23:35 19 августа 2014 Общество

Электронная очередь и мост облегчат путь в Крым

В июле-августе на переправе через Керченский пролив образовались многокилометровые очереди на паром в сторону Крыма в порту "Кавказ".
Фото: ссылка

В июле-августе на переправе через Керченский пролив образовались многокилометровые очереди на паром в сторону Крыма в порту "Кавказ". В августе такие же очереди отмечены в направлении из Крыма на Кубань. Время ожидания составляют до 40 часов.

Керченская переправа является основной транспортной артерией, связывающей Крым с материковой частью России. После присоединения Крыма к РФ переправа начала испытывать дополнительную транспортную нагрузку.

У переправы дежурят сотрудники ГАИ, МВД, установлены шесть шатров МЧС, действует полевая кухня с бесплатной выдачей каши и кипятка, в том числе в круглосуточном режиме работают реанимобиль и один пожарный расчет. Для автомобилистов, ожидающих по несколько часов на жаре, установлены душевые кабины и шатры для отдыха.

Источник, близкий к работе переправы сообщил РИА Новостям, что ранее уже поднимался и рассматривался вопрос о создании на Керченской переправе электронной очереди, которая облегчит жизнь автомобилистам. "Для того, чтобы очередь появилась, необходима специальная программа, сайт для онлайн бронирования заявок, а также терминалы по выдаче талонов", — сказал источник.

Собеседник агентства полагает, что, скорее всего, электронная очередь заработает к следующему курортному сезону.

Также на государственном уровне неоднократно поднимался вопрос о строительстве моста через Керческий пролив, который планируют завершить до конца 2018 года. «Мост соединит Крым и Кубань двухполосной автодорогой и двумя железнодорожными линиями», - сообщает министр РФ по делам Крыма Олег Савельев.

 

1.0x