12:55 9 октября 2015 Политика

ЕС приостановит санкции против Лукашенко

Евросоюз снимет санкции с Белоруссии и её президента Александра Лукашенко на четыре месяца после выборов, которые пройдут в это воскресенье
Фото: ссылка

Евросоюз снимет санкции с Белоруссии и её президента Александра Лукашенко на четыре месяца после выборов, которые пройдут в это воскресенье. Об этом в пятницу, 9 октября, сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

"В зависимости от того, как Лукашенко покажет себя на президентских выборах, решение снять санкции на четыре месяца будет формально принято в понедельник", — приводит "Интерфакс" слова неназванного дипломата ЕС.

По словам собеседников агентства, решение о снятии санкций будет принято в зависимости от того, как пройдут намеченные на 11 октября выборы президента страны, и может быть принято уже в понедельник, 12 октября.

Приостановка санкций после продолжавшихся три недели переговоров станет реакцией на помилование шести политических заключённых в Белоруссии и проведение мирных переговоров по Украине в Минске. "Евросоюз должен ответить на освобождение белорусских политзаключённых", — отметил собеседник агентства.

Санкции, которые действуют в отношении Лукашенко и еще 140 граждан Белоруссии, будут приостановлены с конца октября до конца февраля. Это позволит фигурантам санкционных списков ЕС свободно перемещать свои средства в европейских банках и въезжать в ЕС. Санкции могут быть возобновлены в том случае, если Евросоюз обнаружит новые нарушения прав человека в Белоруссии, отмечают собеседники агентства.

В то же время эмбарго на поставки оружия останется. Евросоюз сохранит санкции, которые продлеваются в октябре каждого года в течение последних нескольких лет.

В 2011 г. Совмин иностранных дел ЕС запретил въезд в Евросоюз ряду должностных лиц Белоруссии, включая президента Лукашенко, из-за преследования оппозиционеров и активистов гражданского общества. Также Евросоюз применил санкции к ряду белорусских компаний. После этого санкций ЕС в отношении Белоруссии несколько раз пересматривались и ужесточались.

Со стороны США в 2006 году были введены санкции, которые предусматривали блокирование собственности и активов десяти руководителей правительства Белоруссии, включая Лукашенко. С тех пор указ ежегодно обновляется. Так, в 2007 году были введены санкции в отношении концерна "Белнефтехим", в 2010 году — в отношении двух банков иранского происхождения, работающих в Белоруссии.

Reuters отмечает, что эти шаги на Западе, где Лукашенко известен как "последний диктатор", расценивают как стремление развернуть Белоруссию к Европе.

1.0x