативную группу движения помимо Саблина вошли президент всероссийского мотоклуба "Ночные волки" Александр Залдостанов (Хирург), писатель, один из сопредседателей партии "Великое Отечество" Николай Стариков, участник боевых действий в Афганистане, член Совета ветеранов Афганистана Вячеслав Шабанов, чемпионка мира по боям без правил Юлия Березикова и другие.

Движение пока юридически не оформлено, но планируется, что у него будет свой штаб, исполком и персональное членство. Лозунг «Антимайдана» — «Мы становимся вместе, чтобы не допустить цветных революций, хаоса и анархии».

«Мы понимаем вызовы современности, которые сейчас происходят. Видим, что происходит в братской Украине. Сейчас наша главная цель — не допустить "майдан" в России. (...) Все уличные движения, все цветные революции приводят к крови, к тому, что в первую очередь страдают дети, женщины, старики. Мы собрались, чтобы этого не допустить», — сказал Саблин.

Говоря о стратегии российского «Антимайдана», он заявил, что члены движения намерены собираться в местах проведения митингов оппозиции. В частности, Стариков рассказал, что антимайдановцы планируют прийти 15 января на Манежную площадь, где ранее в этот же день намечалась акция протеста сторонников оппозиционера Алексея Навального.

Залдостанов со своей стороны подчеркнул, что движение намерено противостоять идеологическим противникам «вне зависимости от того, будет нам позволять власть это делать или нет».

«У меня погибли друзья под обстрелами в Новороссии. Еще один друг, севастопольский «Беркут», тоже погиб. Более того, мы помогали «Беркуту» в событиях на Майдане в Киеве», – объяснил Залдостанов РБК свое решение организовать российский «Антимайдан».По его словам, «для России этот год будет непростой», и «оставаться в стороне нельзя».

Байкерский клуб «Ночные волки» и его президент Хирург попали под санкции США в сентябре 2014 года. По данным Белого дома, Хирург координировал операции по конфискации оружия украинской армии в Крыму во время захвата штаба Военно-морских сил Украины в марте 2014 года.​

Дмитрий Саблин проходил службу в Вооруженных силах России и участвовал в военных действиях в Афганистане. С 2000 года он занял пост первого зампредседа организации «Боевое братство», которую возглавляет экс-губернатор Московской области Борис Громов. Он также работал советником Громова. С 2003 по 2013 год Саблин был депутатом Государственной думы от фракции «Единая Россия», пишет РБК. 

1.0x