21:14 16 января 2015 Экономика

Европа просит Россию снять продуктовое эмбарго

Еврокомиссия просит возобновить поставки в Россию картофеля, мясной и молочной продукции. Соответствующая просьба содержится в письме к Россельхознадзору от исполняющего обязанности главы генерального директора по здравоохранению и пищевой безопасности ЕК Ладислава Мико
Фото: ссылка

Еврокомиссия просит возобновить поставки в Россию картофеля, мясной и молочной продукции. Соответствующая просьба содержится в письме к Россельхознадзору от исполняющего обязанности главы генерального директора по здравоохранению и пищевой безопасности ЕК Ладислава Мико.

«Мы полагаем, что чтобы вернуться к ситуации до введения запрета, можно возобновить торговлю на основе сертификата, действующего для ЕС, и проведение инспекции импортирующей стороной. Технические детали… могут быть уточнены в соответствии/одновременно с проведением инспекции», – приводит РИА Новости цитату из письма Мико.

Российское ведомство отмечает, что это станет возможным после проведения инспекции европейских поставщиков и отмены «ответных» санкций России.

Напомним, что 6 августа 2014 года президент РФ Владимир Путин ввел запрет на продовольственную продукцию из стран, принявших санкции в отношении России. После этого в странах ЕС прошли массовые выступления фермеров, недовольных политикой ЕС и США в отношении России. В ряде стран цены на овощи и фрукты упали ниже себестоимости, в связи с чем сельхозпроизводители были вынуждены даже утилизировать свою продукцию.

1.0x