9 августа 2016

ДИРИЖЁРЫ

Сводки из Алеппо
Фото: ссылка
ДИРИЖЁРЫ - лица, дирижирующие оркестром, капельмейстеры; служащие, следящие за движением канцелярских бумаг, за ходом канцелярской работы
Толковый словарь Ушакова

Сирийские войска сдержали атаки формирований вооруженной коалиции «Джейш аль-Фатх» на юге и юго-западе Алеппо. Как сообщила газета Al-Watan, бойцы сирийской армии и ополченцы за сутки уничтожили свыше 800 террористов, выведены из строя десятки единиц бронетехники, передает ТАСС.

Экспертные оценки

Бои в Алеппо носят решающий характер для всего сирийского конфликта. Можно сказать, что судьба Сирии, да и всего региона, решается в Алеппо. Сирийская армия и её друзья воюют не только с террористическими группировками, но с великими державами. Офицеры ВКС России и бойцы сирийской армии понимают, что за боевиками дирижируют, их контролирует большие государства. У них есть командные пункты в в Иордании, Турции, к сожалению, несмотря на все политические развороты президента Эрдогана.

Последние события произошли к юго-западу от Алеппо, где боевики смогли прорваться узким коридором в район военных академий и жилых комплексов 1070, школы аль-Хикма и так далее. Они захватили узкий проход шириной от 500 м до 1 км, который обстреливается постоянно со стороны сирийской армии. Отступление сирийской армии от прохода является тактическим шагом, так как силы врага туда вбрасывали машины смертников с взрывчатками. Представляете себе, один БМП за другим взрываются, первого сбивают, второго сбивают... седьмого сбивают, а восьмой пройдёт. Поэтому сирийская армия и её друзья решили отступить, оставив открытое пространство. Они отступили от жилых районов и дали возможность авиации наносить точечные удары, обрабатывать цели - по некоторым данным, более тысячи боевиков уничтожено и несколько тысяч раненых. Двадцать дней назад сирийская армия замкнула кольцо вокруг города Алеппо и заняла главную артерию, по которой снабжались боевики со стороны Турции через шоссе Кастелло. Вернуть эту стратегическую артерию - мечта боевиков. А маленькая символическая победа нужна для внешнего эффекта, чтобы использовать этот «прорыв» для переговорных процессов. Этой маленькой победе –маленький проход в районе Рамуса на окраине города, который обстреливается – нет достоверности. В разных западных и продажных арабских СМИ говорят, что западные кварталы города Алеппо окружаются боевиками – ничего подобного. Гуманитарная помощь продолжает двигаться в сторону города, она не остановилась. Ситуация кардинально не изменилась, но есть маленький прорыв, который осуществили боевики с помощью внешней поддержки. Я думаю, что это ненадолго, и сирийская армия намерена вернуть эти потерянные точки.

Внешняя поддержка террористов осуществляется и со стороны Запада, и от саудитов, Катара, Турции. Это и вооружение, и люди, и разведывательная информация, и спутниковая поддержка. У них беспилотники даже работают. Боевики вооружены до зубов. Боеприпасы они используют так, будто у них море этих ресурсов. Боевики пытаются сейчас сохранить свои силы внутри восточных кварталов города Алеппо, которые находятся в полном окружении. К предместьям города перебрасываются боевики из провинций Идлиб и Хама, чтобы увлечь сирийскую армию в южных, юго-западных кварталах. Боевики вытащили все свои ресурсы. И я сомневаюсь, что они смогут толкать свои силы через узкий проход Рамус, который находится под постоянным огневым контролем. И надеюсь, что в ближайшее время этот проход вернётся под физический контроль сирийской армии.

Аль-каидовцы из «Джабхат-ан-Нусры» и те, кого на Западе именуют «свободной сирийской оппозицией» никак не отличаются друг от друга. Во-первых, это люди, которые переходят из одной структуры в другую. Во-вторых, вот случилось переформатирование «ан-Нусры», когда глава организации заявил о своём размежевании с «Аль-Каидой». Ну что, нажали кнопку и перестали быть «Аль-Каидой»? Это невозможно. Кого они могут дурить такими пропагандистскими трюками? Я спрашивал Энн Патерсон, помощницу Джона Керри об участии террористических организаций в переговорах. Она отвечала - это же хорошо, что они приедут на женевские переговоры, они включаются в мирный процесс, это добрый шаг с их стороны. Вот так американцы считают. Они создали террористов, дали им зелёный свет, мол, называйте себя «группой любителей солнца» и переходите в политический процесс. Но их идеология ничем не отличается от «Аль-Каиды». И дурить народ они уже не способны.

Наши медики проводили анализ трупов и некоторых захваченных боевиков. Обнаружены многочисленные наркотики. С помощью препаратов боевики фактически чувствуют себя в другом мире. Тут уже сложно говорить о каких-то человеческих ценностях, такого нет ни в одной культуре, ни в одной религии. Террористы продают детей на рынках в рабство. Фактически это фашизм, каким мы его видели во Второй мировой войне, а сегодня видим на Украине и в Сирии. Привлекая на свою стороны людоедские доктрины некоторые державы пытаются реализовать свои корыстные интересы. Думаю, зря они так поступают, потому что рано или поздно это опасное существо может обернуться против них самих же.

Сирия на протяжении нескольких десятков лет находится под эмбарго, под давлением со стороны Запада, за свои стратегические решения - поддержку палестинского и ливанского сопротивления. Но это агрессоры и террористы не отличаются друг от друга, выполняют общие цели. В практике сирийского режиме хватало ошибок, много что надо исправить. Но скажите мне, где в мире идеальный режим, где идеальная справедливость? И Хафез Асад, и Башар Асад старались обеспечить необходимой инфраструктурой самые далёкие уголки Сирии. Сирийцы могли бесплатно учиться и лечиться. В пустыне я видел школы, водоснабжение, электроснабжение, канализацию. Всё, что нужно населению для своего существования и развития, там было обеспечено. Многое из этого разрушено во время войны. Неужели лучше стало? Многие люди были обмануты, они захотели жить, как живут в этих выпендрёжных странах Залива. И стали пушечным мясом для осуществления корыстных целей мировых держав.


1.0x