20:02 19 апреля 2015 Политика

ДНР выступила за демилитаризацию Донбасса

Донецкая народная республика готова рассмотреть вопрос о демилитаризации отдельных территорий на следующей встрече контактной группы по мирному урегулированию на Донбассе
Фото: ссылка

Ополченцы готовы обсуждать создание демилитаризованной зоны в Донбассе. Об этом, как сообщает «Донецкое агентство новостей», заявил вице-спикер Народного совета Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Зоной вне военных действий предполагается объявить, в частности, Широкино, Горловку и донецкий аэропорт. Пушилин отметил, что вопрос о демилитаризации Широкино ранее обсуждался, но будет еще раз поднят на заседании подгруппы. Переговоры четырех профильных рабочих подгрупп Контактной группы по экономическим вопросам и восстановлению разрушенных объектов, подчеркнул Пушилин, также планируется проводить еженедельно.

"В октябре мы уже предлагали сделать демилитаризованную зону в донецком аэропорту, - заявил сегодня полномочный представитель ДНР на переговорах с Киевом Денис Пушилин. - Это позволило бы прекратить обстрелы, избежать жертв и разрушений. Тогда украинская сторона не захотела. Думаю, теперь этот вопрос мы должны детально обсудить в рабочих подгруппах. Имеется в виду, что от линии соприкосновения будет отводиться на одинаковое расстояние силы обеих сторон. Например, по Широкино обсуждалось, что из центра поселка на равное расстояние отойдут обе стороны конфликта. Этот вопрос будет еще раз поднят на заседании подгруппы на следующей неделе. Также будет поднят вопрос по демилитаризации Горловки", — цитирует РИА Новости слова Пушилина.

Согласно международному определению, в демилитаризованной зоне должны быть ликвидированы любые военные сооружения и укрепления, а также запрещено создание вооруженных формирований и выполнение маневров. Создание такой зоны шириной 50 километров (для тяжелого вооружения — 70 километров) было одним из условий, прописанных в минских мирных соглашениях 12 февраля. По документу, всю военную технику надлежало отвести от линии соприкосновения в Донбассе в течение двух недель. Стороны заявляли о выполнении данного условия. Тем не менее наблюдательная миссия ОБСЕ зафиксировала в зоне военной операции присутствие танков. Стороны конфликта также неоднократно обвиняли друг друга в совершении маневров под видом отвода техники.

Несмотря на объявление перемирия, в Донбассе продолжаются бои, хотя их интенсивность с февраля заметно снизилась. Так, за последнее время обстрелы были зафиксированы в районе населенного пункта Широкино (20 километров от Мариуполя), а также возле донецкого аэропорта и населенного пункта Пески, пишет Лента.ру.

1.0x