12:19 4 сентября 2014 Политика

Двухдневный саммит НАТО стартует в Уэльсе

В четверг в Уэльсе откроется двухдневный саммит НАТО, в ходе которого лидеры стран-участников блока обсудят, в частности, конфликт на Украине и варианты дальнейших отношений с Россией
Фото: ссылка

В четверг в валлийском городе Ньюпорт открывается двухдневный саммит НАТО.

Первый день начнётся с заседания, по вопросам Афганистана на уровне глав государств и правительств, которое начнётся ориентировочно в 13.00 по местному времени (16.00 по московскому времени). На встрече запланированы переговоры лидеров 28 стран-участниц НАТО с представителями 27 государств-партнеров Альянса, включая участников Международных сил по содействию безопасности (ISAF) в Афганистане, страны региона (Казахстан, Киргизия, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан), Японию, а также ООН и Евросоюз. 

Кроме того, важным акцентом первого дня работы встречи станет и заседание, посвящённое ситуации на Украине, на которое, по словам организаторов, приглашён украинский президент Петр Порошенко.

До начала рабочей программы состоится выступление генерального секретаря альянса Андерса Фога Расмуссена, который изложит контекст события. Затем Расмуссен вместе с британским премьером Дэвидом Кэмероном будет встречать прибывающих иностранных лидеров. В последний раз Великобритания выступала хозяйкой подобной встречи в 1990 году, когда гостей приветствовала Маргарет Тэтчер, отмечает РСН.

Руководство альянса определило пять тем встречи: укрепление коллективной самообороны, демонстрация трансатлантической солидарности, завершение миссии в Афганистане, отношения с партнерами и украинский кризис. На фоне ужесточения украинского кризиса акцент будет сделан на готовности альянса стать более "гибким и быстрым", чтобы "противостоять всевозможным угрозам", заявил генеральный секретарь НАТО.

Как отмечается в заявлении НАТО, саммит в Уэльсе призван возродить его миссию — следовать обязательствам Статьи 5 Североатлантического договора. Эта статья определяет альянс как оборонительный союз — любое вооруженное нападение на участника НАТО рассматривается как атака на весь альянс. Итогом саммита может стать решение о создании новых войск быстрого реагирования численностью не менее 10 тыс. человек и рост военного присутствия вблизи российской границы, пишет РБК.

Саммит НАТО проводится раз в два года.

1.0x