24 июня 2015

БЕСПОРЯДКИ

"Оранжевая" революция в Армении
Фото: ссылка
БЕСПОРЯДКИ - бунт, возмущение, волнения (массовые), бесчинства, мятеж; заваруха, мордоплюйство, ропот, недовольство, брожение умов, смута, брожение
Словарь русских синонимов

В Ереване с пятницы не прекращаются протесты, участники которых требуют от президента Сержа Саргсяна незамедлительно отменить решение о повышении тарифов на электричество. Начавшись в пятницу вечером на площади Свободы, впонедельник акция переросла в шествие к резиденции президента. Во вторник рано утром полицейские с применением спецтехники разогнали демонстрантов, протестующих против подорожания электроэнергии и перекрывших центральный проспект Маршала Баграмяна. В полицейские участки доставлены 237 человек, в том числе журналисты, 25 человек обратились за медицинской помощью. Позднее полиция заявила, что не применит силу в отношении демонстрантов, если не будет провокаций. На даный момент участники акции перекрыли дорогу на проспекте Маршала Баграмяна в центре Еревана и отказываются переместиться на площадь Свободы, находящейся в двухстах метрах.

Экспертные оценки

События, которые происходят в Армении, уже вовсю называют майданом по аналогии с киевским государственным переворотом. На самом деле пока говорить об этом, конечно, рано.
Майдан - одна из форм цветной революции, то есть, попытки захвата и удержания власти насильственным путем через отработанную технологию молодежного протеста.

Говорить о том, является происходящее цветной революцией или нет, можно при наступлении достаточно четко проявляющихся условий - необходимого и достаточного.

Необходимым условием цветной революции является существование политической нестабильности в стране и кризиса действующей власти. (Необходимое условие, как известно, это то, без которого явление невозможно.) Судя по происходящему в Армении, оно реально существует.

Достаточное условие для запуска цветной революции – это наличие сетевого и организованного "под проект" молодежного протестного движения. На Украине таким движением стал специально созданный под Майдан "Правый сектор". В других странах, в которых происходили цветные революции, также создавались подобные движения, которые после революции либо исчезали, либо быстро проходили трансформацию.

(Достаточное условие - это то, при наступлении которого явление возможно.)

Вот как раз с этим существует определенная неясность. Прошло несколько суток с начала протестов, и пока такого ударного отряда не видно. Будь он организован - он обязан будет проявиться и заявить о себе, как о лидере и движущей силе протеста. В противном случае протест останется неорганизованным, бесструктурным и неизбежно сойдет на нет в случае, если власть способна хоть на какие-то осмысленные действия. Если нет - тогда, конечно, протест будет нарастать, но назвать его именно цветной революцией будет невозможно, так как не будет выполняться основная цель ее проведения.

Поэтому не стоит спешить давать определения происходящему. На данный момент речь идет именно о социальном протесте, а появление политических лозунгов легко объясняется попытками оппозиции получить дивиденды с происходящего - но это вполне естественный ход событий. Было бы нелепо, если оппозиция проспит такую возможность.

Появление специально организованного движения станет переломным моментом, но пока его нет - говорить о проектности происходящего не приходится.

P.S. Внешний антураж, естественно, никак не может дать ответ на вопрос, что происходит. Все эти печеньки, палатки и баррикады из урн - все это интересно, но не более того. Есть нестабильность и есть организованный ударный отряд - есть повод говорить о ереванском майдане. Нет - значит, и майдана нет.

Вот не умеют люди учиться на чужих ошибках.

Теперь и армяне отыскали "идеальную формулу" протеста: социально-экономическое недовольство, помноженное на уязвлённое национальное самолюбие.

Электросети принадлежат России в лице "дочки" "Интер РАО". Тарифы будут расти и дальше, потому что вся энергетика Армении дышит на ладан.

Для идеологов протеста лучше и не придумаешь. Во всём виновата, конечно же, Россия. Уже говорят о "русском колониализме" и даже "русской энергоблокаде" в рамках ЕАЭС.

Разумеется, в невообразимом количестве оппозиционных армянских СМИ, среди толп антироссийских "экспертов и аналитиков" только и разговоров — о том, что "в Украине получилось". Ни о последующей войне, ни о семикратном росте тарифов, ни о катастрофических последствиях разрыва с Россией не говорится. А зачем?

На просп. Баграмяна сейчас включаются классические "оранжевые" технологии. Якобы "провокаторы", которые лезут на ментов, отделены от "мирного" протеста, раздача халявного хавчика, работа мародёров из СМИ, флаги Евросоюза, танцы-пляски, контроль со стороны американского и британского посольств, все дела.

С дезертиром Пермяковым раскачать ситуацию не вышло, теперь работают "по тарифам".

Осталось посмотреть, готов ли Саргсян повторить судьбу Януковича. Водомёты — далеко не ответ.

Безусловно, ереванские протесты были спровоцированы извне, потому что вряд ли возможна такая быстрая мобилизация и всяческая поддержка, по принципу проведения цветных революций. Я думаю, что это сделано было с помощью определённых институтов - может быть, фонда Сороса, может быть, американского посольства. Компетентные органы Армении должны провести надлежащее расследование и выяснить, кто и как помогает людям, которые вышли на улицы устраивать беспорядки.

Дальнесрочной же стратегией таких бунтов является:
- окончательное недопущение вхождение Армении в Евразийский союз, и соответственно, нагнетание внутренней обстановки, чтобы поменять власть на более лояльную Западу и более русофобскую;
- создание напряжения на Южном Кавказе вместе с другими подобными акциями, например, в Азербайджане, в Грузии;
- контроль над этим потенциальным очагом нестабильности в геополитических интересах Запада.

1.0x