26 ноября 2015

ЧУДОВИЩЕ

Фото: ссылка
ЧУДОВИЩЕ - сказочное животное, страшилище небывалого вида, многоголовый змий и пр.
Толковый словарь живаго великорускаго языка В.И.Даля

В среду, 25 ноября, в Екатеринбурге торжественно открыли Президентский центр Бориса Ельцина. В церемонии принимали участие президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев, а также многие другие, например, Анатолий Чубайс и Минтимер Шаймиев.

Основной задачей Центра названо "сохранение, изучение и осмысление исторического наследия Бориса Ельцина в контексте политических и социальных событий 1990-х годов ХХ века". Общая площадь здания составляет около 88 тысяч квадратных метров. 

На строительство "Ельцин-центра" было потрачено 4,98 миллиарда рублей из федерального бюджета, плюс 2 миллиарда музей получил в кредит от правительства Свердловской области. Также были задействованы частные пожертвования.

Рис. Геннадия Животова

Экспертные оценки

Кампания по прославлению 90-х, по их реабилитации и по их представлению в качестве идеального эйфорического времени, когда у людей была свобода и надежда, в отличие от сегодняшнего дня, проводится либералами. Первая попытка была лет пять назад, она тоже велась через Татьяну Дьяченко. Дочь Ельцина вдруг стала писать в своём ЖЖ очень профессиональные журналистские тексты о том, что Борис Николаевич был замечательный человек и хотел только лучшего. Но тогда общество ещё очень хорошо помнило 90-е, реакцией стало появление нескольких сайтов, которые рассказывали правду о ельцинском десятилетии, и попытка Дьяченко сорвалась.

Но сегодня разочарование людей нарастает, потому что очень сильно падает уровень жизни. Люди начинают задумываться об альтернативных путях развития. Они понимают, что коррупция – это тупик, также как понимали это в конце 80-х годов прошлого столетия. И образ 90-х как времени, когда у всех были возможности, а сейчас "проклятый Путин" возможности отнял – очень хороший инструмент для дестабилизации России либералами. Они пользуются тем, что прошло более 15 лет и выросло уже целое поколение молодых людей, которые о 90-х не имеют представления.

Либералы очень эффективно используют стремление государства к самоуважению. То есть неважно, какой у нас был президент, главное, что это был президент и мы его уважаем. Это очень дешёвая разводка, странно, что наше государство на неё повелось. То, что у нашей страны теперь есть "Ельцин-центр", но нет "Сталин-центра" – оскорбление для всей нашей истории и для практически всех граждан России, включая тех, кто считает, что Сталин был кровавым диктатором и ничем больше.

Поэтому создание "Ельцин-центра" – действие не историческое, не культурное, но узкополитическое. Когда госпожа Дьяченко (ныне Юмашева, в прошлом Ельцина) начинает рассказывать, что при её папе, у которого она была доверенным лицом и, судя по многим мемуарам, практически им манипулировала, всё было хорошо, сразу вспоминается, что в Германии за отрицание холокоста сажают. И возникает желание, чтобы людей, которые прославляют преступление, тоже отправляли в тюрьму.

По-человечески участие первых лиц страны понятно: и Путин, и Медведев обязаны Ельцину всем, чего достигли. Их политические карьеры из 90-х. Для них Ельцин является человеком, от которого они ничего плохого не видели. Поэтому то, что они ездят на такие мероприятия, выступают – неудивительно. Оттуда же отношение Путина к Собчаку. Для большинства петербуржцев фигура Собчака однозначна и не сильно отличается от Ельцина. Это творец хаоса 90-х годов. Но для Путина, который начинал работать под крылом Собчака, этот человек носит совсем иную окраску. Судя по всему, Путин считает себя должным людям, которые в своё время помогали ему, и в ответ поддерживает их или их детей. Для него это своеобразное дело чести. Та же самая Ксюшенька-то, ну это же вообще чудо-юдо! Что только она себе ни позволяла. Или её мать, Нарусова – Путина костерила и так, и сяк. Но Путин будет относиться к ним лояльно, независимо от того, как эти персонажи выглядят в глазах общества.

Если говорить об общественном значении Ельцина, то оно очевидно. Это совершенно чудовищная фигура. Фигура предателя, растлителя, человека, с именем которого связаны самые страшные страницы нашей истории за последние десятилетия. И в истории он таким и останется. Но, повторюсь, стоит отличать политическую сторону вопроса и личное отношение того или иного государственного деятеля.

Касательно "возвращения 90-х" – у меня прямо противоположное впечатление. Наоборот, скоро из каждого утюга мы будем слышать о лихих 90-х, о том, как всё было ужасно и как сейчас всё исправилось.

Ельцин – упырь, 90-е – один сплошной мрак для целой страны, это бесспорно. Но статусно Путин не мог пропустить нынешнего торжества. Стоит, однако, взглянуть на лексику его речи на открытии "Ельцин-центра".

Вот про 90-е, там почти каждая фраза такая:
"Эпоха радикальных, противоречивых перемен".
"С какими трудностями сталкивалась, какие проблемы решала Россия".
"Сложный период".
"Крутые повороты и ошибки".
"Сложный, многозначный опыт".
"Извлекать уроки".
"Колоссальные вызовы, трудности, противоречия".
"Суровое политическое противостояние" (про октябрь 93-го).
"Драматизм кардинальных преобразований".

По сути, это политкорректная констатация: 90-е годы были жутким дерьмом, от которого страна еле ноги унесла.

А вот как выглядит длинный список ельцинских достижений, по версии Путина:

1. "Страна не свернула с демократического пути развития" (спасибо, что не стал править вечно, мол).
2. Принятие Конституции.
3. Решение об отставке с попыткой покаяния перед народом по ТВ ("Борис Николаевич мучился, переживал", "пропускал через себя" – это же о великом грешнике сказано.)

Всё, других достижений нет. Это за целое десятилетие набралось.

Отдельная оговорка – про "неразрывный многовековой путь нашей страны", что в глазах правоверного ельциниста-антисоветчика есть прямая ересь.

Кульминация речи, конечно же, – ельцинское "Берегите Россию!", то есть акт передачи власти, отречение от трона. И тут же Путин: "Мы уже многое сделали... преодолели немало трудностей... обязательно решим задачи..." Это называется "расхлёбывать нам ещё и расхлёбывать".

Ну и концовка под стать: "Россия будет крепнуть, развиваться стараниями и трудом, талантом нашего народа, его преданностью своей Родине". Б.Н. в гробу перевернулся. Как если бы Сталин на открытии памятника Ленину заговорил бы вдруг про великое государство и русский народ-победитель.

1.0x