Сообщество «Партия измены» 00:00 12 сентября 2013

Битва за историю

Накануне только что прошедших "московских выборов" портал "Русская фабула" опубликовал интервью главы избирательного штаба Навального Леонида Волкова, называющего себя "екатеринбургским регионалистом", с характерным заголовком "Республика Уральская, Республика Московская". Там всё сказано четко и ясно: "Навальному нравится фраза, которую я сказал в одном из первых интервью в качестве начальника штаба: "В случае нашей победы в Москве власть Путина в остальной России превратится в тыкву". Мы сейчас держим в руках кощеево яйцо и бьем по нему кувалдой. Безусловно, вместе с режимом Путина уйдет в прошлое и нынешняя Российская "Федерация"

Накануне только что прошедших "московских выборов" портал "Русская фабула" опубликовал интервью главы избирательного штаба Навального Леонида Волкова, называющего себя "екатеринбургским регионалистом", с характерным заголовком "Республика Уральская, Республика Московская". Там всё сказано четко и ясно: "Навальному нравится фраза, которую я сказал в одном из первых интервью в качестве начальника штаба: "В случае нашей победы в Москве власть Путина в остальной России превратится в тыкву". Мы сейчас держим в руках кощеево яйцо и бьем по нему кувалдой. Безусловно, вместе с режимом Путина уйдет в прошлое и нынешняя Российская "Федерация".
Дело не в Путине. Точно так же в феврале-марте 1917 года удар был направлен не лично против Императора, а против России. Чем все закончилось? Кстати, не лучшим образом и для самих "массовиков-затейников". Как бы ни говорили они, что им просто нужна "новая, свободная и более сильная Россия"… Как бы ни говорил сейчас тот же Волков, как он сам признается, сторонник "наследия Ельцина-Росселя-Чернецкого", будто бы "нам нужна настоящая, сильная федерация"… Цели здесь совершенно иные. Об этом говорят на том же портале "Русская фабула" другие национал-демократы, менее облеченные публичными полномочиями:
"Остается надеяться, что Алексей Навальный, стартовавший в большую политику с борьбы за пост московского мэра, названными качествами обладает. Определенные основания для таких надежд есть. Сам лозунг предвыборной кампании Навального — "Изменим Москву — изменим Россию" — многообещающий… "Москва против Кремля" — таков глубинный, но вполне внятный политический (и шире — культурно-исторический) подтекст этого лозунга… Многие аналитики полагают, что в результате московских выборов (независимо от их формального исхода) Навальный может навязать Путину противостояние, в чем-то повторяющее схему 23-летней давности: Ельцин (Россия) против Горбачева (СССР). Как известно, это противостояние закончилось крахом советской империи", — утверждает Алексей Широпаев. Яснее не скажешь.
"Регионализм"? Вот что пишет на портале АПН один из самых умных "настоящих" регионалистов Сергей Корнев: "Регионализм — это борьба жителей города или региона за улучшение жизненной среды, защиту от негативных последствий глобализации и повышение своего статуса в глобальном разделении труда… Сепаратисты сосредотачивают усилия на химере унитарного микро-государства с его иллюзорным "суверенитетом". Регионалисты — на борьбе за свободные и комфортные условия встраивания региона в более крупное единство. Регионалисты понимают, что в современном мире суверенитет "малой страны" иллюзорен… При этих условиях лучше быть органичной ("внутренней") частью крупной целостности, чем мнимо суверенной "внешней" колонией или объектом конфликтов глобальных сил (т.е. потенциальным театром военных действий)" Но ведь именно к этому — к колонизации извне или театру военных действий — и ведут "Московская республика, Уральская республика" и т.д.!
Далее Сергей Корнев пишет: "Первейший противник регионалистов — не Центр, а "региональные феодалы", которым выгодно погрузить регион в спячку. Центр становится противником лишь в той мере, в какой он поддерживает эти кланы… Заметим, что с точки зрения "единства страны" именно державники были бы заинтересованы в такой "политике", т.е. в развитии спонтанных регионалистских движений "снизу". Они в первую очередь будут направлены против региональных же коррупционеров. Умный Центр мог бы использовать эти движения, чтобы создать проблемы для потенциальных сепаратистов — удельных князьков. Но на практике мы видим обратное: Центр в большинстве случаев солидаризируется именно с князьками".
Как, впрочем, на тех же самых "князьков" работают и сторонники "республик" (на самом деле именно сепаратисты). История "московских выборов" известна: с подачи Медведева Собянин открывает — на самом деле не столько в мэры, сколько в "политики федерального уровня" дорогу Навальному, собирающемуся "бить кувалдой по тыкве"… Далее — везде.
В июне с.г. в Высшей школе экономики прошла конференция на тему "Какая федерация нам нужна?" Вел ее И.М.Клямкин, а присутствовал "весь цвет н-д мысли". Высказывались достаточно откровенно. Однако поддержки сепаратисты не получили. Научный руководитель ВШЭ, глава фонда "Либеральная миссия" Е.Г.Ясин, на этой же конференции признавшийся, что он "не русский, еврей из Одессы и большой патриот своего города, но человек русской культуры"", достаточно четко объяснил "русским" сепаратистам, "что вариант дробления страны на национально-государственные единицы — не тот, который целесообразен. Но каждый народ должен иметь все возможности развивать свою культуру. И у русских в данном случае есть одно решающее преимущество, так как их культура является… преобладающей и господствующей". И далее разъяснил: "А без развитого и финансово самостоятельного местного самоуправления никакого федерализма не получится… Возможно, стоило бы вернуться и к старому понятию земства".
Вот с этим невозможно не согласиться.

1.0x