Авторский блог Владислав Шурыгин 00:00 26 ноября 2015

Генштаб газеты "Завтра"

Авиационная поддержка позволила сирийским вооруженным силам перейти в наступление по целому ряду направлений. Одной из главных побед прошедших дней стала деблокада авиабазы Кваирес в провинции Латакия, почти два года окружённой боевиками. Отсюда группировка сирийских войск развивает наступление в сторону турецкой границы. Также продолжается наступление сирийской армии в направлении Пальмиры, а также зачистка захваченных боевиками районов Дамаска Джаубар и Восточная Гута.

Операция воздушно-космических сил РФ в Сирии вошла в новую фазу. Во вторник 17 ноября удары по позициям боевиков нанесла российская стратегическая авиация. 12 дальних бомбардировщиков Ту-22МЗ, вылетев с российских аэродромов, нанесли бомбовые удары по объектам террористов в провинциях Ракка и Дэйр-Эз-Зор. А ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС произвели пуски 34 крылатых ракет воздушного базирования X-101 и Х-555 по целям боевиков в провинциях Алеппо и Идлиб. По словам начальника Генштаба Валерия Герасимова, в ходе первого в истории российских ВВС боевого применения стратегических бомбардировщиков были уничтожены 14 объектов террористов, в том числе пункты управления незаконными формированиями, координировавшие действия отрядов боевиков ИГ, склады боеприпасов и другие материальные средства на северо-западе Сирии, лагеря подготовки боевиков, а также три завода по производству взрывчатки и боеприпасов.

Эти удары стали ответом на взрыв 31 октября террористами ИГИЛ самолета Airbus A321 компании "Когалымавиа", выполнявшего рейс из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. По оценке специалистов ФСБ, на борту A321 сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте. Ответственность за инцидент взяла на себя одна из ячеек ИГ в Египте. Следствием этой атаки стало решение высшего политического руководства России резко нарастить масштабы воздушной операции против боевиков ИГИЛ.

"Наша боевая работа авиации в Сирии должна быть не просто продолжена — она должна быть усилена таким образом, чтобы преступники поняли, что возмездие неизбежно",— заявил Владимир Путин на совещании с руководством Вооружённых cил.

За 48 суток, прошедших с начала операции, наши ВВС выполнили 2289 боевых вылетов и нанесли 4111 ракетно-бомбовых ударов по основным объектам инфраструктуры, скоплениям военной техники и живой силы боевиков. Сформированная на авиабазе Хмеймим российская авиагруппа насчитывает сегодня 48 самолётов и вертолётов — 12 Су-25СМ, 12 фронтовых бомбардировщиков Су-24М и 4 Су-34, 4 истребителя Су-30СМ, 12 ударных вертолетов Ми-24 и 4 транспортно-боевых Ми-8.

Для мониторинга оперативной обстановки и ведения разведки были скорректированы орбиты спутников оптико-электронной разведки "Персона", радиоэлектронной "Лиана-С" и связи "Меридиан", а также подключены ресурсы гражданских аппаратов дистанционного зондирования Земли "Ресурс-П" и "Канопус-В".

Авиационная поддержка позволила сирийским вооруженным силам перейти в наступление по целому ряду направлений. Одной из главных побед прошедших дней стала деблокада авиабазы Кваирес в провинции Латакия, почти два года окружённой боевиками. Отсюда группировка сирийских войск развивает наступление в сторону турецкой границы. Также продолжается наступление сирийской армии в направлении Пальмиры, а также зачистка захваченных боевиками районов Дамаска Джаубар и Восточная Гута.

Но говорить о коренном переломе в ходе боевых действий преждевременно. Пока это скорее тактические успехи. Но очевидно, что боевая активность боевиков резко снизилась, и они почти повсеместно перешли к обороне. Для развития успеха сирийскому командованию необходимо резкое усиление сухопутных войск как минимум полноценным армейским корпусом численностью 15-18 тысяч бойцов. Но все резервы Дамаска уже вычерпаны. Такую военную помощь мог бы оказать Иран, но пока иранское руководство достаточно ограниченно использует развёрнутые здесь отряды КСИР общей численностью до 1500 бойцов. В кулуарах постоянно ведутся разговоры о развёртывании здесь российского сухопутного контингента и о возможности его вступления в войну, но российское руководство неоднократно заявляло о том, что не намерено проводить наземные операции на территории Сирии. Однако, судя по сообщениям с мест, некоторые сухопутные подразделения российской армии тут всё же развёрнуты. Так, в провинции Хомс, в составе воюющего здесь армейского корпуса было выявлено шесть гаубиц "Мста-Б" 5-й гаубичной артиллерийской батареи 120-й гвардейской артиллерийской бригады ВС РФ, которые осуществляют артиллерийскую поддержку сирийских войск. Также здесь находятся подразделения 810-й отдельной бригады морской пехоты (Севастополь) и 7-й десантно-штурмовой горной дивизии ВДВ (станица Раевская), которые несут службу, прикрывая российские базы Тартус и в охране авиабазы Хмеймим.

Для наращивания ударов по боевикам к уже имеющейся авиационной группировке может быть присоединена специальная авиационная группа, сформированная на аэродроме Моздок. В её состав войдут 4 истребителя Су-27СМ, 5 Ту-160, 6 Ту-95МС, 8 Су-34 и 14 Ту-22М3. После того, как формирование этой группы будет завершено, мощность и интенсивность авиационных ударов возрастут почти вдвое.

Маховик сирийской кампании раскручивается всё сильнее…

1.0x