Вечером 22 декабря вице-премьер Черногории и министр иностранных дел и европейской интеграции Игорь Лукшич получил письмо от генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, которым Черногория официально приглашается начать процесс вступления в альянс, сообщило правительство Черногории.
«В соответствии с установленной процедурой, после получения пригласительного письма ожидается открытие переговоров о вступлении, которые продлятся несколько месяцев. По завершении переговоров государства-члены подпишут протокол о вступлении Черногории в Североатлантический альянс, и начнётся процесс ратификации. Протокол позволит Черногории участвовать в большинстве саммитов НАТО», — говорится в сообщении на официальном сайте правительства Черногории.
В опубликованном министерством иностранных дел тексте отмечается, что Черногория с полной самоотдачей продолжит исполнять свои обязательства согласно евроатлантической интеграционной программе, передаёт РИА Новости.
Ранее премьер-министр Черногории Мило Джуканович заявил, что его страна рассчитывает сохранить тёплые отношения с Россией даже после вступления в НАТО. Также он пообещал не вводить визы для россиян в будущем.
Парламент Черногории принял резолюцию о поддержке интеграции в НАТО 17 сентября. Вскоре после этого страну посетила высокопоставленная делегация Североатлантического альянса.
В октябре Черногорию захватили протесты против вступления страны в НАТО. Кроме того, участники требовали отставки премьер-министра Мило Джукановича, формирования переходного правительства и досрочных выборов. Полиция разогнала демонстрантов, применив слезоточивый газ и шумовые гранаты.
2 декабря НАТО пригласила Черногорию начать переговоры о вступлении в альянс. Это всколыхнуло новую волну митингов. Активисты напоминали о событиях 1999 года, когда войска Североатлантического альянса бомбили Югославию, и призывали провести референдум по вопросу членства Черногории в НАТО. Также демонстранты выступали за отмену антироссийских санкций.
Дипломатический источник, близкий к альянсу, тогда сообщал, что Черногория может стать членом НАТО приблизительно через полтора года.
Последнее на сегодняшний день и шестое по счёту расширение НАТО осуществилось 1 апреля 2009 года. Тогда в альянс вошли Албания и Хорватия. Всего в настоящее время в блок входят 28 государств, штаб-квартира организации располагается в Брюсселе.