09:53 1 декабря 2015 Политика

Эрдоган покинет пост, если закупки Турцией нефти у ИГ будут доказаны

Немногим ранее президент России Владимир Путин заявил, что Россия получила дополнительную информацию, подтверждающую, что нефть с месторождений, контролируемых террористами, в промышленных масштабах попадает в Турцию.
Фото: ссылка

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что готов уйти в отставку в том случае, если будут подтверждены сведения о том, что Турция покупает нефть у террористической группировки "Исламское государство".

"Обвинение в том, что Турция якобы покупает нефть у ИГ, неприемлемо, и говорить это аморально. И такие темы просто так заявлять не получится, нужно предъявлять доказательства. Если такие документы есть — пусть покажут. Если этот факт будет доказан, я не останусь в этом кресле", — заявил Эрдоган на пресс-конференции в Париже.

Однако он задал встречный вопрос: "Спрашиваю уважаемого Путина, останется ли он?", — сказал Эрдоган.

"Ничего подобного не было, мы никогда не покупали нелегальными путями нефть. Подобные сделки с террористическими организациями исключены. Источники, откуда мы берём нефть, всем известны: Россия, Иран, Азербайджан, Ирак, Алжир, Катар, Нигерия", — продолжил турецкий президент, слова которого приводит РИА Новости.

Немногим ранее президент России Владимир Путин заявил, что Россия получила дополнительную информацию, подтверждающую, что нефть с месторождений, контролируемых террористами, в промышленных масштабах попадает в Турцию.

Также российский президент объявил, что у РФ есть основания полагать, что российский самолёт Су-24 был сбит для обеспечения безопасности поставок нефти в Турцию.

"У нас есть все основания полагать, что и решение по поводу того, чтобы сбить наш самолёт, было продиктовано желанием обеспечить безопасность этих путей доставки нефти на территорию Турции как раз к портам, откуда они отгружаются в танкеры", — сказал российский президент по итогам встреч во Франции на полях конференции по климату.

"А защита туркоманов — это только предлог", — добавил Путин, комментируя интересы Турции в Сирии.

В минувший четверг  на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Франции Франсуа Олландом, прошедших в Кремле, Владимир Путин рассказал, что на саммите G20 в Анталье показывал снимки, сделанные российскими лётчиками с высоты 5 километров. "Автомобили, перевозящие нефть, выстроены в цепочку и уходят за горизонт", — сказал Путин, подчеркнув, что всё это выглядит "как живая нефтяная труба".

"Речь идёт о промышленных масштабах поставок нефти с захваченных сирийских территорий, захваченных террористами", — пояснил Путин.

Олланд также заявил, что действующая в Сирии коалиция будет наносить удары прежде всего по нефтяным конвоям и нефтяным базам террористов. "Мы не будем останавливаться и будем бить по этим конвоям грузовиков, и по нефтеперерабатывающим заводам и базам, где перерабатывают нефть, которая, безусловно, служит основным источником доходов для ИГИЛ", — сказал Олланд.

1.0x