22:08 28 июля 2016 Политика

День отставок

Сегодня в составе высших управленческих кадров России произошли серьёзные изменения. Президент страны Владимир Путин сменил своих представителей сразу в нескольких федеральных округах, а также отправил в отставку глав нескольких субъектов федерации.
Фото: ссылка

Сегодня в составе высших управленческих кадров России произошли серьёзные изменения. Как сообщило агентство "Интерфакс", президент страны Владимир Путин сменил своих представителей сразу в нескольких федеральных округах, а также отправил в отставку глав нескольких субъектов федерации.

В частности, в Северо-Западном федеральном округе сменился полномочный представитель президента - им стал бывший губернатор Калининградской области Николай Цуканов. Временно исполнять его бывшие обязанности губернатора назначен глава ФСБ области Евгений Зиничев.

Наиболее сильным изменениям подверглась вертикаль управления на юге России. Сегодня Владимир Путин упразднил отдельный Крымский федеральный округ, включив входящих в него субъектов федерации - Республику Крым и город федерального подчинения Севастополь - в состав Южного федерального округа. Бывший полпред президента в Крымском ФО Олег Белавенцев назначен на аналогичную должность в Северо-Кавказском федеральном ФО. В свою очередь бывший представитель президента в Северо-Кавказском федеральном ФО назначен первым заместителем директора Федеральной службы войск Национальной гвардии.

На этом кадровые перестановки на юге не завершились - бывший губернатор Севастополя Сергей Меняйло получил назначение на должность представителя президента в Сибирском ФО. ВРИО губернатора Севастополя назначен Дмитрий Овсянников, ранее работавший заместителем министра промышленности и торговли РФ.

Ещё две области - Кировская и Ярославская - также лишись своих губернаторов. Бывший губернатор Кировской области Никита Белых, находящийся под следствием по обвинению в коррупции, уволен с должности с формулировкой "в связи с утратой доверия". Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов уволен по собственному желанию.

Следующим кадровым изменением, о значении которого остаётся только догадываться, является освобождение от своих обязанностей посла России на Украине Михаила Зурабова. Крайне неоднозначная фигура Зурабова, в бытность послом которого на Украине Россия последовательно лишилась всякого влияния на эту страну, придя к состоянию близкому к военному конфликту с ней, уже давно вызывала справедливые нарекания у многих. Не известно, является ли снятие Зурабова признаком каких-либо изменений в отношении украинского вопроса. Это покажет только время.

1.0x