19:08 4 декабря 2015 Политика Общество

Депутаты разрешили объявлять неконституционными решения ЕСПЧ

Госдума приняла закон, дающий право Конституционному суду РФ признавать неисполнимыми решения международных судов, в первую очередь Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), в случае их противоречия российской Конституции.
Фото: ссылка

Госдума приняла закон, дающий право Конституционному суду РФ признавать неисполнимыми решения международных судов, в первую очередь Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), в случае их противоречия российской Конституции, сообщает ТАСС.

Законопроект был принят во втором и сразу в третьем, окончательном, чтении. Поправки внесены в действующий федеральный конституционный закон "О Конституционном суде РФ".

Авторами инициативы выступили представители всех думских фракций во главе с председателем профильного комитета палаты по конституционному законодательству и госстроительству Владимиром Плигиным, а также сенатор Андрей Клишас.

Законом устанавливается специальный правовой механизм разрешения вопроса о возможности или невозможности "с точки зрения принципов верховенства и высшей юридической силы Конституции РФ исполнить вынесенное по жалобе против России постановление". Определяются порядок и процедуры рассмотрения запроса, который вправе направить по данному поводу в КС президент и правительство России.

В Госдуме заявляют, что вносимые в действующее законодательство изменения не ставят под сомнение позицию РФ в вопросе соблюдения международных обязательств. "Вся наша деятельность нацелена на выполнение международных договоров", — приводит "Интерфакс" слова Владимира Плигина.

Плигин также указал, что концепция законопроекта не идёт вразрез с мировой практикой и аналогичные прецеденты уже существуют в европейских странах, в частности, в Германии и Великобритании.

Данное решение политолог, эксперт "Завтра.ру" Виталий Третьяков назвал "запоздалым и робким", но тем не менее позитивным. "Запоздалое решение. Робкое (с какими-то оговорками). Но хоть что-то. Россия робко пытается выползти из-под чужой юрисдикции, куда сама себя загнала в 90-е годы ельцинской командой", — считает Третьяков.

Совет Европы заявил свою обеспокоенность данной законодательной инициативой.

1.0x