Авторский блог Александр Барков 19:02 3 июля 2014

Донецк в осаде. Мирная жизнь города 3 июля 2014 года. .

3 июля 2014 года. Нахожусь в Донецке. Город живет своей жизнью. Работают магазины, фирмы и предприятия. Конечно, в связи с начавшимися бомбардировками Карловки - это 20 км от Донецка, в городе намного меньше жителей. По словам моего донецкого знакомого из города с миллионным населением уехало около 20 процентов жителей. То есть 200 тысяч горожан Донецка выехали.

3 июля 2014 года. Нахожусь в Донецке. Корреспондентский пнкт газеты "Завтра" размещается в здании Областной гос одминистрации ОГА или Доме Правительства. Город живет своей жизнью. Работают магазины, фирмы и предприятия. Конечно, в связи с начавшимися бомбардировками Карловки - это 20 км от Донецка, в городе намного меньше жителей. По словам моего донецкого знакомого из города с миллионным населением уехало около 20 процентов жителей. То есть 200 тысяч горожан Донецка покинули город.

Парень - водитель, который подвозил меня смотреть воронки от снарядов два дня назад, заметил, что машин вечером в Донецке на улицах мало. Но у многих жителей даже не возникает мысли покидать город.

Некоторые мужчины отвезли семьи в Россию к знакомым и родственникам, а сами вернулись обратно.

В городе работают все службы и учереждения, ходят автобусы, троллейбусы и маршрутки.

На фото, сделанном мной 1 июля, показана автобусная остановка на улице Конституция. Это место находится примерно в 500 метрах от ул.Горького, 61 , где располагается здание ГУВД, которое 1 июля штурмовали бойцы ДНР.

Работают супермаркеты и магазины. Народ с 1 июля после первых обстрелов окраин города начал запасаться в магазинах крупами, консервами, продуктами длительного хранения.

Например, в Красногоровке - это 20 км от центра Донецка, в домах люди оборудовали подвалы, запасают воду, продукты.

В городе активно работают службы безопастности Донецкой народной республики. Созданное в ДНР орган по борьбе с преступностью называется НКВД. На фото я снял вчера молодого парня в синей рубашке -мошенника в наручниках. Он получал обманным путем деньги с водителей за непроданный бензин и скрывался. Его быстро вычислили, обратились в НКВД и произошло задержание. Вот он один из первых преступников Донецкой народной республики.

В Донецке и прилегающих к нему других маленьких городках выходят все газеты. Официальный орган ДНР выпускает газету "Голос народа".Партия Павла Губарева издает газету "Новороссия". В поселке городского типа Константиновке выходит "Народная газета", а в Макеевке "Вечерняя Макеевка".

Очень скоро через неделю или чуть более в донецкой области вступит новый закон о средствах массовой информации, по которому все печатные издания и агентства должны пройти перерегистрацию в Министерстве информации и печати Донецкой народной республике. Министром информации и печати является симпатичная женщина дончанка Никитина Елена Николаевна.

1.0x