12:25 26 февраля 2015 Общество Экономика

ДНР и ЛНР перешли на мультивалюту вплоть до юаней

В ДНР сообщили, что "это временная норма до того момента, когда станет понятно, как мы будем - то ли мы остаемся в рамках хождения гривны, то ли придется искать другие варианты". В ЛНР также было объявлено о введении мультивалютной финансовой системы
Фото: ссылка

Донецкая народная республика приняла решение о введении мультивалютной финансовой системы, речи о появлении собственной валюты пока не идет, заявил полпред республики на минских переговорах Денис Пушилин.

"Действительно, гривневая масса вымывается… У нас сейчас разрешено хождение ряда валют, включая доллар, евро и китайский юань", — сказал он на пресс-конференции. По словам Пушилина, "это временная норма до того момента, когда станет понятно, как мы будем — то ли мы остаемся в рамках хождения гривны, то ли придется искать другие варианты".

"Чтобы печатать свою валюту, это очень дорогостоящий, долгосрочный проект. Тут важно понимать, чем он будет подкрепляться. У нас достаточно серьезных угроз, чтобы рассматривать сейчас этот вопрос (о печатании собственной валюты). Сейчас этого нет. Все инсинуации — это на уровне слухов и на уровне фантазий", — отметил он.

Ранее руководство Луганской народной республики также приняло решение о введении мультивалютной финансовой системы.

"Мы про мультивалютную зону говорили раньше, предвидели, что все к этому идет. Хотя была надежда на то, что удастся нам выжить в гривневой зоне, в которой мы находились. Но результат того, что случилось, мы видим налицо — резкое падение гривны и ее обесценивание, поэтому мы сейчас вводим мультивалюту для финансовой обеспеченности нашей республики", — пояснил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

"В связи с тем, что экономическую блокаду, о снятии которой мы договаривались, Украина снимать не собирается, что Украина обесценилась до такой степени, что крупные города сметают все в магазинах, довожу до вас первых. Принято решение, что у нас в республике начинает работать мультивалютная система… У нас будут ходить рубль, гривна, доллар и другие валюты, какие будут для нас удобными", — цитирует его Луганский информационный центр.

Ранее руководство ЛНР  заявляло, что в ближайшее время сохранит гривну в качестве основной валюты, однако в долгосрочной перспективе республика может перейти на рублевую систему расчетов.

1.0x