18:27 6 июля 2016 Экономика

Греф призвал государство возместить ущерб Сбербанку и вкладчикам от реформы 1991 года

Президент крупнейшего банка страны Герман Греф считает, что в 1991 году из-за павловской денежной реформы Сбербанк и его вкладчики были ограблены и государство должно возместить эти потери. Об этом он заявил, отвечая в прямом эфире на вопросы пользователей соцсети «ВКонтакте»
Фото: ссылка

Президент крупнейшего банка страны Герман Греф считает, что в 1991 году из-за павловской денежной реформы Сбербанк и его вкладчики были ограблены и государство должно возместить эти потери. Об этом он заявил, отвечая в прямом эфире на вопросы пользователей соцсети «ВКонтакте».

«Сбербанк был ограблен абсолютно не квалифицированной политикой властей в тот период времени. И ограблен он был вместе со вкладчиками. То есть у банка просто изъяли средства. Пострадал и банк, и вкладчики. В этом смысле мы находимся по одну сторону», - приводит ТАСС слова главы банка.

Греф считает, что если бы правительство СССР тогда «думало немножко вперед», то понимало бы, какая травма была нанесена всей финансовой системе страны и как было подорвано доверие граждан к государству и банковской системе. «Я согласен с тем, что это нечестно, это аморально отбирать деньги. Да, это грабеж, открытое похищение чужого имущества. Власти Советского Союза в свое время открыто похитили чужие деньги, это недопустимо, но вопрос компенсаций — это очень сложная финансовая история», — заявил Греф.

Банкир согласился с необходимостью компенсации, однако, по его мнению, выплачивать её должен не сам банк, а государство.

Глава кредитной организации также поддержал идею задавшего вопрос пользователя соцсети о выплате компенсации акциями банка. «Я согласен с этим предложением, но проблема в том, что плательщиком должен являться не Сбербанк, а государство. Поэтому идеи великолепны, лучше даже отдать нашим вкладчикам акциями», - сказал Герман Греф.

Денежная реформа в СССР 1991 года, известная как павловская реформа по фамилии тогдашнего премьера Валентина Павлова — это обмен 50 и 100-рублевых купюр образца 1961 года на купюры нового образца. При обмене были введены значительные ограничения: сжатые сроки обмена — три дня с 23 по 25 января, а также лимит суммы -не более 1000 рублей на человека.

О подписании указа было сообщено по телевидению в 21.00 мск того же дня, когда практически все финансовые учреждения и магазины уже были закрыты. Одновременно с этим была ограничена сумма наличных денег, доступных для снятия в Сберегательном банке СССР. не более 500 рублей в месяц на одного вкладчика. Кроме того, вклады в Сбербанке были заморожены.

1.0x