10:56 5 февраля 2015 Армия

Численность сил реагирования НАТО в Европе учеличится в двое

В НАТО решено увеличить численный состав так называемых Сил реагирования более чем в два раза — с нынешних 13 тысяч до 30 тысяч человек
Фото: ссылка

В НАТО решено увеличить численный состав так называемых Сил реагирования более чем в два раза — с нынешних 13 тысяч до 30 тысяч человек. Об этом сообщил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, передает РИА Новости. При этом группа повышенной готовности в составе Сил реагирования будет состоять из пяти тысяч человек.

«Это усиление наших Сил реагирования. Нынешний размер 13 тысяч. Я рассчитываю, что [министры] примут решение о силе в размере около 30 тысяч», — заявил Столтенберг перед заседанием глав Минобороны стран — членов НАТО.

В четверг Североатлантический совет на уровне министров обороны соберется в Брюсселе в штаб-квартире НАТО. Как сообщила пресс-служба штаб-квартиры организации, министры в том числе примут решение о размере и составе новой передовой группы НАТО, которая "позволит альянсу реагировать на вызовы безопасности на востоке со стороны России и риски, исходящие от южного соседства на Ближнем Востоке и в Северной Африке".

В конце января Столтенберг заявил, что ожидает от министров решения о создании подразделений по интеграции сил НАТО. "Речь идет о контрольно-командных структурах, которые будут действовать в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Румынии и Болгарии", - уточнил он. Столтенберг отметил, что задачей этих структур станет координация действий между НАТО и национальными Вооруженными силами.

Серия заседаний 5 февраля начнется с традиционного совещания Группы ядерного планирования.

После этого будет заседать комиссия НАТО-Грузия, которой предстоит обсудить меры по укреплению обороноспособности Грузии, и то, как помочь ей продвинуться в подготовке ко вступлению в НАТО. В штаб-квартире организации сообщили, что в этом году НАТО проведет в Грузии учения. Предполагается, что в дальнейшем они будут проходить на регулярной основе.

Кроме того, источники сообщили о планах создания в Грузии тренировочного центра НАТО для государств-членов альянса и для партнеров организации. Эти планы предполагается рассмотреть на заседании совместной комиссии, пишет Интерфакс.

31 января Столтенберг заявил в интервью французской газете Le Figaro, что альянс не ищет противостояния с Россией и не находится с восточным соседом "в состоянии войны".

1.0x