Авторский блог Марина Струкова 01:01 9 декабря 2013

Говорит Украина

Политическую реальность Украины определяет молодёжь. Я расспрашиваю в социальных сетях молодых украинцев, чтобы узнать их мнение о происходящем.

Политическую реальность Украины определяет молодёжь. Я расспрашиваю в социальных сетях молодых украинцев, чтобы узнать их мнение о происходящем.

НИНА. ДОНЕЦК.

Марина. Здравствуйте, Нина. Я живу в России, но Украина мне очень нравится, и мне небезразлична её судьба. Как Ваши земляки воспринимают происходящее на Майдане?

Нина. Знаете, у нас все неоднозначно. Восток Украины - как всегда – за Россию. А что творится в Киеве - это кошмар. Там при помощи США и ЕС – финансовой, провокационной, пытаются захватить власть. Я как дончанка выступаю против интерграции, но тут, делая даже небольшие замечания по поводу дружбы с Россией, столкнулась с постоянными упреками и откровенным матом соотечественников. Я поражена.

Марина. А что для Вас значит Россия? Ведь обстановка тут отнюдь не идеальна, и простому народу живётся вряд ли лучше, чем в Украине. В России Украиной интересуются, конечно. Я туда не раз ездила и теперь размышляю: что будет лучше для украинцев, какой путь?

Нина. Россия для меня это, прежде всего, народ России.

Вы знаете, такие ужасы в Европе: гомосексуализм, ювенальная юстиция, биометрические паспорта, а главное - полная зависимость в Украине от ЕС. Донбасс, конечно, хочет в ТС. А акции продажные - люди зарабатывают, приходя на митинги. События идут по сирийскому сценарию - нас захватывают.

Марина. Почему же Восточная Украина в таком случае не протестует активно?

Нина. Ну как - митинги в Харькове за Януковича были. В Донецке - 5 тыс. человек тоже.

Марина. Говорят, западенцы едут автобусами в Киев. Почему же тогда с Востока Украины так же не организуются и не выразят своё мнение?

Нина. Да, с Запада едут. Я не знаю, может, наши не едут, потому что холодно и знаете - у нас все работают тут. А там захотели, пошли гулять на митинг.

Марина. А разве западенцы не работают, а разве им не холодно?

Нина. Я не знаю. Может быть, на Майдане еще просто выступают и против Януковича - он донецкий и вся власть у нас – шефы - донецкие. Киевляне за это его не любят, да и другие.

АЛИСА. КИЕВ.

Марина. Здравствуйте, Алиса. Мне небезразлично то, что происходит в Украине, а прессе не очень верю. Поэтому решила поинтересоваться у Вас: чего конкретно ждут украинцы от евроинтеграции? Или это просто идеализация Европы?

Алиса. При чем тут Евроинтеграция? Кто идеализирует Европу, может спокойно уехать в Польшу, а дальше в другие европейские страны.

События Майдана вызваны не тем, что народу резко захотелось в Европу, а президент не пустил. ОМОН избил мирных демонстрантов, пролилась кровь, людям пришлось прятаться в церкви. На следующий день за каждого избитого ОМОНом встало как минимум 100 протестующих. Мирные демонстрации - наше конституционное право.

Мы столкнулись с тем, что некоторые жители ЕС писали в комментариях к пабликам евромайдана что-то в духе "зачем вам к нам, окститесь". Но вопрос же не в этом, не в том, что там хорошо, где нас нет. А в том, что есть ситуации, на которые нельзя не реагировать. Зачем спецвойска, призванные бороться с терроризмом, захватом заложников и подобными происшествиями, были выпущены на мирных демонстрантов? это не их самодеятельность, они выполняли приказ руководства.

Марина. То есть дальнейшие события это последствия того избиения?

Алиса. Да, это последствия избиения, которое стало последней каплей для народа, который и так долго терпел.

Марина. И люди не были бы настроены так категорично?

Алиса. "За Европу" хороводилось на Майдане от силы 1000 человек. А вот против президента потом вышел миллион.

Марина. Чувствуется, что Вы разбираетесь в психологии. И я увидела протест как бы с другой стороны. Не с пророссийской или европейской. А с точки зрения народного возмущения в ответ на беспредел.

Алиса. Да, именно это. За лозунгами и флагами теряется главное. Спасибо, что правильно поняли. Те, кто сейчас на Майдане, придерживаются разных политических взглядов, по-разному смотрят на евроинтеграцию.

Марина. А вот пишут, что за или против Януковича приглашают митинговать за деньги, и та и другая сторона друг друга обвиняют. Если объективно - есть там такое?

Алиса. Мне сложно сказать. Я и то, и другое слышала от обеих сторонах. За Януковича выйти сложно даже тем, кто хотел бы его поддержать.

Марина. А почему? Он так безнадёжен как президент?

Алиса. Нет, по слухам на "митинг" привезли переодетых милиционеров, или что-то вроде. Кто-то говорил, футбольных фанатов купили, кто-то - что это обычные хулиганы, тоже материально заинтересованные. "В мариинском парке всё без изменений, активности людей нет, похоже на ширму. Митинг рассчитан на вне, а не на людей внутри." - это пишет молодой человек, который хотел прийти поддержать Януковича. То есть митинг организовали, чтобы показать, что кто-то за президента.

Вся проблема в том, что оппозиция - это те, за кого большинство не голосовало, кого большинство у власти видеть не хочет.

Марина. Ясно. А чего сейчас хочет народ Украины? Нового президента? Тогда кого?

Алиса. Народ хочет отставки Президента и правительства. Досрочных выборов.

С политиками у нас туго, если дед мороз на вертолете не прилетит.

Марина. А Кличко или Тягнибока серьёзно не воспринимают?

Алиса. Кличко - это как если бы фотомодель стала президентом. Эстетически, конечно, приятно, но хотелось бы большего от главы государства.

Марина. Смешно!

Алиса. Тягнибок умнее, но он импульсивен, слишком подстраивает свой имидж под "электорат", среднего избирателя, который, по его мнению, недалекий и не слишком культурный люмпен.

Я видела его вживую и его фото для рекламной компании. Он выглядит нормальным интеллектуальным мужиком, а на рекламу снимается, как васыль какой-то... весь народный-народный.

Марина. Интересное наблюдение

Алиса. Литвин более интеллектуален, более интеллигентен. Но его особо не видно, отставку правительства он не поддержал, насколько мне известно. Кого еще назвать - не знаю.

Марина. Благодарю Вас за содержательные ответы. Они помогают мне разобраться в обстановке.

Алиса. Не за что. Спасибо, что интересуетесь. Это очень приятно.

БОГДАН. ДОНЕЦК.

Марина. Привет, Богдан, в Россию приходят противоречивые сведения о происходящем на Украине. Кто-то говорит, что украинские революционеры на Майдане выражают волю народа, а кто-то, что их просто наняли для дестабилизации обстановки. Что думают о происходящем в Киеве твои земляки и ты лично? Помоги мне увидеть ситуацию объективно.

Богдан. Я допускаю, что мероприятие срежиссировано - хотя большинство населения, действительно, за ЕС. Но у нас народ такой - просто так на баррикады не выйдет, "моя хата с краю", как говорится. Поэтому, наверное, не обошлось без политтехнологов. Многие стоят на Майдане искренне - несколько моих друзей точно там по своей воле. 250 тысяч человек просто так, за деньги не соберёшь. Да и не те это деньги, чтобы на холоде стоять сутками. Так что многие бунтуют совершенно искренне. Отличие от «оранжевой» революции - сейчас народ настроен очень агрессивно. У нас в городе ситуация особенная - как всегда, впрочем. Тихо, мирно - жители просто работают. Тут все давным-давно всё поняли и занимаются своими делами. Восток Украины у нас всегда традиционно за Россию - люди старшего поколения ностальгируют по СССР, абсолютно не представляя себе, что такое Россия сейчас. Для меня будущее с Россией - это ужас. Маразм, который там творится, нашим даже не снится. Я уже молчу про ограничение свобод в геометрической прогрессии. Надеюсь, Украине хватит ума в это не вляпываться, если уж Ассоциацию с ЕС про…ли. Самая вероятная версия - сейчас свои же активно сливают действующего президента как бесперспективную с политической точки зрения фигуру для участия в выборах 2015. Видимо, будут выводить кого-то нового, кто совершенно чудесным образом разрулит весь творящийся в стране бардак.

Марина. Чего ждут украинцы от евроинтеграции? Если только возможности поехать работать за рубеж без визы - это не поможет развитию страны. Будет ли ЕС помогать развитию украинской промышленности, насколько улучшится экономическое благосостояние - вот практические аспекты. Польша несколько лет в ЕС. Действительно ли там живётся лучше?

Богдан. Безусловно, мы хотим посещать страны ЕС без визы. Но будут более серьёзные плюсы. Свободный рынок с другими требованиями к конкуренции расставит вещи по своим местам. Те компании, которые захотят выжить, научатся играть по другим правилам. Собственно, тот же бизнес Ахметова - абсолютно легален и работает согласно европейским нормам, потому что он умный человек. Что касается Польши - там объективно лучше, да. Мы понимаем, что ЕС - тоже не рай на земле. Но идеализировать скатывающуюся в тоталитаризм Россию - это за гранью.

Марина. Мне кажется, Украину ждёт долгий и сложный переходный период. Потому что экономику будут подстраивать под европейские требования. И производимую продукцию, в том числе и сельскохозяйственную. Всё будет зависеть от того, как поведёт себя правительство. Я читала много статей про положение стран-новичков в ЕС и сделала выводы, что Западные страны делают из Восточной Европы потребителя своей продукции, поэтому техническую промышленность не развивают, но помогают развивать сельское хозяйство. А ведь страна, превращенная в сплошной огород, - это страна зависимая.

Богдан. Конечно, никто не говорит, что будет легко. И бизнес это прекрасно понимает. Но вопросы, которые влияют на выбор "ЕС или Россия", они совсем не с этим связаны - это совсем другая политика. Кстати, я как человек, живущий в абсолютно промышленном городе, только "за", чтобы Украина была аграрной страной - она ею всегда была. За годы СССР и независимости мы ресурсы истощили по максимум - угля почти не осталось, тот, что остался - лежит глубоко в опасных пластах. Тяжелая промышленность убивает экологию. Самые передовые уже начали перепрофилирование. Короче, если всего этого станет немного меньше, я не буду против.

Марина. Некоторые мои соотечественники просто оплакивают вступление Украины в ЕС, словно она тогда исчезнет вообще для России. Но мне кажется, что дружеским отношениям простых россиян и украинцев это не помешает. Правда, если мы, русские, сейчас будем бездумно поддакивать Кремлю, то в глазах украинцев станем ассоциироваться с нашей непорядочной властью.

Богдан. Да, конечно, не помешает! Я поинтересовался у высокопоставленного знакомого из Польши, как изменились их отношения с Россией после вступления в ЕС. Он пожал плечами и сказал: "Да особо никак. Сначала россияне были недовольны, но бизнес есть бизнес - все продолжили работать вместе и нормально общаться". Это специально нагнетается для тех представителей населения Украины, которые так боятся оторваться от России. Они просто не понимают, насколько мы уже другая нация.

Марина. А чем другая нация? То, что украинцы более весёлый народ, а русские хмурый, я замечала. Но ещё-то какие отличия?

Богдан. Украинцы привыкли к независимости, они намного более свободолюбивые. Это если навскидку. Более расчётливы и экономны, более склонны к бизнесу. Один из моих коллег - москвич. Он тоже это отмечал. Ещё говорит, что украинцы аккуратнее и вежливее, так ему видится со стороны. Другой национальный менталитет.

Марина. И последний вопрос. С каким политиком, на твой взгляд, Украина могла бы связать своё будущее? У вас там много боевых, молодых.

Богдан. Мне импонирует Кличко, но он не профессиональный политик, и пока совершенно непонятно, кто за ним стоит. Возможно, появится кто-то ещё на волне политических перемен.

1.0x