09:05 31 октября 2013 Политика Война

Египет хочет купить ракетный комплекс Тополь-М

Портал "Третья мировая война" со ссылкой на израильский сайт Дебка, который связан с разведсообществом Израиля, сообщает о подробносятх визита заместителя начальника Генштаба ВС РФ и начальника ГРУ генерал-лейтенанта Вячеслава Кондрашова в Египет. 29 октября он провел встречу с египетским военным руководством, на которой обсуждался список вооружений, необходимые Министерству обороны Египта. Это сделка обещает стать самой крупной за последние 30 лет
Фото: ссылка

Портал "Третья мировая война" со ссылкой на израильский сайт Дебка, который связан с разведсообществом Израиля, сообщает о подробносятх визита заместителя начальника Генштаба ВС РФ и начальника ГРУ генерал-лейтенанта Вячеслава Кондрашова в Египет. 29 октября он провел встречу с египетским военным руководством, на которой обсуждался список вооружений, необходимые Министерству обороны Египта. Это сделка обещает стать самой крупной за последние 30 лет. 

Египтяне просят Москву поставить те виды вооружений, на которые Соединенные Штаты, в свое время, отвечали отказом. Список вооружений возглавляют межконтинентальные баллистические ракеты с укороченной максимальной дальностью до «средней».  Скорее всего, имеется в виду новая модификация ракетного комплекса SS-25 (Тополь-М), способная «бить» на расстояние до 2500 км – тот самый комплекс, который Россия испытала в середине октября 2013 года, чем заставила нервничать и возмущаться (тогда Штаты сочли испытания данного комплекса нарушением Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности). 

Генерал Кондрашов заметил, что поставки таких видов вооружения сразу же подвергнутся острой критике со стороны западных стран, а Вашингтоне и вовсе будут «писать кипятком». В то же время Москва в сделке заинтересована и готова предложить Каиру долгосрочные кредиты для финансирования сделки. Это избавило бы Египет от необходимости искать деньги, чтобы оплатить поставки и не обращаться к Саудовской Аравии и Арабским Эмиратам за помощью. 

Визит русского генерала в Каир, во главе большой военной делегации, был первым за последние 35 лет. С 1972 года, когда Анвар Садат выдворил советских военных советников, Египет ни разу не приобретал российское оружие. 

К слову, прибытие российской делегации в Каир побудило госсекретаря США Джона Керри объявить во вторник о запланированном на ближайшие недели визите в Египет. Керри заявил, что будет настаивать на встрече с представителями всех политических группировок, особенно с Братьями-мусульманами, которые, как известно, представляют основную оппозиционную силу нынешней правящей военной верхушке Египта. 

Но судя по всему уже слишком поздно, чтобы остановить начавшийся дрейф Египта с орбиты США. Египьяне взял твердый курс на поиск нового сильного стратегического партнера. 

1.0x