20:27 20 апреля 2015 Политика

Депутат Европарламента: Майдан — наша работа

Кандидат в президенты Польши заявил, что расстрел митингующих был провокацией ради благосклонности США
Фото: ссылка

Снайперы, которые стреляли во время событий на Майдане в феврале 2014 года, были обучены в Польше. Об этом заявил кандидат в президенты Польши, депутат Европарламента Януш Корвин-Микке в интервью польскому изданию «Wiadomosci».

«Майдан – также наша работа. Снайперы были обучены в Польше. Террористы расстреляли на Майдане 40 демонстрантов и 20 полицейских, просто чтобы спровоцировать беспорядки», – заявил он.

«Я сидел в Европарламенте рядом с Урмасом Паэтом, министром иностранных дел Эстонии, который в разговоре с Кэтрин Эштон признал, что это наши люди стреляли на Майдане, а не люди Путина или Януковича. Обученные у нас, на Западе», – добавил он.

Отвечая на вопрос журналиста, какой интерес в этом Польши, Януш Корвин-Микке ответил: «Мы делаем это, чтобы получить благосклонность Вашингтона».

Политик считает, что европейцам, в том числе и полякам, нет необходимости бояться России.

«У нас нет территориальных проблем с Россией, и вся эта военная истерия играет на руку Соединенным Штатам», - добавил политик.

Упоминания о ситуации в Украине Януш Корвин-Микке сказал, что украинцы должны быть «благодарны» американцам за то, что происходит в их стране.

«Россия не имела никакого намерения забрать что-нибудь у Украины. Для нас это было идеальное положение, потому что мы хотели бы иметь независимую, но слабую Украину, но Майдан разрушил все ...», - считает польский депутат.

Он также назвал текущие события на Украине агрессией США в отношении России.

В ходе событий ноября 2013 – февраля 2014 года, результатом которых стала смена власти на Украине, погибли десятки сотрудников милиции и протестующих. В СБУ уверены, что снайперами, которые стреляли по активистам Майдана, руководил лично советник президента России Владислав Сурков.

Януш Корвин-Микке — консервативный либерал. Основатель и лидер партий «Союз реальной политики», «Свобода и правопорядок» и «Конгресс новых правых».

1.0x