Сообщество «Новороссия» 00:00 19 февраля 2015

Гордиев узел Украины

Соединённые Штаты достаточно долго руками украинских националистов создавали конструкцию "Украина — не Россия" и, наконец, в результате вооружённого переворота февраля 2014 года окончательно превратили страну в "Антироссию". Именно позиция США на сегодняшний день является определяющей для решения вопроса украинского гордиевого узла: трудно, если не невозможно, распутать узел, когда он не просто окаменел, но и ещё дополнительно запутывается с другой стороны; любое ослабление петель, которыми связана сегодняшняя Украина и Донбасские республики, предпринимаемое со стороны России, тут же выливается в то, что США тайно дёргают за свои куски верёвки и столь же эффективно затягивают узел противоречий снова.

Согласно античной легенде, невероятно сложный узел был создан фригийским царём Гордием из кизилового лыка. Любое лыко — это луб какого-нибудь дерева, который можно легко мять и изгибать, пока луб влажный и пластичный, но совершенно нереально каким-либо образом распутать, когда лыко окончательно высохло и приобрело крепость камня.

Именно в таком состоянии и застал "гордиев узел" в храме Зевса через пятьдесят лет после смерти Гордия будущий завоеватель Азии Александр Македонский.

Дальше "показания" летописцев расходятся: согласно наиболее употребимому варианту Александр Великий просто разрубил узел своим мечом и освободил привязанную узлом повозку. Но менее известный вариант легенды гласит о том, что Александр, осознав всю безнадёжность распутывания узла руками и попробовав мечом крепость высохшего лыка, остановился, подумал, а потом смог вынуть из дышла повозки специальный крюк-"гестор", который и связывал узел воедино. После чего хвалёный "гордиев узел" уже распался сам по себе, а повозка "повелителя Азии" оказалась свободной.

В нынешней ситуации, сложившейся на Украине, мы уже находимся в состоянии, похожем на ситуацию Александра Македонского перед гордиевым узлом. Украинское "лыко" уже окончательно высохло — Украина сегодняшняя разительно отличается от рыхлой и аморфной Украины "русской весны" 2014 года. Тогда украинское лыко ещё искало себя: в то время как в постмайданном Киеве победители поднимали флаги Евросоюза, оппозиционные выступления на Донбассе, в Харькове, в Одессе и даже в Запорожье и в Днепропетровске шли под российскими триколорами.

Сегодня же ситуация окаменела и приобрела все черты своей монументальности и окончательности: восставшему Донбассу противостоит сконсолидированная и отмобилизованная общность оставшейся Украины, накачанная антирусской и антироссийской пропагандой.

Вся пророссийская и просто антифашистская оппозиция даже на территории "большой Новороссии" сегодня или разгромлена — или же находится в глубоком подполье. Обычное же обывательское "болото", тот самый "пластичный луб" любого общества, сегодня уже, смотря на ужасы войны на Донбассе, действует весьма логично и последовательно, исходя из обычного мещанского подхода: "война где угодно, но только не на моей улице".

Да, сейчас многие надеются, что эта украинская "хатаскрайность" спасёт хрупкий Минский мир, подписанный 12 февраля 2015 года. Но это очень тяжёлое и опасное заблуждение.

Всё дело в том, что любое "болото" не может противостоять организованной силе государства и официальной идеологии: несмотря на тотальный провал четвёртой волны украинской мобилизации — она свои задачи решила. Из 120 тысяч посланных повесток даже та треть, которая позволила привлечь в ряды вооружённых сил Украины 40 тысяч новых рекрутов, вполне восполняет все возможные потери Украины в прошлых и будущих военных кампаниях.

То же самое можно сказать и об экономическом блоке украинского государства: несмотря на трёхкратное падение курса гривны за последний год, несмотря на драматический рост цен и стоимости услуг ЖКХ, несмотря на новые "военные" налоги, украинское общество отнюдь не продуцирует массовый социальный протест. Как и в случае антивоенных выступлений — отсутствие внятной идеологии борьбы против киевского режима, отсутствие каких-либо действий, направленных на подрыв его легитимности — задаёт лишь "кухонно-курилочный" вариант противодействия всем этим людоедским действиям украинской власти.

А вся официальная риторика власти и контролируемых ею СМИ ещё и переводит объект ненависти на удобного и понятного внешнего врага — восставшие республики Донбасса и поддерживающую их борьбу Россию.

Как же разрешить проблему этого отвердевшего и окаменевшего украинского узла? И почему мы снова видим в Минске подписание весьма противоречивых и половинчатых документов? Попробуем ответить на этот вопрос.

Во-первых, в современном мире есть достаточное количество сил, которые напрямую заинтересованы в том, чтобы украинский узел так и оставался неразрешимым. В первую очередь такое ужасное будущее для Украины — это позиция США.

Соединённые Штаты достаточно долго руками украинских националистов создавали конструкцию "Украина — не Россия" и, наконец, в результате вооружённого переворота февраля 2014 года окончательно превратили страну в "Антироссию". Именно позиция США на сегодняшний день является определяющей для решения вопроса украинского гордиевого узла: трудно, если не невозможно, распутать узел, когда он не просто окаменел, но и ещё дополнительно запутывается с другой стороны; любое ослабление петель, которыми связана сегодняшняя Украина и Донбасские республики, предпринимаемое со стороны России, тут же выливается в то, что США тайно дёргают за свои куски верёвки и столь же эффективно затягивают узел противоречий снова.

Во-вторых, не стоит обольщаться касательно "самостоятельности" и "независимости" президента Порошенко или даже лидеров Франции или Германии: украинский президент является прямым агентом США, а европейские лидеры после Второй мировой войны всегда выступали лишь зависимыми вассалами Америки в подавляющем большинстве своих внешнеполитических начинаний. В определении собственной судьбы нынешние лидеры Евросоюза, нынешний президент Украины немногим более самостоятельны, нежели лидеры молодых Донбасских республик, простые граждане Захарченко и Плотницкий, подписавшие Минские соглашения 5 сентября, а во второй раз — 12 февраля.

Да, можно втайне ожидать лучшего и с надеждой смотреть на улыбку президента Олланда, но улыбка эта отнюдь не связана с Украиной, благодаря Минску у Франции всего лишь появляется узкое "окно" для решения окончательно зашедшего в тупик вопроса поставки в Россию вертолётоносцев класса "мистраль". Спасение собственного лица, а не решение вопроса Украины, — вот истинная цель европейской дипломатии. Тем более, что никаких подписей под официальными документами Минска со стороны Франции и Германии не стоит: Минские соглашения до сих пор даже не являются повесткой дня для президента Порошенко — под текстом по-прежнему фигурируют подписи граждан Захарченко и Плотницкого и пенсионера Кучмы.

Нынешняя ситуация с украинским узлом находится ровно в том же состоянии, что и в начале сентября — основные положения этого мира столь же временны и трудновыполнимы, как и положения сентябрьского "Минска".

Первые три предварительных условия перемирия — прекращение огня, отвод тяжёлых вооружений и создание зоны безопасности под контролем ОБСЕ — упираются в простой факт: предыдущий, сентябрьский "подход к снаряду" в ровно таких же условиях не привёл ровно ни к чему. ОБСЕ, даже в составе достаточно представительной миссии наблюдателей, так и не смогли установить эффективный контроль над почти что 400-километровой линией фронта и провалили процедуры контроля за государственной границей Украины на "диком" её участке. В итоге такого присутствия на Донбассе "слепых наблюдателей" все шишки ожидаемо посыпались именно на голову России — "если мы не можем контролировать Донбасс, то значит это — вина России".

Однако такая позиция ОБСЕ, США и Европы контрпродуктивна и заводит украинский кризис в окончательный тупик. Узел затягивается ещё больше. Ни НАТО, ни Евросоюз не могут предоставить достаточного количества миротворцев для работы на Донбассе, а нелояльность ополчения Донбасса к западным наблюдателям и, тем более, иностранным войскам, никак не позволит им эффективно выполнять свои миротворческие функции. В случае же российских миротворцев в зоне конфликта на Донбассе на дыбы уже поднимется как Запад, так и сама Украина: "Как это так! Да ведь это снова прямая оккупация части современной Украины Россией! Второй Крым!"

Поэтому уже даже первые пункты минских соглашений говорят лишь о перемирии, но никак — о мире. Соглашение никак не регламентирует будущее устройство Донбасса, давая лишь эскиз возможного идеального мира и перечисляя массу благих пожеланий. Недаром вокруг текста вьётся столько слов: "возможно", "модально", "временный порядок", "отдельные районы", "в связи с событиями"…

Сразу видно: в эти пункты надо было что-то писать, но позиции сторон в рамках украинского гордиевого узла пока по-прежнему твердокаменны и непоколебимы: ни Донбасские республики, ни стоящая за ним Россия не допустят геноцида и уничтожения Донбасса, а Киев и стоящие за ними США отнюдь не готовы закончить украинский кризис прочным миром — и запутывают ситуацию ещё больше.

Да, успехом российской дипломатии может стать тот факт, что в тексте соглашений вопрос контроля за государственной границей ЛНР и ДНР с Россией чётко вынесен за скобки конституционного урегулирования украинского кризиса. Однако "после" отнюдь не означает "вовремя" — российский контроль за границей позволяет спасти Донбасс от голода и от военного поражения, но не позволяет наладить нормальную мирную жизнь в республиках. Да, в рамках нынешних Минских соглашений Россия может продолжать поддержку Донбасса гуманитарными конвоями, может обеспечивать республики топливом и даже снова открыть границу для добровольцев, но она никак не может решить вопросы устойчивой работы предприятий Донбасса или же прекратить террористические обстрелы Горловки, Донецка или Луганска.

И США, и Европа прекрасно осознают эту "вилку". Соблюдение мира и выполнение весьма размытой политической части минского соглашения приведёт, скорее всего, лишь к медленному умиранию Донбасса, который вряд ли возможно будет интегрировать в "Единую Украину" на тех условиях, которые может согласовать киевский режим в его текущей, тотально подконтрольной Западу конфигурации. Несоблюдение же мира и отсутствие механизмов контроля за прекращением огня — однозначно подставит ополчение Донбасса и Россию под огонь критики об "одностороннем прекращении мирного процесса".

Провокации в Мариуполе, Волновахе, Краматорске чётко показывают то, как это будет сделано, — любой снаряд, упавший на украинскую часть Донбасса за пределами "отдельных районов", тут же будет объявлен во всех украинских и западных СМИ как прилетевший из ЛНР и ДНР или даже с территории самой России.

Чего же нам ждать в ближайшем будущем?

Безусловно, минские соглашения не будут восприняты подавляющей частью украинского политикума и чётко ведомого им украинского общества. Радикальные политические силы будут требовать от президента Порошенко гораздо более жёсткой позиции по Донбассу, нежели будет являться минимально приемлемой для ЛНР и ДНР.

Скорее всего, мирный процесс Минска будет так же быстро и полно торпедирован, как и первые Минские соглашения — даже принятие Верховной Радой закона об "особом статусе отдельных районов" постараются превратить в фарс и профанацию заложенных в Минские соглашения идей.

"В полях" же продолжится такое же противостояние двух сил, которое мы наблюдали всю осень, — со спорадическими перестрелками, взаимными артиллерийскими ударами и террористическими обстрелами донбасских городов и сёл.

Минские соглашения, к сожалению, никак не разрешают вопрос о "распутывании украинского гордиева узла". Украина ещё ждёт своего современного Александра Македонского, который должен сделать простой, но в то же время очевидный выбор — украинский узел можно либо разрубить мечом, одержав военную победу над Киевом — и тогда можно подписывать уже не Минское перемирие, а киевский мир, либо же украинский узел надо просто обойти, сняв Украину с американского крюка-"гестора", на котором она покоится вот целые четверть века.

Да, и первый, военный, и второй, дипломатический путь разрешения украинского кризиса, выглядит сейчас очень смелым и труднодостижимым. Однако именно по такому пути решались вопросы бывшей Югославии — либо дипломатическим миром в Дейтоне, как это было в случае Боснии и Герцоговины, либо же фактическим военным поражением Сербии, как это произошло в случае Косово.

Третьего варианта не дано: в текущем состоянии сторон, в котором 4-миллионому Донбассу противостоит почти что 35-миллионная Украина, дальнейшее затягивание конфликта приведёт к окончательному истощению сил Донбасса, а отмобилизованная и сконсолидированная Украина сможет рано или поздно сокрушить Донбасс в аналоге хорватской операции "Буря", которая покончила с Республикой Сербской, несмотря на открытую, но запоздавшую помощь со стороны Сербии.

Все античные и современные сюжеты давным-давно известны и просчитаны. Рубить, пытаться развязывать или же обойти узел и постараться снять его с крючка — выбор только за нами.

Минск же просто даёт нам ещё немного времени всерьёз подумать над возможными картинами будущего Украины.

Фото: минское дежавю

1.0x