Сообщество «Новороссия» 00:00 9 апреля 2015

Генштаб газеты "Завтра"

Одной из главных военно-политических новостей недели стало горячее обсуждение в среде военных экспертов по обе стороны океана заявления президента российской Академии геополитических проблем, доктора военных наук Костантина Сивкова о возможном ассиметричном ответе России на угрозу крупномасштабной войны против неё. Речь идёт о нанесении термоядерного удара по Йеллоустонскому национальному парку, расположенному в кальдере одноименного супервулкана, который, по всем оценкам геофизиков, находится на пороге извержения, что происходит с периодичностью в 600 тысяч лет.

Одной из главных военно-политических новостей недели стало горячее обсуждение в среде военных экспертов по обе стороны океана заявления президента российской Академии геополитических проблем, доктора военных наук Костантина Сивкова о возможном ассиметричном ответе России на угрозу крупномасштабной войны против неё. Речь идёт о нанесении термоядерного удара по Йеллоустонскому национальному парку, расположенному в кальдере одноименного супервулкана, который, по всем оценкам геофизиков, находится на пороге извержения, что происходит с периодичностью в 600 тысяч лет. Во время его последнего извержения (640 тысяч лет назад), верхняя часть вулкана в буквальном смысле провалилась в недра земли, образовав при этом огромную дыру или так называемый кальдер Йеллоустоун, диаметр которого составляет 55 на 72 километров. Новый взрыв этого супервулкана будет иметь катастрофические последствия для Североамериканского континента. Сила взрыва Йеллоустонского вулкана будет в 2500 раз сильнее выброса Этны 8 тысяч лет назад, когда образовавшееся цунами за несколько часов изменило контур побережья трех континентов. Земная кора, поднимется на несколько метров, а почва прогреется до температуры +60 Co. В течение нескольких часов после взрыва Йеллоустоуна, будет полностью испепелена территория площадью около 1000 квадратных километров. Более 10 тысяч квадратных километров будут уничтожены волной перегретого пара и грязи, или, как ее еще называют, пирокластической волны, которая мощной лавиной сожжет все на своем пути. Именно она является самой смертоносной во время извержения, после чего в течении следующих нескольких суток большая часть территории Северной Америки будет засыпана слоем пепла от полуметра до нескольких десятков метров. Геологи полагают, что Йеллоустонский супервулкан может взорваться в любое время. Признаки нарастания его активности налицо. В этих условиях достаточно относительно небольшого толчка, например, удара боеприпаса мегатонного класса, чтобы вызвать подобное извержение. Фактически, доктор наук Сивков предельно конкретно обрисовал перспективу применения Россией в случае угрозы своей безопасности, качественно нового класса оружия — геофизического оружия. Безусловно, никто не может гарантировать, что термоядерный удар по кальдере супервулкана спровоцирует его извержение, но вероятность такого варианта предельно высока. В распоряжении России есть боеприпасы, сравнимые по своей мощи с взрывом вулкана среднего класса.

Сегодня боеприпас такой мощности российский ядерный комплекс способен изготовить в весе до пяти-семи тонн. А это значит, что его способна поднять и донести до цели тяжелая ракета Р-36М "Воевода", а также перспективная ракета "Сармат". При этом, существующие договоры не предусматривают ограничения на мощность отдельных боеприпасов.

Другой уязвимой зоной США является Сан-Андреас — разлом длиной 1,3 тысяч километров между тихоокеанской и североамериканской плитами. Разлом проходит вдоль побережья штата Калифорния, по суше и под водой. Параллельно ему идут разломы Сан-Габриель и Сан-Хасинто. Это область геофизической нестабильности, порождающая землетрясения с магнитудой до 8,5 балла по шкале Рихтера. Воздействие на эти точки термоядерным боеприпасом может вызвать катастрофические явления, способные полностью уничтожить инфраструктуру США на Тихоокеанском побережье масштабными цунами. Эту идею ещё в начале 60-х годов предложил академик Андрей Сахаров. Суть идеи состоит в том, чтобы взорвать несколько боеприпасов вдоль атлантических и тихоокеанских трансформных разломов США. По расчетам Сахарова, после взрыва образуется волна, которая у побережья США достигнет высоты 400–500 м. Обрушившись на материк, волна смоет все объекты на расстоянии более 500 километров.

Масштаб ущерба в этом случае будет почти невозможно оценить. Сегодня в прибрежных районах США проживает большая часть населения — более 80%. Здесь же размещены основные производственные мощности страны. К каким катастрофическим последствиям может привести такой удар по американскому побережью, можно судить по последствиям удара урагана "Катрина" по Нью-Орлеану.

При этом Россия в геофизическом плане защищена на порядок лучше США. Страна расположена на Евразийском континенте, и самая густонаселенная её часть удалена от побережий на территории Среднерусской возвышенности, что гарантирует защиту от затоплений даже при масштабных катастрофных явлениях, сопровождающихся мощными цунами (мегацунами). Кроме того, основная часть ее территории покоится на толстых (в несколько километров) базальтовых плитах. Поэтому даже чрезвычайно мощные удары по российской территории не приведут к катастрофическим геофизическим последствиям.

Неудивительно, что заявление российского военного аналитика так переполошило американское военно-экпертное сообщество. В условиях нарастания противостояния России и США, когда американцы любой ценой пытаются остановить Россию и отбросить её в медвежий угол цивилизации, утрата важнейшего козыря — военно-технологического преимущества, на которое в течение почти сорока лет работала вся супперэкономика США, может иметь для мировой гегемонии США самые драматические последствия. Геофизическое оружие не только лишает Америку неуязвимости, но и вообще способно прекратить её существование как цивилизации. Фактически, США оказываются в роли всесильного Кощея Бессмертного из известной русской сказки, чья жизнь находится на кончике иглы, а игла — в руках русского Ивана…

1.0x