13 ноября 2013

УПРАВА

Полонского вернут в Россию
Фото: ссылка
УПРАВА - В народном творчестве и литературе прошлых веков: управление кем-либо, чем-либо, способ правления; удовлетворение за обиду, преимущественно в форме судебного приговора; расправа над кем-либо
Гуманитарный словарь

В ближайшие дни суд в Камбодже может рассмотреть вопрос об экстрадиции в Россию бизнесмена Сергея Полонского. Об этом информирует "Российская газета" со ссылкой на РИА Новости.

"Экстрадиция может занять от пяти до семи дней, это зависит от работы местных властей", - пояснил адвокат Александр Карабанов.

Напомним, в минувший понедельник Полонский был задержан в Камбодже по ордеру Интерпола.

Англоязычная газета Камбоджи Phnom Penh Post в репортаже о задержании россиянина на одном из островов неподалеку от города Сиануквиль приводит цитату из телефонного разговора своего корреспондента с директором департамента по борьбе с терроризмом Уай Сок Кхи, который происходил в момент проведения операции: "Мы в настоящий момент осуществляем арест. Мы находимся на острове Дек Кул, на котором проживает Полонский. Мы арестуем его в связи с крупным делом о мошенничестве, которое против него заведено в России".

Начальник управления полиции провинции Сианук бригадный генерал Так Вантха также участвовал в аресте россиянина, сообщает другая камбоджийская газета Сambodia Daily.

По словам очевидца, которые приводит Phnom Penh Post, в задержании Полонского участвовали более 30 вооруженных местных полицейских из Сиануквиля. Они прочесывали сначала остров, принадлежащий Полонскому, а потом - соседний, на котором россиянин пытался скрыться, говорится в сообщении газеты.

Напомним, что Сергей Полонский находится в розыске в России. Ему предъявлено заочное обвинение по делу о мошенничестве в ходе строительства жилого комплекса "Кутузовская миля". Пострадавшими от его действий признаны более 80 граждан. Некоторое время назад к розыску Полонского подключился Интерпол.

Как передает радио "Маяк", в настоящее время Сергей Полонский ждет суда в тюрьме для террористов и особо опасных преступников. Сам задержанный намерен просить камбоджийский суд не рассматривать вопрос об его экстрадиции, а отпустить, после чего он собирается добровольно уехать в Россию. Сейчас уже известно, что в Камбоджу выехал еще один защитник - он будет участвовать в судебном заседании.

Камбоджийский адвокат бизнесмена уже назвал это решение "беспрецедентным шагом". По его словам, тюрьма, расположенная на окраине Пномпеня - центральная тюрьма строгого режима, в которой есть как следственный изолятор, так и зона для отбывающих наказание.

Как пишет "Прайм", обычно в случае передачи задержанного другому государству он находится в центре временного содержания иммиграционной полиции, уточнил юрист.

Тем не мнеее, защита Сергея Полонского намерена дождаться экстрадиции бизнесмена в Россию, чтобы снова попытаться договориться о сделке со следствием.

"Надо ждать экстрадиции Полонского в Россию, а потом повторно добиваться сделки со следствием, чтобы заменить меру пресечения на любую, но не связанную с лишением свободы", - сообщил Карабанов. Он пояснил, что арест обычно применяют к гражданам, представляющим опасность для жизни и здоровья окружающих, а для его подзащитного достаточно использовать в качестве меры пресечения домашний арест или подписку о невыезде.

Вопрос о том, что Полонский пытался скрыться от российской юрисдикции посредством получения израильского гражданства, адвокат тактично упускает.

Экспертные оценки

Сергей Полонский является символом российского бизнеса, ему принадлежит наиболее честное признание сути существующей политической системы. Если кто забыл, я напомню: "У кого нет миллиарда, тот не является человеком" – разумеется, это литературный перевод. При этом случай Полонского безусловно уникален, потому что он производит впечатление человека, находящегося в состоянии распада личности. Он сумел последовательно поссориться со всеми, кто к нему нормально относился, кто его защищал. Например, очень яростно и публично поддерживал Полонского брат вице-премьера, господин Дворкович, работавший у Полонского пиарщиком. Одновременно Полонский подружился с людьми, которые его, насколько я могу судить, последовательно его грабили.

Сейчас мы наблюдаем за феноменальной ситуацией, когда человек пытается договориться с властями государства о том, чтобы его за взятку оставили на территории страны, а потом выкладывает запись этого разговора в YouTube. Собственно, после этого Полонский и был арестован. Это уровень поведения, который не совместим с нашим представлением о взрослом человеке, который способен устанавливать причинно-следственные связи, не способен отвечать за последствия своих действий. Неважно состоится ли экстрадиция, но случай Полонского уникален. Как в своё время была удивительна история с Мавроди, потому что Мавроди всё-таки понёс наказание за свои махинации.

Сергей Полонский - очень талантливый человек. Может быть, это тот случай, когда талант не совместим с психической устойчивостью. В Камбодже за те же самые острова идёт жёсткая конкурентная борьба, Полонский, судя по всему, с треском её проиграл, возможно, даже не осознав реальность этой борьбы. Он - человек, которого не жалко, который не вызывает никаких позитивных эмоций. Когда банкир Лебедев ударил его по лицу во время записи телепередачи, то люди, которые находились в то время в студии, говорили: «Полонский вёл себя так, что Лебедев проявил фантастическую гуманность». Напомню, что от удара по лицу у Полонского на противоположной части тела треснули штаны. Вот он весь так устроен.

Полонский несуразен. То, что такие люди крайне успешны в российском бизнесе – очень ярко характеризует деловой мир нынешнего российского государства.

Полонский – это образец последствий хронической безнаказанности. Он, когда ещё находился в России, раз за разом демонстрировал, мягко говоря, не вполне здравое поведение, ибо действительно был уверен, что при больших деньгах ему сойдёт с рук абсолютно всё. К нашему общему стыду, следует признать, что в России ему действительно долгое время сходило с рук слишком многое.

В конце концов, управу на него впервые нашли в Камбодже, где слишком хорошо помнят к чему приводит чья бы то ни было безнаказанность. Сейчас с ним разбираются опять же в Камбодже. Решается вопрос об экстрадиции Полонского в Россию, где ему наконец-то предъявлено хоть какое-то обвинение. Я очень надеюсь, что наши правоохранители на сей раз доведут до конца дело Полонского, и ему не удастся в очередной раз уйти безнаказанным.

Кроме того должен отметить, что деятельность Полонского в России далеко не так полезна для страны, как принято говорить у наших теоретиков свободы рынка. Он действительно построил довольно много зданий, но как показывает анализ экономической стороны его деятельности, это можно было сделать значительно дешевле и быстрее, если бы средства не уходили на всякие бешеные затеи разгильдяя, считающего, что деньги надо тратить прежде всего на себя любимого, а уж потом, если что-то останется, можно и делом заняться.

Большого политического значения задержание Полонского не имеет, потому что практически все миллиардеры в том или ином объёме – это ворьё, которое умыкает общенародную и государственную собственность. Полонский просто выскочил в информационное поле своими неординарными выходками. В результате возникла новая схема – схема наказания миллиардера, который не выполнил своих коммерческих обязательств.

Политический смысл заключается том, что власть хочет ещё раз показать, что она равномерно относится и к обычным гражданам своей страны, и к миллиардерам. Поэтому Полонского практически готовят на заклание как Ходорковского. Но Ходорковский представлял некую опасность для самой центральной власти, а нынешний агнец является просто пропагандистским символом, который будет в политических целях использоваться российским руководством.

1.0x