2 октября 2014

КОНКУРЕНТ

"Революция зонтов" в Гонконге
Фото: ссылка
КОНКУРЕНТ - лицо, предприятие или организация, соперничающие на каком-либо поприще с другим; соперник.
Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

В Гонконге продолжаются акции протеста. Митингующие требуют прямых выборов главы 7-миллионного Гонконга вместо нынешних двуступенчатых (через коллегию выборщиков) и в июне провели десятидневный онлайн-референдум с участием около 800 тысяч человек, который Пекин назвал не имеющим силы.

В субботу организаторы протестного движения Occupy Central объявили о начале кампании по блокированию бизнес-центра города. Протестующие попытались прорваться в правительственный комплекс, десятки человек был задержаны, несколько получили легкие травмы. Власти и активисты обвиняют друг друга в нарушении порядка и чрезмерном применении силы соответственно.

Глава администрации специального административного района Сянган (Гонконг) Лян Чжэньин ранее заявил, что проведет новый раунд консультаций по вопросу избирательной реформы, и, впервые обращаясь к протестующим, призвал людей воздержаться от проведения "незаконных" демонстраций.

Экспертные оценки

Массовые выступления молодёжи, среднего класса в Гонконге начались не вчера. Они в общем-то тлели и готовились достаточно долго. Суть происходящих там событий понятна: протестующие требуют смены избирательного закона - чтобы местные власти избирались не коллегией из 800 выборщиков, а напрямую обычным голосованием избирателей. Нынешняя модель действует с 1997 года и продлена до 2017 года. Самое интересное, что схожая система в США, где президента избирает коллегия выборщиков, здесь оказывается неприемлемой для жителей Гонконга. Отчего так – это долгие разговоры. Понятно, что это не причина, но повод для выступлений.

А истинной причиной является смещение центра финансовой активности из Нью-Йорка, в Азиатско-Тихоокеанский регион. Ситуация осложняется тем, что на саммите БРИКС центром новой финансовой системы был избран вовсе не Гонконг, а Шанхай. К тому же в Гонконге расположены многие финансовые структуры транснационального капитала, базирующегося в Америке и ориентированного на доллар.

Поэтому огромное число сотрудников этих структур видят в Китае своего прямого конкурента, угрозу своей дальнейшей работе. Поэтому они всеми силами пытаются этот процесс, по крайней мере, затруднить, если не повернуть вспять. Это реальная причина выступления молодёжи и среднего класса Гонконга против центрального китайского правительства, которое не собирается отказываться от избирательной модели с выборщиками.

На мой взгляд, этот протест не имеет никаких шансов вылиться во что-то серьёзное на подобии киевского Майдана, поскольку у протестующих нет силовой поддержки, и получить им её неоткуда

Китай всегда был достаточно закрыт и исторически, и в последние годы, несмотря на некоторые реформы, проводимые руководством. Поэтому происходящее сегодня в Гонконге имеет под собой внешние причины. Это типичный Майдан, то есть либерально-националистическая революция, как ни абсурдно это сочетание звучит.

И в будущем там стоит ожидать того, что сейчас происходит на территории бывшей Украины. Главная цель - привнесение хаоса в регион и усиление американского влияния. Как это уже было неоднократно во многих других местах, например, таким образом США пытается установить свой контроль в Сирии. К счастью, пока им это не удаётся. Вновь и вновь повторяется один и тот же, довольно примитивный сценарий.

Наблюдатели отмечают, что революция зонтиков» в Гонконге является «сытым протестом». И в этом её отличие от «арабской весны» и украинского «майдана», которые характерны для неблагополучных стран с низким уровнем жизни. В Гонконге этот уровень весьма высок, один из самых высоких в азиатских странах. Хотя надо заметить, что жильё и питание здесь гораздо дороже, чем питание в других странах Юго-Восточной Азии. Средняя зарплата в Гонконге составляет 12-15HK$, на наши деньги это примерно 48-60 тысяч рублей. Неплохо, даже очень, но картину очень портят высокие цены на жильё. Накопить сумму для первого взноса ипотеки довольно-таки сложно. И, тем не менее, жизненный уровень в стране высок.

Поэтому нынешние волнения Гонконге можно сопоставить с волнениями в развитых странах запада. Кстати, не случайно движение протеста называется Occupy Central, подобно американскому «Оккупаю», потрясшему Штаты в 2011 году. Хотя оккупайцы выступали тогда против финансовой олигархии, и их требования носили социально-экономический характер. А вот оккупайцы Гонконга требуют политической реформы – «свободных выборов», что сближает их с арабскими «революциями» и украинским «майданом».

1.0x