12:05 19 февраля 2016 Общество

Горбачёв ответил на предложение Михалкова признать его политику преступной

Быший президент СССР Михаил Горбачев в эфире "РСН", прокомментировал заявление режиссера Никиты Михалкова, предложившего на государственном уровне признать политику Михаила Горбачева и Бориса Ельцина преступной, поскольку их свершения привели к развалу страны.
Фото: ссылка

Быший президент СССР Михаил Горбачев в эфире "РСН", прокомментировал заявление режиссера Никиты Михалкова, предложившего на государственном уровне признать политику Михаила Горбачева и Бориса Ельцина преступной, поскольку их свершения привели к развалу страны.

«Пусть занимается своим делом, у него всегда претензия такая: на царя выйти. Так не будет. Что касается политики у него большие претензии и амбиции, и это вредит. У него есть своя сфера, и она важна, мы должны ценить его талант. В политику ему не нужно влезать», — сказал Горбачёв.

Первый президент СССР уверен, что Никите Михалкову нужно успокоиться, а в стране должно быть меньше сумасшедших.

«Ему надо успокоиться. Я прошу всех подождать. Дать возможность реализовать то, что нам сегодня дано. Дано воцариться в сегодняшнюю жизнь поправить людей. Она должна быть умеренной и свободной. Надо, чтобы сумасшедших у нас не было ни в какой сфере жизни и управления жизнью», — отметил Горбачёв.

19 февраля Никита Михалков предложил признать преступлениями политику Михаила Горбачёва и Бориса Ельцина. Это нужно сделать на государственном уровне, заявил режиссёр.

В интервью агентству «Интерфакс» он повторил тезис Владимира Путина 2005 года о том, что распад СССР стал крупнейшей геополитической катастрофой XX века. Ответственность за неё несут советский лидер и первый президент РФ, отметил кинематографист.

«Ничего невозможно построить, не расчистив площадку, — убеждён режиссёр. — А расчистить площадку — это на государственном уровне признать преступления Горбачёва и Ельцина. Они совершили реальное преступление. Вольно-невольно, руководствуясь амбициями-не амбициями, сейчас не об этом речь. Их свершения привели к развалу нашей страны! И это самая великая геополитическая катастрофа, случившаяся за это столетие!».

«Я сейчас говорю не о том, можно ли было удержать Советский Союз. Что произошло, то произошло. Но один улыбался, и с такой же непринужденной улыбкой, идя на поводу у Запада, сломал стену в Германии, и ничего за это не получил. Другой доломал все оставшиеся хрупкие связи до конца, «отпустив всех по своим квартирам», - отметил Михалков.

«Хотя я убеждён, что в Беловежской пуще все вопросы с Крымом, с Прибалтикой, с Приднестровьем можно было решить. Договориться, что называется, на берегу. Обалдевшие от свалившейся на них свободы лидеры этих стран просто не знали, что делать: плакать или хохотать», — резюмировал Михалков.

Ни семья Ельцина, ни Кремль пока не комментировали эти высказывания.

1.0x