10:43 29 августа 2013 Политика

Британия откладывает вторжение в Сирию

Необходимость иностранного вмешательства в сирийский конфликт далеко не всем СМИ кажется очевидной
Фото: ссылка

По данным газеты The Telegraph, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, столкнувшись с сильнейшим давлением со стороны оппозиции, согласился отсрочить начало военных действий в Сирии до начала следующей недели.

По словам Кэмерона, он собирается дождаться доклада экспертной комиссии ООН, расследующей случаи применения химоружия, а уже затем вынести на голосование в парламенте вопрос о вооруженном вмешательстве во внутренние дела Сирии. сообщает телеканал RT. "Это решение вызвано глубоким беспокойством и озабоченностью по поводу войны в Ираке, которое до сих пор не утихает в Британии", - отмечает издание.

Кроме того, к решению отложить начало военных действия и предпринять попытки мирного разрешения вопроса Кэмерона подтолкнуло заявление, с которым накануне выступил лидер партии лейбористов и всей парламентской оппозиции Эд Милибэнд. Он заявил, что его соратники будут голосовать против любого решения, одобряющего военную интервенцию в Сирию.

Тем временем, западные СМИ активно обсуждают ситуацию в Сирии и возможные военные действия против режима Башара Асада. Необходимость иностранного вмешательства в сирийский конфликт далеко не всем из них кажется очевидной.

Отмечая, что военное вторжение может лишь ухудшить обстановку в регионе, Washington Post подчеркивает: до сих пор не известно, кто совершил химическую атаку в пригородах Дамаска и какие цели будет преследовать военная операция.

Издание сообщает, что государства, собирающие доказательства, необходимые для военных действий в отношении Сирии, уже встречают на своем пути оппонентов, в том числе в собственных странах.

О нежелательности вмешательства США в сирийский конфликт пишет и Miami Herald: "У США есть множество причин не вмешиваться в сирийский конфликт. Начать войну легко, сложно будет ее остановить, и уставшему от войны американскому народу она не нужна. Ирак остался источником болезненных воспоминаний и нежелания вмешиваться в любой конфликт на Ближнем Востоке".

Guardian вспоминает действия США в Ираке в 2003 году, когда Вашингтон начал войну в этой арабской стране без мандата СБ ООН. Издание указывает, что прецедент, подорвавший авторитет международной организации и международного права, может повториться.

Напомним, сообщения о том, что четверг - "день Икс", похоже, действительно были поспешными. В сирийской истории - снова пауза. И хотя риторика в Вашингтоне и европейских столицах прежняя, подготовка к интервенции затягивается, отмечают "Вести".

"Я еще не принял решения. Мы надеемся, что в конечном итоге в Сирии будет осуществлен политический переход к новой власти. Мы готовы работать со всеми — с Россией и другими странами — над тем, чтобы попытаться убедить стороны сесть за стол переговоров. Но режим Асада должен понять, что использование химического оружия против собственного народа затрагивает в том числе и национальные интересы США", — заявил американский президент Барак Обама.

1.0x