14:50 24 октября 2014 Экономика

ЕС отказался одалживать Украине больше миллиарда долларов

Максимальный объем займа, который Европейская комиссия в качестве финансовой помощи сможет выделить Украине, не превысит 1 млрд долларов (790 млн евро), пишет The Wall Street Journal со ссылкой на председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу
Фото: ссылка

Европейская комиссия может предоставить Украине еще максимум один миллиард долларов (790 миллионов евро) в качестве финансовой помощи в ближайшей перспективе.

Об этом лидерам стран ЕС сообщил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, выступая перед лидерами 28 стран Евросоюза, пишет The Wall Street Journal.

Средства могут быть выделены оперативно и использованы властями в Киеве для погашения долга России за поставленный газ, отмечает издание. Однако, поскольку этих денег явно недостаточно для оплаты счетов, «это может создать давление на государства-члены Евросоюза с целью вмешаться и ликвидировать разрыв».

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель призвала Евросоюз помочь Украине с оплатой поставок российского газа в период с ноября по февраль, в то же время подчеркнув, что Брюссель не видит необходимости в отмене санкций против Москвы. Меркель также выступила за решение вопроса газового долга Украины путем выдачи Киеву дополнительного кредита из кармана европейских налогоплательщиков.

"Зимний план" "Газпрома" предусматривает погашение Украиной до конца года 3,1 миллиарда долларов долга за уже поставленный российский газ и покупку недостающих объемов по цене 385 долларов за тысячу кубометров на условиях предоплаты. Наиболее сложным является последнее условие, так как Киеву требуется объем 4 миллиарда кубометров на сумму 1,6 миллиарда долларов.

Последняя встреча по газовым вопросам в формате РФ - Украина - Еврокомиссия прошла 26 сентября, но стороны не смогли прийти к решению по графику погашения задолженности, Киев заявил, что ему нечем оплачивать новые поставки газа.

Власти Украины запросила у ЕС дополнительно 2 миллиарда евро, чтобы закрыть кассовый разрыв в бюджете. Официальные лица в ЕС, как пишет WSJ, заявляют, что Брюссель вряд ли согласует такую сумму.

Ни немцы, ни большинство граждан других государств ЕС не готовы к тому, что Брюссель будет выделять Украине миллиардные суммы в течение многих лет, пишет немецкая Der Spiegel.

В статье, которую приводит РИА Новости, отмечается, что многих европейцев отталкивает и пугает ситуация на Украине. Причиной этому служат несколько факторов. В частности, экономика страны в настоящее время представляет собой "черную дыру", а для борьбы с ополченцами на Востоке страны Киев использует добровольческие батальоны, снабженные тяжелым вооружением.

Между тем премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что Украина ждет решения своих проблем от всех, но только не от себя. Премьер напомнил, что, когда 21 год назад Словакия обрела независимость, все в республике пришлось начинать заново, население пережило труднейшие реформы, и никто извне бесплатно не погасил ни один долг Братиславы.

 

1.0x