Авторский блог Георгий Коларов 06:06 18 августа 2014

В неизвестности

Если строительство «Южного Потока» не будет закончено, можно ожидать, что жизнь следующего парламента тоже будет короткой. Зима будет темной, холодной и голодной. И обездоленные граждане страны «сметут» правящих.

Европейский ордер на арест скандального банкира Цветана Василева пришел на фоне острых разногласий между основными политическими силами в Республике Болгария по поводу актуализации государственного бюджета, накануне роспуска Парламента и взаимных обвинений в коррупции между их лидерами. Хозяин Корпоративного Торгового Банка (КТБ) вряд ли до сих пор находится в Вене, в ожидании бескомпромиссных австрийских полицейских. Хотя, не перестает объяснять свою позицию по финансовому кризису, которой сам спровоцировал, посредством подконтрольного КТБ. Даже он будет найден, арестован и судим (все его бывшие подчиненные уже арестованы), никто не компенсирует обманутым вкладчикам денежные потери.

Из-за случившегося, выпал из политической игры и известный журналист Николай Бареков, который 25 мая стал депутатом Европейского Парламента. В последние недели, он старался спасти свою политическую самоличность подбрасыванием компроматов на бывшего (и, наверное, будущего) премьер-министра Бойко Борисова. Однако его статус политического протеже Цветана Василева уже никого не может обмануть.

Его партия «Болгария без цензуры» раздирается интригами и внутренними конфликтами. Большинство членов руководства покинули Николая Барекова.

Его бывший коалиционный партнер – Внутренняя Македонская Революционная Организация (ВМРО), которая тоже послала своего зампредседателя Ангела Джамбазкого в Европарламент (он единственный из болгарских евро-депутатов, который утверждает, что София не может позволить себе занять пророссийскую, или антироссийскую позицию, в связи с украинским кризисом), нашла себе нового коалиционного партнера – Национального Фронта Спасения Болгарии (НФСБ). Они уже заключили коалицию под названием Патриотический Союз (ПС). Объединив свои усилия, обе национал-патриотические партии, скорее всего, пройдут и в болгарский Парламент. Председатель НФСБ Валерий Симеонов является еще и хозяином телевидения «СКАТ», у которого чрезвычайная популярность среди этнических болгар, русских и армян. Имея в виду, что обе эти партии распространяют правду о геноциде армян в Османской Империи, накануне его столетия, можно ожидать и активизацию связей с армянской диаспорой во всем мире. А это означает увеличение финансовых возможностей новой коалиции и телевидения «СКАТ», за счет передачи «Обездоленные изгнанники», посвященной геноциду. ПС будет балансером в парламенте.

Это пойдет на пользу бывшей правящей партии «Граждане за Европейское Развитие Болгарии» (ГЕРБ), которая, после выборов 05.10.2014г. опять станет первой политической силы, но без абсолютного большинства – 121 мест в 240-местном Народном Собрании. Правые консерваторы Бойко Борисова будут рассчитывать на национал-патриотов, чтобы составить правительство.

Болгарская Социалистическая Партия (БСП), которая правила страной чуть больше года, в коалиции с протурецким Движением Прав и Свобод (ДПС) и с раньше национал-патриотической, а сейчас пророссийской партией «Атака», уходит в оппозицию. 27 июля социалисты сделали шаг в верном направлении: поменяли скомпрометированного партийного лидера Сергея Станишева и отправили его в Европарламент председательствовать Партией Европейских Социалистов (ПЕС). Бывший партийный функционер Татьяна Дончева не считает этого шага достаточным. Она видит две основные и неразрешимые проблемы перед партией: «связь партийного руководства с олигархией, которая не решается устранением Сергея и Моники Станишевых» (Моника – супруга бывшего партийного лидера и премьер-министра. Ее в ЕС подозревают в отмывании денег, вместе с видным европейским социалистом Мартином Шульцем). Вторую проблему Татьяна Дончева видит в «абсолютной неподготовленности членской массы партии видеть проблемы партии и позволять, чтобы их решали. Кто находит недостатки – то враг партии». Диагноз точный до предела. И безнадежный.

Новый председатель Высшего Совета БСП – бывший председатель парламента Михаил Миков пользуется авторитетом в обществе. Он родился в Северо-Западной Болгарии, в городе Кула, у границ с Румынией и Сербией. Его взяла на воспитание тетя, живущая в Софии, у которой не было семьи. Дала ему блестящее образование в Софийском Университете «Святой Климент Охридский», где Михаил Миков закончил Юридический Факультет. В студенческих годах работал в Университетском Комитете Комсомола, где занимался бригадирами и спортивными лагерями. У него три зарубежные специализации: «Права человека» в французском городе Монпелье, «Налогообложение» в Вашингтоне, «Антикоррупционные практики» в Италии. Квалификация и коллегиальность дали ему возможность занять посты депутата БСП, председателя Парламентской Группы, министра внутренних дел, председателя болгарского Парламента. В конце концов, возглавил БСП. Однако это случилось слишком поздно, чтобы обеспечить ей победу на парламентских выборах 05.10.2014г. Он сохранит ей второе место.

Третье место гарантированно ДПС. Образованные и интеллигентные руководители движения часто ведут себя более мудро и взвешенно, чем их коллеги – болгары. Новый председатель ДПС – филолог Лютфи Местан (преемник ветерана болгарской политики – философа Ахмеда Догана), по объективным оценкам, говорит на самом чистом литературном болгарском языке, в сравнении со своими коллегами болгарского и турецкого происхождения. Поэтому, даже оппоненты слушают его с удовольствием. Он последовательно и грамотно защищает геополитические интересы Анкары, выступая против строительства «Южного Потока» на болгарском участке.

Свои шансы на прохождение в новый Парламент имеет и Реформаторский Блок (РБ), в котором скопились ветераны правых политических сил. Они отрицают правую идентичность ГЕРБ (там бывшие полицейские, разведчики и контрразведчики). Однако по этому вопросу среди них наступило расслоение, которое чревато распадом коалиции. Всё-таки, вряд ли они будут против союза с Бойко Борисовым и его партией и возможностью получить 2-3 министерских поста и вдвое, или даже втрое больше замминистерских. Эти посты дадут им возможность продолжить верное служение Брюсселю и Вашингтону, прежде всего, в противодействии болгаро-российских энергетических проектов. Спикер РБ Радан Кынев уже успел протестировать в суде разрешение на строительство инфраструктурного объекта, связанного с «Южным Потоком», в последний день законного срока. Кстати, министр окружающей среды ушедшего в отставку правительства Десислава Терзиева тоже дала разрешение на строительство в свой последний рабочий день – 31 июля, опубликовано оно было 5 августа – в день ее отставки. По этому поводу, новый служебный вице-премьер Екатерина Захариева злостно отметила, что «если Терзиева подписала этот документ, значит министры Пламена Орешарского (бывшего премьер-министра) его не слушаются». Она кстати, тоже декларировала, что поддерживает проект «Южный Поток», однако настаивает, чтобы он был реализован по европейским правилам.

Выше 4%, скорее всего, не смогут набрать обе пророссийские политические силы: «Атака» и Альтернатива для Болгарского Возрождения (АБВ). Что касается «Атаки», стоит процитировать мнение профессора кафедры сравнительной политологии МГИМО, специалиста по Балканам Елены Пономаревы: «У «Атаки» только риторика прорусская, демагогия, не более того. Они жулики, при том мелкие, а во власти дают поддержку туркам на данный момент. Сам Волен Сидеров (лидер «Атаки») был одним из ярчайших адептов НАТО для Болгарии, то есть он человек абсолютно беспринципный. Кстати, само слово «Атака» - это легионерская газета 30-годов. Никто об этом не говорит, но она есть в закрытом хранении в Болгарской Народной Библиотеке «Святые Кирилл и Мефодий». Когда формировали этот проект, заимствовали, по сути, нацистские символы в Болгарии. На самом деле, «Атака» дискредитировала национальную идею». Остается выразить удивление, что у этой партии до сих пор развиваются связи с серьезными российскими институциями…

АБВ бывшего президента Георгия Пырванова тоже не сможет пройти в новый Парламент. Бывший президент и настоящий лидер новой левой партии пропустил удобный момент вновь заявить о себе – выборы в Европарламент. Тогда еще председателем БСП был Сергей Станишев и он успешно отнимал у него приверженцев. Их все- таки не хватало, для преодоления выборного барьера. Сейчас, когда во главе партии адекватный политик, отток членов и голосующих иссяк. И АБВ, наверное, конец. А зря - в руководстве этой политической силы достаточно серьезных политиков, дипломатов и силовиков, которые могли бы пригодиться в государственном управлении. В частности, бывший министр иностранных дел Ивайло Калфин и бывший министр внутренних дел Румен Петков выдвигают альтернативные управленческие идеи, которые могли бы потянуть Болгарию вперед. Кстати, оба они, вместе с Георгием Пырвановым, занимали свои высшие государственные посты, когда в конце своего второго президентского мандата, Владимир Путин приехал в Софию и подписал четыре договора о реализации энергетических проектов, в том числе и «Южный Поток».

Так что, в следующем болгарском Народном Собрании откровенной пророссийской политической силы, скорее всего, не будет. Поэтому все сообщения московских СМИ о возникновении новых политических партий в стране, которые выступают за дружбу с Россией и вхождение в ЕвразЭС, не стоит воспринимать всерьез. Эти силы маргинальны, как и старые коммунистические партии. Никто с ними не считается.

По поводу двух основных политических партий – ГЕРБ и БСП, сегодня стоит применить определение председателя ВМРО Красимира Каракачанова: «Не надо все время говорить о «левых» и «правых» правительствах, а составить, в конце концов, правительство экспертов с широкой поддержкой, так как сделали в Германии. Потому что, ни ГЕРБ не является правой партией, ни БСП – левой». Более точную оценку, которая «бьет в десятку», трудно найти.

Кроме Болгарской Социалистической Партии, прагматичной позиции в отношении Москвы можно ожидать и от ПС. 2 августа ПС повысил свой рейтинг проведением чествования 111-й годовщины национального восстания болгар Македонии и Фракии против Османской Империи – это так называемый в народе «Илинден», потому что восстание началось в день Святого Ильи. Было отмечено и ключевое для освобождения Болгарии в Российско-Турецкой войне 1877-78гг. сражение в городе Стара Загора, где малочисленные болгарские ополченцы и русские казаки (их было не больше 5 тысячи) нанесли поражение огромной 40- тысячной османской армии бездарного генерала Сулеймана Паши (по происхождению французский еврей, бывший профессор Сорбонны). Таким образом, они предрешили окончательную победу над ним под Шипкой.

Что касается экономического сотрудничества, здесь можно рассчитывать и на прагматизм ГЕРБ. Его руководство хочет продержаться у власти, путем повышения жизненного уровня болгар и финансово-экономической стабилизации. А этого нельзя обеспечить без реализации совместных энергетических проектов с РФ и, прежде всего, «Южного Потока». (Тем более, что у Бойко Борисова в Москве есть серьезный лоббист – его вице-премьер Симеон Дянков, который на этом посту угрожал «дать русским оплеуху», потом стал членом Наблюдательного Совета ВТБ и ректором Российской Экономической Школы). Кстати, оказалось, что именно бывший и будущий премьер-министр, во времени первого мандата, определял фирмы, которые стали участниками строительства «Южного Потока»! И вне зависимости от возражений со стороны Еврокомиссии и антироссийской истерики ДПС и РБ, труба будет проложена, поскольку вкладывает в болгарскую экономику 3 миллиарда евро инвестиции (не считая налоговых поступлений и транзитных платежей, входящих в бюджет). По мнению специалистов, в начале строительство газопровода обеспечит до 2370 рабочих мест, а в перспективе до 40 000. Это только люди занятые в нем и в их обслуживании. Однако они будут размещены в пустующих курортах морской столицы Варны (родной для автора этих строк). Пустуют гостиницы, мотели, кемпинги, по причине того, что из-за падения курса российского рубля и банкрота многих московских турфирм, количество туристов из России сократилось примерно на 12%. Болгары, живущие на берегу моря за счет туризма, сейчас чувствуют на своей спине последствия санкций Брюсселя против Москвы. И принятие людей, занятых в строительстве газопровода, является для них спасательным выходом. Кроме того, продажа лесных массивов из Государственного Земельного Фонда в варненском районе «Паша Дере», рядом с морем, (откуда труба начнет свой ход по суше) фирме «Южный Поток – Болгария» пополнила бюджета мэрии города Варна и государства в целом. Опасения противников «Южного Потока», что труба может спровоцировать загрязнение окружающей среды, опровергает успешное завершение 10 лет тому назад в этом районе строительства газопровода «Мелроуз» (исполнитель - фирма «Овергаз») без каких-либо поражений для местной природы. Это общеизвестный факт. Улучшение социальной инфраструктуры варненских общин связано и с уменьшением стоимости транспортировки общей цены газа для конечных потребителей.

И, поэтому, жители Варны и Варненского Округа очень рассчитывают на тех болгарских политиков, которые примут на себя управление страны после 05.10.2014г. Истерика президента Росена Плевнелиева о несоответствии планов строительства с правилами Еврокомиссии в очередной раз доказывает его зависимость от евро-атлантических бизнес-структур, о которой болгарские СМИ упоминали. В последний раз он объявил, что болгарская сторона не будет возобновлять реализацию проекта 06 августа. Тогда объявил и состав служебного правительства, которое будет править страной до парламентских выборов. Президент не протестировал против заключения договора о строительстве 7-го блока АЭС «Козлодуй» с фирмой Westinghouse, который по мнению бывшего министра экономики и энергетики Румена Овчарова является слишком дорогим и невыгодным для болгарской экономики, потому что не соответствует, ни распоряжениям болгарского закона, ни национальным интересам страны. Он оценивает прежнее руководство БСП как «заложника определенной экономической группировки» (указывает на своего преемника на посту и проигравшего битву за пост Сергея Станишева, кстати, его фаворита - Драгомира Стойнева). Пока воздерживается давать оценку возможности Михаила Михова восстановить влияние партии по причине, что его считают лоббистом «Газпрома» (именно во времени его министерского, мандата президенты Владимир Путин и Георгий Пырванов подписали энергетические договора, в том числе и «Южный Поток») и его поддержка может иметь обратный эффект: на упомянутых выборах партийного лидера поддержал зампредседателя Парламента Майю Манолову и провалил ее кандидатуру.

Румен Овчаров, однако, не постеснялся сказать своим товарищам по партии из столичной организации БСП (которую возглавлял долгие годы), что «мы находимся в болоте» и «возвращаем Бойко Борисова к власти на белом коне и, дай Бог, чтобы я ошибался, надолго». Он пессимист в отношении грядущих выборов. Считает, что партия логично потерпит тяжелейшую катастрофу. Причину видит в старых проблемах между БСП и ДПС, которые, после евро-выборов, вышли в свет, перед всем болгарским обществом и не дали возможности правительству Пламена Орешарского закончить свой мандат.

Румен Овчаров сожалеет, что за болгарскими политиками, кроме корпоративно-олигархических, стоят еще и геополитические закулисные манипуляторы. Он указывает именно на решения по энергетическим проектам. И на основании всех этих констатаций, приходит к окончательному выводу, что БСП должна очень надолго, расстаться с мечтой управлять государством.

Свои резервы и сомнения в связи с договором с американской фирмой Westinghouse выразил и исполнительный директор «Овергаз» и председатель Болгарской Хозяйственной Камары Сашо Дончев (который когда-то строил магистральный газопровод «Москва – Тула – Киев»). Он считает, что «надо рассуждать есть ли безопасная ядерная технология, если есть – располагают ли ей те, кто претендует инвестировать и какие гарантии дают обществу против рисков». Наоборот, в связи с «Южным Потоком» его мнение состоит в том, что «чистые бизнес-проекты становятся заложниками геополитики» и в том, что «если убрать политиков, проект будет реализован» и «не надо говорить, что проект плохой. Он – невероятная возможность для Болгарии». Сашо Дончев очень сожалеет, что в свое время крайне правый премьер-министр Иван Костов прогнал из Болгарии проекта «Голубой Поток» и сейчас «миллиарды проходят по дну Черного Моря, а не идут к нам». Он считает, что реакция против «Южного Потока» обслуживает не болгарские, а чужие интересы. По его мнению, после удаления политиков из проекта, надо дать возможность именно тем, кто на самом деле заинтересован его реализовать, в партнерстве с «Газпромом». Сашо Дончев указывает на правила реализации таких проектов, на стандарты проектирования и строительства, требует убрать чиновников, которые в них не разбираются. Подчеркивает, что самое главное в проекте – отсутствие риска «будет газ, или не будет газа», а также раскрытие многих рабочих мест с хорошими зарплатами. Он открыто называет современное болгарское государство «шизофреническим», потому что оно не знает, на сколько, должно быть регулятором и на сколько, защищать себя, в качестве инвестора. Указывает на положительный пример Австрии, где Европейская Комиссия не посмела вмешиваться в строительство «Южного Потока», из-за чрезвычайно острой реакции общественности и конкретных политиков. Автор этих строк этой весной побывал долго в Вене и может подтвердить факт участия руководителей Партии Свободы – Ханса-Кристиана Штрахе и Йохана Гуденуса, и РЕКОС (Консервативные реформы) – Эвальда Штадлера и Роберта Штельцеля, к развитию сотрудничества в сфере экономики и энергетики с Российской Федерацией и к объединению с Москвой в едином альтерглобалистском фронте, против диктата Вашингтона и Брюсселя.

Самую яркую защиту «Южного Потока» зрители одного из самых популярных болгарских телевидений «НОВА ТВ» увидели 12 августа от Татьяны Дончевой. Она задала риторический вопрос: «Кто лучший строитель газопроводов, кроме «Газпрома»? По ее мнению, болгары должны давать себе отчет, что «Америка настаивает, чтобы трасса не покидала территорию Украины и сын Джо Байдена – вице-президента США, руководит компанией, которая является хозяином 49% этих труб». Следует еще один риторический вопрос: «Мы что – должный стать заложниками Украины»? Ответ понятен!

Мандат болгарского Парламента и правительства кончился. Служебным премьер-министром стал бывший социалист, восставший против Сергея Станишева, профессор, доктор юридических наук Георгий Близнашкий – преподаватель Михаила Микова. Трубой он заниматься не будет, перед ним выборы. От их успешного проведения зависит его дальнейшая политическая, административная и научная карьера. Близнашкий – амбициозный человек.

Если строительство «Южного Потока» не будет закончено, можно ожидать, что жизнь следующего парламента тоже будет короткой. Зима будет темной, холодной и голодной. И обездоленные граждане страны «сметут» правящих.

14 августа в перспективе «Южного Потока» появился «свет в конце тунеля» - в варненском порту российский корабль разгрузил первую партию труб для строительства трубопровода. Пока они идут на склад, в ожидании решения о возобновлении проекта. Драгомир Стойнев прокомментировал ситуацию так: «Если строительство трубы не будет закончено в срок и Украина перекроет газ, мы попадаем в черную дыру! Станет страшно!». Очень трудно с ним не согласится. Болгария живет в неизвестности. И перспективы туманные.

1.0x