12:53 26 декабря 2014 Политика

Большинство британцев впервые высказались за выход страны из Евросоюза

В Великобритании 51% граждан высказываются за выход из ЕС, около 49% выступают за проведение по этому поводу референдума
Фото: ссылка

Тенденция в отношении того, что Великобритании не следовало вступать в Евросоюз, в настоящее время начала довлеть над сознанием британцев. Такие результаты показал опрос, проведенный по заказу Международного исследовательского центра Gallup.

В Великобритании 51% граждан высказываются за выход из ЕС, около 49% выступают за проведение по этому поводу референдума. Как выяснилось, общество активно выражает недовольство членством страны в Евросоюзе и хотели бы вернуть независимость Англии. Отмечается, что большинство евроскептиков оказалось среди старшего поколения респондентов.

Британские евроскептики отметили, что последний опрос ясно продемонстрировал негативное отношение граждан к Брюсселю. "Чем больше англичане сталкиваются со строгими ограничениями и требованиями увеличить взносы в казну Евросоюза, тем сильнее у них стремление выйти из организации", - заявил депутат от партии Ukip Марк Реклесс. По его словам, Европа не должна доминировать и определять правила торговли с ЕС.

"Несмотря на массированную пропаганду, все больше и больше людей начинают понимать, что будет только лучше после выхода страны из ЕС", - утверждает со своей стороны парламентарий от лейбористов Кэйт Хой, передает «Российская газета».

Премьер Англии Дэвид Кэмерон уже обещал избирателям провести референдум о членстве Великобритании в Евросоюзе до 2017 года. Однако в случае, если Лондон сможет добиться от Брюсселя возвращения ряда полномочий в сфере контроля над иммиграцией, финансового регулирования и борьбы с преступностью, то вероятно этот вопрос будет закрыт. До этого времени  отношения с ЕС  планируется реформировать таким образом, чтобы они в большей степени устраивали население.

Британские эксперты сомневаются, что глава государства сможет качественно изменить отношения с Брюсселем. " Ничего существенного не было сделано за сорок лет, а теперь он хочет добиться результата за столь короткий период" – заявляет один из евроскептиков.

Опрос, был проведен в 13 странах ЕС, и показал, что Великобритания стала единственной страной, ясно высказавшейся за выход из Евросоюза. В Германии, Франции и Италии лишь четверть респондентов не связывают свою судьбу с ЕС. Порядка 30% греков и 40%  датчан также желали бы избавиться от опеки Брюсселя. Особенно сильно желание остаться в ЕС у граждан Греции, которая была вынуждена ввести режим строгой экономии после глобального финансового кризиса.

1.0x